Archive | 20 août 2007

Le Passage: palmarès du concours d’élevage

Avec plus de 370 bovins (veaux, génisses, vaches et taureaux) provenant de 82 élevages et la représentation de presque toutes les races (seule la Salers était absente), la manifestation a rempli la mission que s’étaient fixée les organisateurs (l’association des éleveurs de l’Isère, le comité des fêtes de Le Passage, l’association d’animation rurale du canton de Virieu), à savoir offrir une vitrine professionnelle de l’élevage isérois, montrer le travail des éleveurs sélectionneurs. Le cheptel, de haute qualité génétique, a permis, précisément, d’évaluer ce travail et de le récompenser par de nombreux prix, le jury ayant parfois du mal à départager les concurrents.

Voici le palmarès officiel du concours départemental d’élevage:

RACE ABONDANCE

Section 1 – Génisses prêtes

1 – GAEC des Mirabelles avec Vanille

2 – GAEC des Mirabelles avec Vermicelle

3- Martin Albert avec Vanessa

Section 2 – Vaches de 4 ans

1 – Poite Gilles avec Unie

2 – Martin Albert avec Urée

3 – EARL Grange de Morge avec Ushuaia

4 – EARL Grange de Morge avec Ucocotte

4 – GAEC des Mirabelles avec Unite

4 – Martin Albert avec Ukraine

4 – Martin Albert avec Ursuline

Prix spéciaux

Mamelle jeune: GAEC Grange de Morge avec Tartiflette

Mamelle adulte: GAEC des Mirabelles avec Sornette

Championne jeune: Poite Gilles avec Unie

Championne adulte: GAEC des Mirabelles avec Sornette

Meilleure laitière: Martin Albert avec Roumba

RACE MONTBELIARDE

Section 1a: Génisses de -25 mois

1- EARL de Ternan avec Agitée

1- EARL de Ternan avec Linkage

1- GAEC de Bellevue avec Ascension

2- GAEC des Terreaux avec Alte

2- EARL Bozon avec Ablette

3- EARL Bozon avec Audience

3- GAEC de Sarapin avec Ardoise

Section 1b: plus de 25 mois

1- GAEC de Crossey avec Altesse

2- Berthier Emmanuel avec Voute

3- GAEC des Flaques avec Aubaine

3- GAEC des Seiglières avec Anisette

4- GAEC de Sarapin avec Aimée

15- EARL de Ternan avec Adorable

5- GAEC des Quatre Vents avec Verveine

Section 2a: lactation de – de 100 jours, nées après le 20/11/04

1- GAEC du Marquet avec Victoria

1- GAEC du Bouillon Blanc avec Amiante

1- EARL Bozon avec Amande

2- GAEC de la Goula avec Volcane

3- GAEC de la Combre du Rasat avec Aubergine

4- GAEC du Dauphiné avec Arabesque

5- GAEC de la Goula avec Venise

Section 2b: lactation de – de 100 jours nées avant le 20/11/04

1- GAEC du Marquet avec Vodka

1- GAEC du Dauphiné avec Violoncelle

2- GAEC du Marquet avec Violine

2- GAEC de la Tuilerie avec Vrille

2- GAEC de la Tuilerie avec Vitrine

3- GAEC des Terreaux avec Volonté

3- GAEC des Flaques avec Virtuose

4- GAEC des Flaques avec Val d’Isère

5- GAEC de la Maison Basse avec Vitesse

5- GAEC du Marquet avec Vérité

Section 2D: lactation en 100 jours nées avant le 01/07/04

1- GAEC des Prairies avec Vanoise

1- GAEC des Terreaux avec Valentine

1- GAEC de Ternan avec Vanille

1- GAEC de la Besseye avec Volaille

1- GAEC de Bellevue avec valseuse

1- GAEC de la Grand Croix avec Vignette

1- GAEC de Bellevue avec Venus

1- GAEC de la Besseye avec Violence

Section 3A: vaches en 2e lactation nées après le 31/08/03

1- GAEC de Grand Maison avec Uranie

1- GAEC des Seiglières avc Une

1- GAEC du Marquet avec Unanime

1- EARL de la Besseye avec Urticaire

1- GAEC de la Richardière avec Udine

1- GAEC des Tours avec Upeur

1- GAEC des Quatre Vents avec Utilisatrice

Section 3B: vaches en 2e lactation nées après le 31/12/02

1- GAEC des Seiglières avec Upivoine

1- GAEC de Grand Maison avec Unique

1- GAEC de Crossey avec Uvée

1- GAEC du Dauphiné avec Uranie

1- GAEC de la Combe du Rasat avec Ulliade

1- EARL des Collières avec Utile

1- GAEC des Terreaux avec Unanime

1- Huguet René avec Ulafere

1- GAEC de Sarapin avec Une orange

1- GAEC de Bellevue avec Ukraine

Section 4A: vaches en 2e lactation de moins de 5 ans

1- GAEC des Terreaux avec Tourterelle

1- GAEC des Seiglières avec Tivoine

1- GAEC du Marquet avec Tamise

1- GAEC de Grand Maison avec Tyrolienne

2- GAEC des Seiglières avec Tyrolienne

Section4B: vaches en 3e lactation de plus de 5 ans

1- GAEC des Terreaux avec Tentation

1- GAEC de la Grand Croix avec Suédoise

2- Morel Christophe avec Soupline

2- Morel Christophe avec Sirène

2- GAEC de Bellevue avec Soraya

2- GAEC de Sarapin avec Tombola

2- GAEC de Crossey avec Tata

2- GAEC des Terreaux avec Taille

2- EARL de la Besseye avec Tazone

2- GAEC de la Maison Basse avec Tahiti

Section 5: vaches en 4e lactation de moins de 7 ans

2- GAEC de la Goula avec Symbale

3- GAEC de la Combe du Rasat avec Sardane

3- GAEC de Crossey avec Rigolotte

3- GAEC de Bouillon Blanc avec Raclette

3- Huguet René avec Savane

3- GAEC de la Rabatelière avec Roulade

3- GAEC de la Maison Basse avec Savane

3- GAEC du Dauphiné avec Sanguine

Section 6: vaches de moins de 9 ans

2- GAEC des Seiglières avec Pivoine

3- GAEC de Grand Maison avec Rebelle

3- GAEC de la Goula avec Princesse

3- EARL Bozon avec Paquerette

3- GAEC du Marquet avec Pimprenelle

3- GAEC de Crossey avec Régionale

3- GAEC de Clos Mignot avec Pinope

Section 7: vaches de plus de 9 ans

1- GAEC de Crossey avec Nature

2- GAEC de la Maison Basse avec Orchidée

3- EARL des Collières avec Myrtille

4- GAEC de Grand Maison avec Nacelle

5- GAEC de la Maison Basse avec Nuisance

5- Huguet René avec Netteté

Prix spéciaux

Championne Espoir: GAEC de la Combe Rasat avec Aubergine

Mamelle Jeune: GAEC des Flaques avec Val d’Isère

Championne Jeune: GAEC des Prairies avec Vanoise

Mamelle Jeune: EARL des Collières avec Urane

Championne Adulte: GAEC de Grand Maison avec Nacelle

Mamelle Adulte: GAEC des Terreaux avec Tentation

Rentabilité: EARL des Collières avec Myrtille

Grande championne: GAEC des Prairies avec Vanoise

Prix de la bande laitière

- GAEC du Marquet: avec Victoria (1), Vodka (1), Violine (2), Vérité (5)

- GAEC de Grand Maison: avec Unique (1), Tyrolienne (1), Rebelle (3), Nacelle (4)

- GAEC des Terreaux: avec Valentine (1), Violette (1), Tourterelle (1), Taille (2)

- GAEC des Seiglières: avec Violette (1), Une (1), Upivoine (1), Tivoine (1)

- GAEC de la Maison Basse: avec Tahiti (2), Rampe (3), Orchidée (2), Nuisance (5)

RACE PRIM’HOLSTEIN

Section 1A: génisses nées entre le 01/09/06 et le 31/12/2006

- GAEC de Flevin avec Beausoleil (13)

- GAEC des Chatelanes avec Bougie Cha (7)

- Jacquet Frédéric avec Balaïka (6)

- GAEC de Flevin avec Bambi (2)

- Prim Passion avec Bora Prim (4)

- Boullu Claude avec Barcelone (5)

- GAEC Ferme des vaches heureuses avec Bichette VH (12)

- EARL de Lara avec Larabitnik (9)

- GAEC des Quatre Saisons avec B2977 (1)

- Ferme du Cellier avec Sieste (3)

- GAEC des Prairies avec Blandine (16)

- Verdel Stéphane avec Belgie (10)

Section 1B: génisses nées entre le 01/06/2006 et le 01/09/2006

- GAEC du Chevallier avec Bahialu

- GAEC de Flevin avc Betty

- GAEC des Prairies avec Bourgeoise

- Boullu Claude avec Bruyère

- Verdel Stéphane avec Bulle red

- EARL de Sozea avec Blanchette

- Verdel Stéphane avec Blandine

Section 2A: vaches en première lactation nées en 2005

- GAEC de l’Orée du Bois avec Attirante

- GAEC des Chatelanes avec Angine

- GAEC de Flevin avec Anita

- GAEC Ferme du Cellier avec Albinos

- GAEC Ferme des vaches heureuses avec Affectueuse

- GAEC du Chevallier avec Aline

- GAEC du Chevallier avec Alabama

- GAEC du 9 Mai avec Arizona

Section 2B: vaches en première lactation nées entre le 01/04/04 et le 31/12/04

- GAEC de la Gambille avec Vanessa

- Guillaud Rollin Jean-Noël avec Volason

- GAEC des Trois Sapins avec Verste

- GAEC Bovicole avec Vivi

- GAEC des Prairies avec Voltige

- Guillaud Rollin Jean-Noël avec Verrason

- GAEC des Prairies avec Violaine

- GAEC Ferme du Cellier avec Voltige

- GAEC du Chevallier avec Valse

Section 3: vaches de moins de 4 ans

- Prim Passion GAEC Chevallet avec Unique

- Verdel Stéphane avec Uriane

- Verdel Stéphane avec Uvée

- GAEC de la Gambille avec Uvée

- Jacquet Frédéric avec Uranus

- GAEC de l’Orée du Bois avec Unella

- GAEC du Mortier avec Ulyssa

- GAEC des Quatre Saisons avec Vanoise

- Gontard Philippe avec Urémie

Section 4: vaches de plus de 4 ans

- Prim Passion avec Kora

- GAEC de l’Orée du Bois avec Tourane

- Jacquet Frédéric avec Toundra

- GAEC des Trois Sapins avec Tourterelle

- Gontard Philippe avec Traille

- GAEC de la Gambille avec Ushuaïa

- GAEC du Chevallier avec Tempête

- GAEC du Chevallier avec Telinda

- Moine Christian avec Universelle

Section 5: vaches de plus de 5 ans

- GAEC de Flevin avec Tracy

- GAEC de l’Orée du Bois avec Tempête

- GAEC des Prairies avec Taquine

- EARL de Sozea avec Sibelle

- Gontard Philippe avec Sandra

- GAEC Bovicole avec Toupie

- GAEC de la Gambille avec Topaze

- GAEC des Quatre Saisons avec Samba

- Moine Christian avec Tzigane

Section 6: vaches de plus de 6 ans

- GAEC de Flevin avec Stella

- GAEC du 9 mai avec Ocarina

- GAEC de l’Orée du Bois avec Romanella

- GAEC du Mortier avec Princesse

Prix spéciaux

- Championnat génisses: GAEC de Flevin avec Beausoleil

- Mamelle Jeune: Verdel Stéphane avec Uvée

- Championne Jeune: GAEC de l’Orée du Bois avec Attirante

- Mamelle Adulte: GAEC du 9 mai avec Ocarina

- Championne Adulte: GAEC de Flevin avec Stella

- Bannière meilleur élevage: GAEC de Flevin – Famille Vallin à Champier

- Grande championne: GAEC de l’Orée du Bois avec Attirante

RACE SIMMENTAL

Section 1: vaches de moins de 4 ans

- GAEC Vial Rostaing avec Ulaop

- GAEC Barbier avec Usure

- GAEC Mollard avec Urgence

- GAEC Vial Rostaing avec Vinaigrette

- GAEC Vial Rostaing avec Ureine

- EARL Meunier Carus avec Urne

Section 2: vaches de moins de 5 ans

- GAEC Barbier avec Tactile

- GAEC Vial Rostaing avec Tamarie

- GAEC Barbier avec Tentation

- GAEC Vial Rostaing avec Thoirette

- EARL Meunier Carus avec Université

- EARL Meunier Carus avec Typique

Section 3: vaches de 5 à 6 ans et 2 mois

- GAEC Vial Rostaing avec Serenade

- GAEC Vial Rostaing avec Saphir

- EARL Meunier Carus avec Sonate

- GAEC Mollard avec Savonette

- EARL Meunier Carus avec Timbale

Section 4: vaches de plus de 7 ans

- GAEC Barbier avec Orgie

- GAEC Mollard avec Outrée

- GAEC Barbier avec Remoulade

- GAEC Mollard avec Novice

- GAEC Mollard avec Otarie

Prix spéciaux

- Mamelle Jeune: EARL Meunier Carus avec Université

- Mamelle Adulte: GAEC Vial Rostaing avec Saphir

- Meilleure bouchère: GAEC Vial Rostaing avec Sérénade

- Meilleure laitière: GAEC Barbier avec Tentation

- Grande championne: GAEC Barbier avec Tactile

Catégorie comicesCommentaires (3)

Prochains comices en Isère et ailleurs

Voici une liste des prochains comices organisés dans le département, pour les semaines à venir:

- samedi 25 août, fête de l’élevage à Chenelette (Rhône)

- les 25 et 26 août, comice du canton du Grand-Lemps à Colombe

- dimanche 26 août, comice de Saint-Martin-d’Uriage au Pinet d’Uriage

- dimanche 26 août, comice de Saint-André-le-Gaz

- samedi 1er et dimanche 2 septembre, comice de Grésivaudan-Belledonne à Sainte-Marie-d’Alloix

- samedi 1er et dimanche 2 septembre, comice de Saint-Georges-d’Espéranche

- dimanche 2 septembre, comice de Biol

- samedi 8 et dimanche 9 septembre, comice de Vézeronce-Curtin

Catégorie comicesCommentaire (1)


Catégories

Archives

Agenda

août 2007
L Ma Me J V S D
« juil   sept »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+