Nous sommes en pleine foire de Beaucroissant et sillon38 publie en avant première le palmarès, dans sa totalité, du concours régional charolais, dans son intégralité.
Ce concours ne pourrait avoir lieu sans la participation active des donateurs. Parmi ceux ci on retiendra:
AIN
Chambre d’Agriculture
Coopérative d’Elevage
Ets P. BERNARD
RELAIS PNEUS
Syndicat Charolais
ISERE
Chambre d’Agriculture
DAUPHIDROM Elevage
LA DAUPHINOISE
Sillon38.com
Syndicat Charolais
TISSERAND Alain
RHONE
Bovin Croissance
Chambre d’Agriculture
Syndicat Charolais
AUTRES DONATEURS
CAMERAIL Elevage
ELIACOOP
EVIALIS
Parc Oasis Aventur
SA BONNEFOY REVITALOR
TMCE
REMERCIEMENTS AUX FINANCEURS DU CONCOURS
BEVIRALP
Chambres d’Agriculture Ain, Isère, Rhône, Loire.
Conseil Général de l’Isère
Conseil Régional Rhône-Alpes
Crédit Mutuel
ELIACOOP
Fédération Régionale du Crédit Agricole
GROUPAMA Rhône-Alpes
Herd Book Charolais
UCEAR
REMERCIEMENTS AUX AUTRES PARTENAIRES
FRAMATEC
France 3
Mairie de Beaucroissant
Mairie de Roybon
Mairie de St Etienne de St Geoirs
Moulin Guénard
RFM
Palmares
Section 1A : Mâles juniors 6-7 mois (nés du 22/02/08 au 11/03/08)
1 DICK Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 80 pts
2 DARTAGNAN BERTHAUD Robert 01400 SANDRANS 75 pts
Section 1B : Mâles juniors 8 mois (nés du 06/01/08 au 31/01/08)
1 DIABOLO Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 82 pts
1 DICTATEUR PERRON Maurice 38390 CHARETTE 76 pts
2 DONJON Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONAY 75 pts
2 DISCRET Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 73 pts
3 DECLIN Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 71 pts
4 DAKAR DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 69 pts
4 DALLAS Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 67 pts
5 DOLMEN BALLERAND Max 38260 POMMIER 65 pts
Section 1C : Mâles juniors 9 mois (nés du 16/12/07 au 25/12/07)
1 DISNEY GROUILLER JEAN PIERRE 42720 LA BENISSON DIEU 83 pts
1 CADOR Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONAY 83 pts
2 DALLAS Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX 79 pts
3 DARLING Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX 75 pts
4 CAPITAINE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 73 pts
5 COUSTEAU GALLET Albert 01310 CURTAFOND 68 pts
Section 1D : Mâles juniors 9 mois (nés du 01/12/07 au 15/12/07)
1 DANY Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 79 pts
1 CESAR GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 78 pts
2 CAMELIA Gaec de NAVOUX JOURDAN 38121 REVENTIN-VAUGRIS 77 pts
3 DAKAR Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 76pts
4 CHAMPIGNON Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 70 pts
Section 1E : Mâles juniors 10 mois (nés du 11/11/07 au 30/11/07)
1 DOUDOU PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE 84 pts
1 CONCERTO Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 83pts
2 DECLIC BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 80 pts
2 COLORADO Gaec de NAVOUX (JOURDAN 38121 REVENTIN-VAUGRIS 79 pts
3 CINEMA Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 77 pts
3 COPAIN Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 77 pts
4 CITIZEN LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN 75 pts
5 COWBOY RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 72 pts
6 CACOU CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 55 pts
Section 1F : Mâles juniors 10 mois 1/2 (nés du 13/10/07 au 10/11/07)
1 CADOLE Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 84 pts
1 CASANOVA Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 82 pts
2 CHAMPION LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN 76 pts
2 COLBERT Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 76 pts
3 COLIBRI BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE 70 pts
Section 1G : Mâles juniors 10-11 mois (nés du 04/09/07 au 09/10/07)
1 DARK TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 79 pts
1 CESAR BOUILLOUX GERARD 01370 TREFFORT- CUISIAT 79 pts
3 CTONREVE Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 72 pts
4 CLAIRON PONCET Jean-Marc 69850 ST MARTIN EN HAUT 70 pts
Section 2A : Taureaux espoirs 18-19 mois (nés du 18/02/07 au 17/03/07)
1 COLONNEL Gaec BIGAY – SIVET 42310 CHANGY 82 pts
2 CHICAGO GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 80 pts
3 COLIBRI CADOUX Jean 01270 BENY 79 pts
4 CHAMPION Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 77 pts
5 CANTAL Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 75 pts
6 CALVADOS PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE 73 pts
7 CAPORAL GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 67 pts
Section 2B : Taureaux espoirs 19 – 20 mois (nés du 01/12/06 au 07/02/07)
1 CAIMAN TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 82 pts
2 BERCY GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 80 pts
3 CESAR VIVIERE Loïc 42300 MABLY 78 pts
4 CHAMOIS Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 76 pts
5 CADOR Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 74 pts
Section 2C : Taureaux espoirs 20 – 24 mois (nés du 02/08/06 au 23/11/06)
1 BALZAC Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 82 pts
1 BOSCO Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 81 pts
2 BRILLANT RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 79 pts
3 BALAISE 69 MULATON Daniel 69490 SARCEY 77 pts
4 COCA BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 75 pts
5 BRASIL DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 73 pts
Section 3 : Taureaux espoirs 28-31 mois (nés du 10/01/06 au 04/05/06)
1 BERLIOZ Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 84 pts
2 BAVAROIS Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 82 pts
3 BALZAC GALLET Albert 01310 CURTAFOND 80 pts
3 BANCO CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 80 pts
Section 4A : Taureaux adultes de 4 à 5 ans ( nés du 05/12/03 au 28/01/05)
1 VOILIER Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 82 pts
2 ARCENCIEL RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 79 pts
3 AMIRAL Gaec BIGAY – SIVET 42310 CHANGY 75 pts
Section 4B : Taureaux adultes de plus de 5 ans ( nés du 11/02/98 au 10/02/03)
1 TANDEM GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 89 pts
2 TRESOR Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 80 pts
3 RIVALDO GALLET Albert 01310 CURTAFOND 78 pts
4 OBELIX BOUILLOUX GERARD 01370 TREFFORT- CUISIAT 73 pts
Section 5A : Femelles laitonnes 6-7 mois (nées du 02/02/08 au 08/03/08)
1 DANSEUSE Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX 80 pts
2 DIANE Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 78 pts
3 DEESSE BERTHAUD Robert 01400 SANDRANS 78 pts
4 DORMEUSE CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 76 pts
5 DESIRE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 75 pts
Section 5B : Femelles laitonnes 8 mois (nées du 19/12/07 au 31/01/08)
1 CREOLE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 82 pts
2 DOUCETTE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 81 pts
3 DUNE TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 79 pts
4 DECENNIE BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 78 pts
5 DOLLY RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 75 pts
6 DIANA CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 74 pts
Section 5C : Femelles laitonnes 9 mois (nées du 02/12/07 au 09/12/07)
1 COLLOMBE Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONAY 81 pts
1 COQUINE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 81 pts
2 COLINE Gaec de NAVOUX (JOURDAN 38121 REVENTIN-VAUGRIS 79 pts
3 CHARMANTE PERRON Maurice 38390 CHARETTE 78 pts
4 CREOLE RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 76 pts
5 CLOTILDE BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE74 pts
6 CITADELE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 74 pts
Section 5D : Femelles laitonnes 10 mois (nées du 08/11/07 au 29/11/07)
1 CALIFORNIE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 80 pts
1 CHAMADE MULATON Daniel 69490 SARCEY 79 pts
2 CAROLINE Gaec de NAVOUX (JOURDAN 38121 REVENTIN-VAUGRIS 77 pts
2 COLOMBE MULATON Daniel 69490 SARCEY 76 pts
3 COQUETTE MULATON Daniel 69490 SARCEY 75 pts
3 CHIPIE BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE75 pts
4 DAISY PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE 74 pts
4 COLOMBE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 74 pts
5 CHIMERE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 72 pts
6 CADILLAC Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 72 pts
Section 5E : Femelles laitonnes 11 mois (nées du 03/10/07 au 05/11/07)
1 CHAMPIONNE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 82 pts
1 DALIDA BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 80 pts
2 DIANA BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 79 pts
2 CARMEN Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 79 pts
3 CARAVELLE BOUGAIN Marc 69640 RIVOLET 77 pts
4 CLOCHETTE RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 75 pts
5 COCOGIRL Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 73 pts
6 CIGALE BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE 71 pts
Section 5F : Femelles laitonnes 12 – 13 mois (nées du 19/08/07 au 13/09/07)
1 CALIFA BOUGAIN Marc 69640 RIVOLET 75 pts
2 CIGALE Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 72 pts
3 CHIPIE Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 70 pts
4 CLARINETTE PONCET Jean-Marc 69850 ST MARTIN EN HAUT 70 pts
Section 6A : Femelles juniors 18 – 20 mois (nées du 30/12/06 au 25/03/07)
1 CADILLAC GROUILLER JEAN PIERRE 42720 LA BENISSON DIEU 82 pts
1 CHENILLE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 81 pts
2 CHARMANTE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 80 pts
3 CALINE Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 75 pts
4 CHIPPIE Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 74 pts
Section 6B : Femelles juniors 21 – 24 mois (nées du 21/09/06 au 04/12/06)
1 BRESILIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 82 pts
1 BEAUTE PERRON Maurice 38390 CHARRETTE 81 pts
2 BIENFOUTUE Gaec Elevage COGNAT 01000 MONTREAL LA CLUZE 80 pts
2 BRUNETTE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 79 pts
3 BARONNE Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 76 pts
4 BOUCLETTE Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 76 pts
Section 7 : Femelles espoirs 30 – 35 mois (nées du 25/10/05 au 15/03/06)
1 BAHAMAS Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 82 pts
1 ARGENTEE BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE81 pts
2 BORABORA CADOUX Jean 01270 BENY 78 pts
2 BARONNE RICHE Pascal 69480 LUCENAY 76 pts
3 ACTUALITE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 76 pts
4 BARAKA GALLET Albert 01310 CURTAFOND 72 pts
section 8
1 ANIS BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 83 pts
1 VANOISE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 82 pts
2 VANDA Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 80 pts
2 ALTESSE Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 79 pts
3 VIVELLE Gaec 3 TILLEULS (BERRUYER P&F) 38940 ROYBON 77 pts
4 VEDETTE GALLET Albert 01310 CURTAFOND 75 pts
Section 9 : Vaches de 4 à 5 ans (nées du 26/10/03 au 24/02/04)
1 UNESCO Gaec de NAVOUX (JOURDAN 38121 REVENTIN-VAUGRIS 82 pts
1 URIELLE BERTHAUD Robert 01400 SANDRANS 80 pts
2 UTOPIE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 80 pts
3 VANILLE GALLET Albert 01310 CURTAFOND 76 pts
4 VENISE PERRON Maurice 38390 CHARRETTE 73 pts
Section 10 : Vaches de 5 à 6 ans (nées du 29/09/02 au 12/01/03)
1 UNIQUE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 84 pts
1 UTINE BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 81 pts
2 TIC Gaec Elevage COGNAT 01000 MONTREAL LA CLUZE 80 pts
2 UMBELLA Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 79 pts
3 UPSALA Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 75 pts
4 TANTINE GALLET Albert 01310 CURTAFOND 70 pts
Section 11 : Vaches de 7 à 8 (nées du 14/11/00 au 23/12/01)
1 SAVIGNOISE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 84 pts
2 13 SIRENE Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 82 pts
3 14 ROMA Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 76 pts
4 12 ROSACE RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 75 pts
Section 12 : Vaches plus de 8 ans (nées du 15/12/97 au 12/01/00)
1 REUSSITE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 80 pts
1 PIVOINE Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 80 pts
2 OFFICIELLE GALLET Albert 01310 CURTAFOND 79 pts
3 PAILLOTTE Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 76 pts
4 NIKITA BOUILLOUX GERARD 01370 TREFFORT- CUISIAT 74 pts
Prix d’honneur Veaux mâles parrainé par :
GROUPAMA
1 CADOR GAEC ROUSSET DU COLOMBIER 01500 AMBRONAY
2 DANY GAEC LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX
3 538 DOUDOU PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE
Prix d’honneur Reproducteurs mâles espoirs parrainé par :
REGION RHONE ALPES
1 CAIMAN TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL
2 BALZAC GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
3 COLONNEL Gaec BIGAY – SIVET 42310 CHANGY
Prix d’honneur Reproducteurs mâles adultes parrainé par :
DAUPHIDROM Elevage
Rappel de championnat
TANDEM GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
1 BERLIOZ Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON
2 VOILIER Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX
3 TRESOR Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON
Prix d’honneur Femelles laitonnes parrainé par :
CONSEIL GENERAL de l’ISERE
1 CHAMPIONNE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
2 CALIFORNIE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE
3 COLLOMBE Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONAY
Prix d’honneur Femelles espoirs parrainé par :
CONSEIL GENERAL de l’ISERE
1 BAHAMAS Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL
2 CADILLAC GROUILLER JEAN PIERRE 42720 LA BENISSON DIEU
3 BRESILIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLe
Prix d’honneur Vaches adultes parrainé par :
DAUPHIDROM Elevage
Rappel de championnat
REUSSITE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS
1 SAVIGNOISE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY
2 ANIS BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON
3 VANOISE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE
Prix d’ensemble veaux mâles
1 GAEC LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX
2 GAEC DES TROIS TILLEULS 38940 ROYBON
3 EARL DE LA REINE BLANCHE 38260 SARDIEU
Prix d’ensemble femelles laitonnes
1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 MULATON Daniel 69490 SARCEY
3 BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALO
Prix d’ensemble femelles adultes
1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
3 GALLET Albert 01310 CURTAFON
Prix de famille par le père
1 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
2 GALLET Albert 01310 CURTAFOND
Prix de descendance
1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 MULATON Daniel 69490 SARCEY
3 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
Prix d’élevage
1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
3 BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON
Challenge inter-départemental veaux mâles
1 LOIRE
2 RHONE
3 AIN
4 ISERE
Challenge inter-départemental laitonnes
1 RHONE
2 AIN
3 ISERE
Challenge inter-départemental vaches
1 AIN
2 RHONE
3 LOIRE – HAUTE LOIRE
4 ISERE
1 ROUSSET Florent 01500 AMBRONAY
Autres participants
BEROUJON Cédric 69550 AMPLEPUIS
BERRUYER Sylvain 38940 ROYBON
BERTHAUD Maxime 01400 SANDRANS
DAMAIS Pierrick 69550 AMPLEPUIS
DAUVILLAIRE Sébastien 69170 JOUX
FARGEOT Vincent 69550 AMPLEPUIS
GOUJAT Laurent 69470 COURS LA VILLE
GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN