Ce concours s’adresse à tous les architectes, concepteurs, constructeurs ou artisans et leur propose de présenter un de leurs projets ou réalisations utilisant le bois comme matériau principal.
Il a pour objectif de mettre en valeur les performances du bois et la liberté d’expression qu’il permet en matière de construction.
Tous les projets et réalisations sont exposés pendant 4 jours sur le Salon européen du bois (35 000 visiteurs).
Tous les projets et réalisations sont présentés en ligne sur le site Internet www.salondubois.com
Un livre du concours avec tous les projets ou réalisations inscrits sera diffusé en avant-première sur le Salon du bois 09, puis en librairies (France, Belgique, Suisse et Québec), par correspondance et sur les plus importants salons consacrés à la construction bois.
Le dossier d’inscription est à renvoyer avant le 18 février 2009
Pour s’inscrire en ligne ou obtenir toute info complémentaire:www.salondubois.com
Rappel du palmarès du concours 2008
Le concours « Les Lauriers de la Construction Bois » a rassemblé à Grenoble pour sa 3è édition 166
projets et réalisations d’architectes en provenance de toutes les régions de la métropole mais
également de Guadeloupe, de la Réunion, de Guyane française, de Nouvelle Calédonie, de Suisse,
d’Espagne et d’Italie.
Avec pour objectif de mettre en valeur les performances du bois et la liberté d’expression qu’il permet en matière de construction, il a une nouvelle fois remporté un grand succès auprès des professionnels mais également des visiteurs du Salon Européen du Bois et de l’Habitat Durable dans l’enceinte duquel tous les projets étaient exposés.
Le Jury 2008 présidé par Patrice Doat a souligné l’’excellent niveau des projets et réalisations présentés en compétition et a décerné vendredi 4 avril 2008 les prix suivants :
• Catégorie Bâtiment collectif
Meilleur projet :
« Musée Parc Archéologique de Paladru » (38 620 Montferrat)
Isabel HERAULT – Yves ARNOD
Hérault Arnod Architectes
Prix spécial du jury : « Sans domicile Fixe » (38 000 Grenoble)
Nicolas DUBUS. Sébastien FREITAS Jean-Marie LET
Equilibre – Agence d’architecture / Letiec + Misse Architectes
Meilleure réalisation ex aequo: « Parc Nautique » (Sèvres 92 310)
Lucie RIVAULT- 2 AD Architecture
« Préau d’école élémentaire » (78 000 Versailles)
Grégoire DUMONT – Olivier LEGRAND
Dumont Legrand Architectes
Prix spécial du jury « Chapelle des Diaconesses » (78 000 Versailles)
Marc ROLINET – Marc Rolinet
• Catégorie Maison passive
Meilleur projet : « PENT – 0 » (44 000 Nantes)
David JUET – Ken En So Eurl
Meilleure réalisation
: « Maison passive standardisée » (Märwil – Suisse)
Pierre HONEGGER – Honegger Architekt Herdern
• Catégorie Maison bioclimatique
Meilleur projet
: « Habiter sous un parapluie » (38 081 L’Isle d’Abeau)
Sébastien FREITAS – Equilibre – Agence d’Architecture
Meilleure réalisation : « Maison de vacances » (22 240 Plévenon Saint Guireuc)
Raphaël HENON – Raphaël Henon architecte
• Catégorie Maison individuelle – architecture contemporaine – Grande surface
Meilleur projet
: « Maison Ecorce » (18 000 Morogue)
William LOUPIAS – Loupias William architecte urbaniste
Meilleure réalisation : « Maison à Nantes » (44 000 Nantes)
Catherine DAUMAS – Forma 6
• Catégorie Maison individuelle – architecture contemporaine – Petite surface
Meilleur projet : « Maison Dégagnac » (46 340 Dégagnac)
Isabelle PAOLI – Yann OUVRIEUX – David HEBERT
Paoli – Ouvrieux – Hébert
Meilleure réalisation : « Maison ADLC » (98 800 Nouméa)
Laurent LIMOGE
• Catégorie Extension – rénovation – réhabilitation
Meilleure réalisation : « Maison Quemerais » (44 450 La Chapelle Basse Mer)
David JUET – Ken En So Eurl
• Catégorie Terrasse – piscine
Meilleure réalisation : « Jardin Privatif Courzieu » (69 690 Courzieu)
Bruno CATELAND
• Catégorie Cabane- Roulotte
Pas de prix décerné