Catégorie | viticulture

Concours de la Saint-Vincent: les vins de Savoie primés

C’est bien entendu la première fois que le Concours de la Saint-Vincent est organisé  à la Maison de la Vigne et du Vin à Apremont, inaugurée le 13 décembre dernier.

Palmarès

VIN DE SAVOIE BLANC

 Jacquère

Or : Jean-Charles Girard Madoux, Chignin
Argent : Marc et Françoise Vullien, Freterive ; Cave de Cruet
Bronze : Domaine Perrier, Les Marches.

Chardonnay

Or : Domaine Jean et Fils Vullien, Freterive.
Argent : Marc et Françoise Vullien, Freterive.
Bronze : Cave de Cruet.

Abymes

Or : Pascal Ravier, Myans.
Argent : SA Adrien Vacher, Les Marches
Bronze : Clos du Lac Le vigneron savoyard, Apremont

Apremont

Or : Le Cellier du Palais – René et Béatrice Bernard, Apremont.

Argent : Domaine Marc Portaz, Chapareillan

Bronze : SA Adrien Vacher Les Marches, Pascal Ravier, Myans.

 Chignin

Or : SA Adrien Vacher, Les Marches.
Argent : Jean Pierre et Jean François Quenard, Chignin.
Bronze : Charles Gonnet, Chignin ; Cave de Cruet.

Jongieux

Or : Domaine Eugène et Fils Carrel, Jongieux.
Argent : Raymond et Fils Barlet, Jongieux.

Chautagne

Argent : Cave de Chautagne, Ruffieux.

Chignin Bergeron

Or : SICA Les Vignerons des Terroirs de Savoie, Apremont
Argent : Charles Gonnet, Chignin.
Bronze :P ascal et Annick Quenard, Chignin.

Vin de Savoie Mousseux

Or : Xavier Jacqueline, Aix-les-Bains.

ROUSSETTE DE SAVOIE

Marestel

Bronze : Raymond et Fils Barlet, Jongieux.

 Frangy

Bronze : Domaine des Aricoques, Neyroud, Desingy.

Roussette de Savoie

Or : Charles Gonnet, Chignin.
Argent : Domaine Genoux, Arbin ; Cave de Chautagne, Ruffieux.

VIN DE SAVOIE ROUGE

MONDEUSE

Arbin

Argent : Domaine Genoux, Arbin.

Saint-Jean-de-la-Porte

Or : Cave de Cruet.
Argent : Sylvain Ravier, Myans.

Chautagne

Bronze : Yannick Thonet, Chindrieux.

Jongieux

Or : Domaine Eugène et Fils Carrel.
Argent : Raymond et Fils Barlet.
Bronze : Edmond et Fils Jacquin.

Vin de Savoie

Or : Chateau de la violette, Les Marches.
Argent : Domaine de l’Idylle, Cruet.
Bronze : Charles Gonnet, Chignin.

 GAMAY

Chautagne

Bronze : Yannick Thonet, Chindrieux.

Jongieux

Or : Raymond et Fils Barlet, Jongieux.
Argent : Edmond et Fils Jacquin, Jongieux.

Vin de Savoie

Or : Domaine de Denis Rouzan Fortin, Saint-Baldoph.
Argent : Marc et Françoise Vullien, Freterive.
Bronze : Cave de Cruet.

PINOT

Vin de Savoie

Argent : André et Michel Quenard, Chignin.
Bronze : Raymond et Fils Barlet, Jongieux.

ROSÉ

Vin de Savoie

Or : Cave de Cruet.
Argent : Raymond et Fils Barlet, Jongieux.
Bronze : Edmond et Fils Jacquin, Jongieux.

Cet article a été écrit par:

Gilbert - qui a écrit 8656 articles sur Sillon 38 – Le journal du monde rural – (38) Isère.


Contactez le rédacteur


Comments are closed.

Catégories

Archives

Agenda

janvier 2009
L Ma Me J V S D
« déc   fév »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+