Catégorie | élevage

Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès

Vous trouverez ci-dessous la  totalité du palmarès du concours départemental d’élevage 2009 qui s’est déroulé à St Jean de Bournay.

L’équipe de sillon38.com tient à féliciter les médaillés mais surtout l’ensemble des participants à ce concours de haute volée.

Race Prim’holstein

CHAMPIONNE GENISSES

DICOTTE VH. Père: RESTEL, grand père: VERSO; GAEC des vaches heureuses, St Victor de Cessieu

CHAMPIONNE JEUNE

BEREZINA. Père GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

MAMELLE JEUNE

BEREZINA. Père: GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

CHAMPIONNE ADULTE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

MAMELLE ADULTE

URIANE. Père: NORTHERN, Grand père: JUSSAN, Stéphane Verdel, La Tour du Pin

GRANDE CHAMPIONNE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

BANNIERE DU MEILLEUR ELEVAGE

somme des classements de 3 meilleurs animaux de chaque élevage:

GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

RESULTATS DE SECTIONS

SECTION 1A génisses nées du 15/11/2008 au 01/03/2009

DIAMS. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: AMION, Grand père: ASTRONOMICAL
DOUCETTE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: ROY, Grand père: MARGRIET

DOUCHKA. GAEC DES 3 SAPINS. Père: DAMION, Grand père: ROUKI
DIVONNE.VERDEL STEPHANE DIVONNE.Père: ROY; Grand père: LONARD
ECLIPSE. VERDEL STEPHANE. Père: LHEROS, Grand père: RECKLESS
SEQUOIA. GAEC FERME DU CELLIER. Père:  ALLEGRO; Grand père: JOCKO

SECTION 1B  génisses nées du 01/09/2008 au 15/11/2008

DICOTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES
DYNAMIQUE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: DAMION; grand père: SEPTEMBER
DELPHINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: DOLMAN; Grand père: ODIVAL
DILAN. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DAMION; Grand père: NALZEN
DSP. GAEC DES 3 SAPINS. Père:  CALYPSO, Grand père: FORD
JFK DEESSE. JACQUET FREDERIC. Père: GOLDWYN, Grand père: LYSTER
DAPHNEE. G DES VACHES HEUREUSES. Père: LAURIN; Grand père: NOVATO

SECTION 1C  génisses nées du 01/07/08 au 01/09/08

DORINE. VERDEL STEPHANE. Père: CALYPSO, Grand père: NORTHERN
DONATELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GOLDWYN, Grand père: LEE
DANAE. GAEC DE FLEVIN. Père: TALMAS, Grand père: LOUSTIC
DEESSE.GAEC DE FLEVIN. Père: FINAL CUT, Grand père: CHAMPION
DENISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: BAXTER; Grand père: TYNDAL

SECTION 1D  génisses nées du 01/04/08 au 01/07/08

DELICIEUSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: KITE, Grand père: SEPTEMBER
DAPHNEE. GAEC DE FLEVIN. Père:BAXTER, Grand père: CHAMPION
DAVANY. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: RUSTLER, Grand père: RUBENS
DOROTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ARIMUS SH, Grand père: LONARD
DIANE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GIBSON, Grand père: TITANIC

SECTION 2A  vaches en 1° lactation nées en 2007

CHAMPIONNE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR
COMTESSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS COMTESSE. Père: BLITZ, Grand père: ROY
CABRI. GAEC DES VERCHERES. Père:SN, Grand père: DANTE
CARESSE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ODIVAL, Grand père: NOULET
CAPRICIEUSE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: MODEST, Grand père: TERRASON
CLOCHETTE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: ALLEN, Grand père: LETREI

SECTION 2B vaches en 1° lactation nées entre le 01/10/06 et le 31/12/06

BELGIE. VERDEL STEPHANE. Père: BRITT, Grand père: LENFIN
SIESTE. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DUPLEX, Grand père: JOCKO
BABOUCHE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père DUPLEX, Grand père: ODIVAL
BIRMANIE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: RESTELL, Grand père: KEMVIEW
BABYLONE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: ROUKI, Grand père: APPROVAL

SECTION 3 vaches nées entre le 15/02/06 et le 30/09/06

BEREZINA. GAEC DE FLEVIN. Père: GOLDWYN, Grand père: FINLEY
BERGERE. GAEC DES VERCHERES. Père: GIBSON, Grand père: HAKONA
BAHIA LU. GAEC DU CHEVALLIER. Père: MERCHANT, Grand père: DRAGEAON
BALY PRIM. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: JEFFERSON, Grand père: CHAMPION
BLANDINE. VERDEL STEPHANE. Père: SEPTEMBER, Grand père: NORTHERN
BRINDILLE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ROUKI, Grand père: OKENDO
BETTY. GAEC DE FLEVIN. Père: MERCHANT, Grand père: LEDUC

SECTION 4 vaches de moins de 4 ans

ANITA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: FREELANCE, Grand père: JITOMIR
ABEILLE. G DES VERCHERES. Père: BLITZ
ALTESSE. ALBERT BRUNO. Père: ULIER CHAM, Grand père: IGALE
APIE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ALLEN, Grand père: FORD
AERATION. GAEC DES VERCHERES. Père: ROY, Grand père: JITOMIR
ALPAGE. GAEC DES PRAIRIES. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR

SECTION  5 vaches de + de 4 ans

ANGINE. E DES CHATELANES. Père: LHEROS, Grand père: ALLEN
VERSTE. G DES 3 SAPINS. Père: JOCKO, Grand père: MELKIOR
VENUS. G DE LA GAMBILLE. Père: LETREIL, Grand père: JITOMIR
AMARYLLIS. G DES VERCHERES. Père: ODIVAL, Grand père: JOCKO
VENDEE. EARL DE SOZEA. Père: LENNY, Grand père: JOINTIF
VOLTIGE. G DES PRAIRIES. Père: O-MAN, Grand père: JOCKO
ALINEAS. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: TRIESTE, Grand père: IASI

SECTION  6 vaches  de + de 5 ans

URIANE. VERDEL STEPHANE.Père: NORTHERN, Grand père: JUSANT
ULTRABELLE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: LEDUC, Grand père: LEADER
BARDOT. GAEC FERME DU CELLIER. Père: CHAMPION, Grand père: JOCKO
ULM. EARL DE SOZEA. Père: IRON, Grand père FATAL
UVEE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: TERRASON, Grand père: JUBILANT

SECTION  7 vaches de + de  7 ans

ROMANELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH
TEMPETE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LETREIL, Grand père: GUICHET
TAQUINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: JOCKO, Grand père: HAIRYBREIZ
OPSONINE. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: GUICHET, Grand père: HARAS L

Race Montbéliarde

CHAMPIONNE ESPOIR

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE, JANNEYRIAS. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN

Championne jeune

BOUTADE. GAEC DU MARQUET, LE PIN. Père:PLUMITIF, Grand père: MIC MAC

Mamelle jeune

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Championne adulte

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Mamelle adulte

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES, FLACHERES. Père: NIKOS, Grand père: BLV

Prix Bernard Ravoire

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Grande championne

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Prix de rentabilité

NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON OYTIER ST OBLAS. Père: CANTADOU, Grand père: FLANCHET

SECTION 1A Génisses de moins de 28 mois

CHAMPIONNE. G DE BELLEVUE. Père: REDON, Grand père: INDUVI
CAPUCINE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père: BELINDEX
CREATURE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JAZANA
CONSTANCE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JOUZETO
CASONADE. E DE TERNAN. Père: RHESUS, Grand père: ORIEL
CHARMANTE. E DE TERNAN. Père: REDON, Grand père: ODISLAIT
CHIPIE. E DE LA RUCHE. Père: OSMIUM, Grand père: JIBET
CAPUCHE. GAEC DE SARAPIN. Père: RHESUS, Grand père: LECUYER
CUTESSE. GAEC DES TERREAUX. Père: PERNAN, Grand père: MILAN

SECTION 1B Génisses de plus de 28 mois

BISCOTTE. Elevage DE TERNAN. Père VELUM, Grand père LUCILIUS
BINGO. E DE LA RUCHE. Père: UNIQUE, Grand père: ORAGE
CHARTREUSE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: NIKOS, Grand père: FLIPPER
CHARMANTE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père GARDIAN
BERGERE E DE TERNAN. Père: PALIKAO, Grand père: JAZANA

SECTION 2A 1° lactations de moins de 100 jours nées après le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DES SEIGLIERES. Père NIKOS, Grand père: MASOLINO
BELLE VIE. GAEC DES TERREAUX. Père: LECUYER, Grand père: MASOLINO
BUVETTE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: OSMIUM, Grand père: JOBLANDIN
BALLERINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
BALZAMINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC

SECTION 2B 1° lactations de moins de 100 jours nées avant le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN
BRILLANTE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: FAUCON
BIERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: OBELIX, Grand père: JOBLANDIN
BUTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: OYAMA, Grand père: JAZANA

SECTION 2C 1°lactations en 100 jours nées après le 15/08/06

BAVETTE. Elevage DE TERNAN. Père: UCITAN, Grand père: MICMAC
BUVETTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: PLUMITIF, Grand père: MILAN
BACARA. GAEC DES SEIGLIERES. Père: OXALIN, Grand père: SCHNEIDER
BELISSIMA. E DES COLLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN,Grand père: SALTO
BOISSON. E FERRAND FRANCOIS. Père: VEDELOU, Grand père MASOLINO
BRINDILLE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASKET. E BOUQUET DAVID. Père: MICMAC

SECTION 2D 1° lactation en 100 jours nées après le 01/01/06

BIENVENU. GAEC DU MARQUET. Père: OXALIN, Grand père MICMAC
BOUTADE. GAEC DU MARQUET. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BECASSE. G DES PRAIRIES. Père: PERNAN, Grand père: LECUYER
BICHE. G DES FLAQUES. Père: ODISLAIT, Grand père: MICMAC
BULETTE. GAEC DE LA GOULA. Père: OYAMA, Grand père: LECUYER
BABETTE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: HAMADAU
BEAUTE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: ODISLAIT, Grand père: NEGATON
BICHE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: UDIL, Grand père: IBIDEM
BERJALIENNE. G DES SEIGLIERES. Père: NIKOS, Grand père: MASOLINO
BEARNAISE. E FERRAND FRANCOIS. Père: PERNAN, Grand père JOBLANDIN

SECTION 2E 1° lactation en 100 jours nées avant le 31/12/05

AVANE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: ORSTED, Grand père: IBIDEM
AZALEE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ALPINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: NIKOS, Grand père: SAUMUR
ALPINE. BERTHIER EMMANUEL. Père: USINAGE, Grand père: GARDIAN
ARAIGNEE. E DE LA RUCHE. Père:LASER, Grand père: IRAN
ANISETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: JAZANA
ANAIS. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MICMAC, Grand père: GENOVA
ASPERGE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
ARIANE. GAEC DE LA CUMANE. Père: OYAMA, Grand père: JOYAU D’OR
ALLUMEUSE. GAEC DE SARAPIN. Père: NIKOS, Grand père: NEPOS

SECTION 3A vaches en 2° lactation nées après le 01/10/05

BASSEBELLE. GAEC DE LA MAISON. Père: ODISLAIT, Grand père: FAUCON
ANISETTE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN, Grand père: RALBAN
ALOUETTE. Elevage DE LA RUCHE. Père: PLAID, Grand père: JIBET
BABYLONE. GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
ACTUELLE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: GAMOR
BERTINE. Elevage BOUQUET DAVID. Père: NIKOS, Grand père: JOBLANDIN

SECTION 3B vaches en 2° lactation nées après le 01/08/05

AFFINITE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: OVA, Grand père: HIGGINS
ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE
AXEL. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: PROCES
ANTILLE. Elevage DE TERNAN. Père: ORIEL, Grand père: MICMAC
AMITIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: INDUVI
ALPINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
ALPINE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ABBAYE. GAEC DE BLAUNE . Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
ABLETTE. E BOUQUET DAVID. Père: MASOLINO, Grand père: CANTADOU

SECTION 3C vaches en 2° lactation nées avant le 01/08/05

ANEMONE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: MICMAC, Grand père: FLIPPER
AMELIE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MASOLINO, Grand père: NUTS
VENISE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MICMAC, Grand père: ELECTRO
ARIENNE. GAEC DU DAUPHINE. Père: TOPO, Grand père: EMBRUN
ANISETTE. GULLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
VILLAGEOISE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
ALOUETTE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: LECUYER
AVENTURE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: IONONE

SECTION 4A vaches en  3° lactation de moins de 5 ans

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père BLV
VANITE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
VARICELLE. GAEC DE LA GOULA. Père: MASOLINO,Grand père: HAIKU
VOLTIGE. G DE BELLEVUE. Père: NIKOS, grand père: JAZANA
VODKA. GAEC DU MARQUET. Père: JOBLANDIN, Grand père: JAZANA
VICTORIA. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANILLE. Elevage LES MERISIERS. Père: NIKOS, Grand Père GARDIAN

SECTION 4B vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées avant le 01/05/04

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VICTORIEUSE.
GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
VISION. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANOISE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: MASOLINO, Grand père: EMAGNY
VELOUTINE. Elevage DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VIOLETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: ELECTRO

SECTION 4C vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées après le 01/05/04

ULALIE. GAEC DE LA CUMANE. Père: JOBLANDIN, Grand père: BLV
UPIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MICMAC, Grand père: EMBRUN
URANIE. GAEC DE GRAND MAISON. Père:MICMAC, Grand père: FAUCON
UTILE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VIOLETTE. G DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: ERGOT
URNE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: CERNEUX
URTICAIRE. GAEC  DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: JOBLANDIN
VIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MOHAIR, Grand père: INTERIM

SECTION 5 vaches en 4° lactations de moins de 7 ans

USUHAIA. GAEC DU DAUPHINE Père: LAUTECHAUX, Grand père: BLV
VALENTINE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: NIKOS, Grand père: ISANGRIN
USTARITZ. GAEC DU DAUPHINE. Père: MILAN, Grand père: ERGOT
TYROLIENNE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: LECUYER; Grand père: EZOZO
USHUAIA. Elevage:DES COLLIERES. Père: MICMAC, Grand père: GARDIAN
UNIFOLIE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: LECUYER, Grand père: NEGATON
TOUPIE. GAEC DE LA CUMANE

SECTION 6 vaches de moins de 9 ans

SORAYA. GAEC DE BELLEVUE. Père: JAZANA, Grand père: LUSIGNAN
TERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: JOBLANDIN, Grand père: PATRIMOINE
SOUPLINE. MOREL CHRISTOPHE. Père: JOUZETO, Grand père: ELECTRO
SALSA. GAEC DES FLAQUES. Père: ORIEL, Grand père: EMMENTAL
RIVIERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: IBIDEM, Grand père: EZOZO
SALSA. GAEC DE LA CUMANE. Père: GENOVA, Grand père: JAPELOU
TACHE. GAEC DE BLAUNE. Père: INDUVI, Grand père: FANATIQUE
TARA. GAEC DE LA BESSEYE. Père:LUSIGNAN, Grand père: GARDIAN

SECTION 7 vaches de plus de 9 ans

PATIENCE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: FARADAY, Grand père: INTRUS
NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: CANTADOU , Grand père: FLANCHET
ORCHIDEE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: FAUCON, Grand père: TARTARS
PIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: EMBRUN, Grand père: CANARI

Race Limousine

Trophée de la race

– Femelles

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

- Mâles

ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE

MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

PRIX SPECIAUX

Challenge de l’espérance femelle
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Prix de championnat femelle
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 - DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 - DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Meilleure femelle qualité bouchère
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

Meilleur mâle qualité bouchère

1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE

Prix d’ensemble jeunes
1 MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 LI : Génisses de 8 à 10 mois

1 -DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL
3 – DURANCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 2 LI : Génisses de 10 à 12 mois

1 -DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 -DURANIA MICHEL Laurent PRIMARETTE
3 -DUCHESSE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 -DINASTIE BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Section 3 LI : Génisses de 18 à 24 mois
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – DORYLEE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 4 LI : Génisses pleines
1 -BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
2 -BELINGA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 -CALINE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
4 -BELLA EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

- MALES

Section 5 LI : Mâles de 8 à 12 mois
1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -DADDY MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 -DADDY BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 -DEXTRA GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 6 LI : Taureaux adultes
1 – ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -BISON MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE

Race blonde d’aquitaine

MEILLEURE REPRODUCTRICE
SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY

PRIX SPECIAUX

Prix de championnat femelles jeunes
1- VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat femelles adultes
1 – RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat mâles jeunes
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond femelle
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond mâle
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de la finesse
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de l’élégance
1 – VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 BA : Femelles gestantes de 2 ans

1- CUVA SCEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC

2 – CUDINE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 2 BA : Femelles gestantes de 3 à 5 ans
1 -VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
2-VOCATION GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
3 -ATRICE SCEA REDIPE COURTENAY
4 -ALPILLE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 3 BA : Femelles suitées de 3 à 5 ans
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -AUZELLES CEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC
3 -AVOINE EARL DU TRIO OPTEVOZ

Section 4 BA : Femelles gestantes de + de 5 ans
1 -SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY
2 – ROLFINE SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SEDUISANTE SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
4 – MACHY SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 5 BA : Femelles suitées de + de 5 ans
1 -RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -UNION SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SECTE EARL DU TRIO OPTEVOZ
4 – UVA SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
5 -UZELLE SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Mâles

Section 6 BA : Mâles de moins de 2 ans
1 -DURANA SCEA REDIPE COURTENAY
2 -DEMON SCEA REDIPE COURTENAY
3 -DUTALENT SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 7 BA : Mâles de 2 à 4 ans

1 -BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

2 -BCBG SCEA REDIPE COURTENAY

Section 8 BA : Mâles adultes
1- UNES SCEA REDIPE COURTENAY
2- URBI SCEA REDIPE COURTENAY LAYEUX Jacques COURTENAY

TROPHEES DE LA RACE

Femelles
RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Mâles
BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Race Charolais

PRIX SPECIAUX

Prix d’honneur veaux femelles
1 -DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur femelles jeunes
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2- CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
3- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Prix d’honneur vaches
1- UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur veaux mâles
1 -DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU

Prix d’honneur taureaux

1- ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 -BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 -CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

PALMARES PAR SECTIONS

FEMELLES

Section 1 CH : Veaux femelles nés après le 15/11/08
1 – DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DYNASTIE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 -DEEDEE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
4 – DEPECHE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
5 – DOUDOUNE GAEC du Camp VIRIVILLE

Section 2 CH : Veaux femelles nés avant le 15/11/08
1 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – DENTELLE LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DEVISE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DIABLESSE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – DISTINGUEE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
6 -DIAPO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 3 CH : Génisses 20-24 mois
1 – CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
1- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
2 – CADILLAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 – COCOGIRL EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – CLOTILDE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – CHARMANTE PERRON Maurice CHARETTE
6 – CLOCHETTE RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS
7 – COQUINE GUINET Gérard EYZIN PINET
8 – CHIMERE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Section 4 CH : Génisses pleines
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2 -BOURGOGNE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
3 -BYZANCE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – BERGERE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
5 – BRILLANTE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
6 – BIEVRE LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 5 CH : Vaches adultes
1 – UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – VENISE PERRON Maurice CHARETTE
3 – URBINA PERRON Maurice CHARETTE
4 – VISION EARL de la Reine Blanche SARDIEU
5 – PAELLA PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
6 – VIVELLE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – VAHINE
RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE

MALES

Section 6 CH : Veaux mâles nés après le 15/11/08
1 – DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DINKY LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DRAKKAR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DINAR LUC PUPAT Hubert BREZINS
5 – DECLIN GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
6 – DEBOUT GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – DIAMA BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
8 – 1187829 GAEC du Camp VIRIVILLE
9 – ENZO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 7 CH : Veaux mâles nés avant le 15/11/08
1 – DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – DOMINO BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 – DAMAS PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
4 -DELIRE GUINET Gérard EYZIN PINET

Section 8 CH : Taureaux juniors
1- CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 -DICTATEUR PERRON Maurice CHARETTE

Section 9 CH : Taureaux espoir
1 – BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – BREZINOIS LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 10 CH : Taureaux adultes
1 – ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 – AMIDON PERRON Maurice CHARETTE

TROPHEES DE LA RACE

- Femelles
BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE

Mâles
ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE



Cet article a été écrit par:

Gilbert - qui a écrit 8605 articles sur Sillon 38 – Le journal du monde rural – (38) Isère.


Contactez le rédacteur

ASSEMBLAGE_GIF_AGRICULTEURS.gif

Un commentaire pour “Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès”

Trackbacks/Pingbacks

  1. [...] étant de toute beauté. Vous découvrirez le palmarès complet de ce concours en cliquant sur sillon38.com. Nous vous proposons également une série de clichés représentant les animaux de certaines [...]


Catégories

Archives

Agenda

août 2009
L Ma Me J V S D
« juil   sept »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+