Archive | août, 2009

Porte des Alpes: éradication de l’ambroisie

Lutter contre l’Ambroisie : six agents, trois tracteurs et deux  fauchages successifs

Le Service Aménagement du Territoire intervient sur les bords de route pour lutter contre cette plante envahissante originaire d’Amérique du Nord, dont le pollen est très allergisant.

ambroisie

Deux fauchages spécifiques « Ambroisie » sont réalisés par six agents de la Porte des Alpes, à l’aide de trois tracteurs munis d’épareuses. Le premier fauchage, qui s’est déroulé fin juillet, a pour but de limiter l’impact allergisant et  a donc été limité aux zones habitées.

Le second fauchage, plus tardif, qui sera réalisé début septembre, intervient avant maturation de la graine d’Ambroisie. Cette seconde action a pour objectif  l’éradication de la plante.

Contre la Renouée du Japon :
l’expérimentation de 3 Protocoles de lutte

renouée

Cette plante herbacée vivace est tellement envahissante qu’elle étouffe la flore locale et prend sa place particulièrement en bordures de nos routes et sur les berges des cours d’eau. Face à ce constat, le Service Aménagement expérimente trois protocoles de lutte différents.

Certaines portions de routes du territoire feront donc l’objet de fauches répétées, d’arrachage ou encore de traitement par saumure… Un suivi des trois zones tests est prévu pour évaluer l’efficacité de chaque protocole.

Le Fauchage raisonné :
maintenir la diversité floristique

Le fauchage raisonné consiste à optimiser les potentialités écologiques des bords de routes tout en maintenant l’aspect sécuritaire. Une gestion plus raisonnée (c’est à dire moins intensive) permet aux espèces d’accomplir leurs cycles vitaux, donc de maintenir voire d’accroitre la diversité floristique du talus.

Ainsi, on limite l’expansion des plantes envahissantes, car la concurrence entre les plantes est forte. Cette action s’accompagne d’une sensibilisation des usagers de la route et des acteurs locaux, avec la mise en place de panneaux « Fauchage raisonné / Nature protégée ».

Dans cette optique, le débroussaillage complet des talus du Territoire sera  effectué à partir de début novembre, après la réalisation des cycles faune et flore.

Catégorie territoiresCommentaires fermés

Mouche du brou: traitement obligatoire pour 134 communes

Avis de traitement obligatoire mouche du brou Rhône-Alpes à la date du 26 août 2009:

BEAUMONT LES VALENCE 16 juillet 2009
ST LATTIER 16 juillet 2009
BARSAC 22 juillet 2009
BERNIN 22 juillet 2009
CHATEAUNEUF SUR ISERE 22 juillet 2009
CREST 22 juillet 2009
FARAMANS 22 juillet 2009
LA BAUME CORNILLANE 22 juillet 2009
LA BUISSE 22 juillet 2009
LA BUISSIERE 22 juillet 2009
LA TERRASSE 22 juillet 2009
LE CHEYLAS 22 juillet 2009
LUMBIN 22 juillet 2009
MARCIOLLES 22 juillet 2009
MONTOISON 22 juillet 2009
MOURS ST EUSEBE 22 juillet 2009
PAJAY 22 juillet 2009
PEYRINS 22 juillet 2009
POMMIER de BEAUREPAIRE 22 juillet 2009
PONTAIX 22 juillet 2009
ST BARDOUX 22 juillet 2009
ST JEAN DE MOIRANS 22 juillet 2009
ST JUST DE CLAIX 22 juillet 2009
TRIORS 22 juillet 2009
UPIE 22 juillet 2009
VERONNE 22 juillet 2009
ARNAYON 29 juillet 2009
BATHERNAY 29 juillet 2009
CHANOS CURSON 29 juillet 2009
CHANTEMERLE LES BLES 29 juillet 2009
CHARPEY 29 juillet 2009
CHATEAUNEUF DE GALAURE 29 juillet 2009
CORNILLAC 29 juillet 2009

CORNILLON SUR L’OULLE 29 juillet 2009
EYMEUX 29 juillet 2009
EYROLES 29 juillet 2009
LA BAUME D’HOSTUN 29 juillet 2009
MARCHES 29 juillet 2009
MERCUROL 29 juillet 2009
MOIRANS 29 juillet 2009
MONTELEGER 29 juillet 2009
MONTELIER 29 juillet 2009
REMUZAT 29 juillet 2009
ROMANS SUR ISERE 29 juillet 2009
ST DONAT SUR L’HERBASSE 29 juillet 2009
ST JEAN EN ROYANS 29 juillet 2009
TERSANNE 29 juillet 2009
VILLEPERDRIX 29 juillet 2009
ARTHEMONAY 5 août 2009
AUBENASSON 5 août 2009
AUREL EN DIOIS 5 août 2009
BARBIERES 5 août 2009
BARCELONNE 5 août 2009
BEAUCROISSANT 5 août 2009
BEAULIEU 5 août 2009
BEAUREGARD BARET 5 août 2009
BREN 5 août 2009
CHABEUIL 5 août 2009
CHABRILLAN 5 août 2009
CHATILLON ST JEAN 5 août 2009
CHATTE 5 août 2009
CRAS 5 août 2009
CREPOL 5 août 2009
DIVAJEU 5 août 2009
ESPENEL 5 août 2009
FRANCIN 5 août 2009
GIGORS ET LOZERON 5 août 2009
GONCELIN 5 août 2009

GRANGES LES BEAUMONT 5 août 2009
HOSTUN 5 août 2009
JAILLANS 5 août 2009
LA SONE 5 août 2009
LE TOUVET 5 août 2009
MARSAZ 5 août 2009
MIRIBEL 5 août 2009
MONTAGNE 5 août 2009
MONTAUD 5 août 2009
MONTJOUX 5 août 2009
MONTMEYRAN 5 août 2009
MONTMIRAL 5 août 2009
ORNACIEUX 5 août 2009
PENOL 5 août 2009
POLIENAS 5 août 2009
ROVON 5 août 2009
SAILLANS 5 août 2009
SILLANS 5 août 2009
ST BONNET DE CHAVAGNE 5 août 2009
ST HILAIRE DU ROSIER 5 août 2009
ST LAURENT D ONAY 5 août 2009
ST MARCELLIN 5 août 2009
ST MICHEL SUR SAVASSE 5 août 2009
ST PAUL LES ROMANS 5 août 2009
ST PIERRE D ALLEVARD 5 août 2009
ST QUENTIN SUR ISERE 5 août 2009
ST SAUVEUR 5 août 2009
ST VERAND 5 août 2009
TECHE 5 août 2009
THODURE 5 août 2009
TULLINS 5 août 2009
VESC 5 août 2009
AOUSTE SUR SYE 12 août 2009
BEAUFORT SUR GERVANNE 12 août 2009
CHABONS 12 août 2009

CHANTESSE 12 août 2009
CHARMES SUR L HERBASSE 12 août 2009
CHATILLON EN DIOIS 12 août 2009
CLAVEYSON 12 août 2009
COLOMBE 12 août 2009
GENISSIEUX 12 août 2009
HAUTERIVES 12 août 2009
L’ALBENC 12 août 2009
LA CHAPELLE BLANCHE 12 août 2009
MONTCHENU 12 août 2009
MONTVENDRE 12 août 2009
RIVES 12 août 2009
ST CASSIEN 12 août 2009
ST MAXIMIN 12 août 2009
ST SIMEON DE BRESSIEUX 12 août 2009
BOSSIEU 19 août 2009
CHATONNAY 19 août 2009
GILLONNAY 19 août 2009
IZERON 19 août 2009
LA MURETTE 19 août 2009
MENGLON 19 août 2009
MONTCLAR SUR GERVANNE 19 août 2009
PARNANS 19 août 2009
ST ANTOINE L’ABBAYE 19 août 2009
ST CHRISTOPHE ET LE LARIS 19 août 2009
ST HILAIRE DE LA COTE 19 août 2009
ST MARTIN D’AOUT 19 août 2009
ST THOMAS EN ROYANS 19 août 2009
ST VINCENT DE MERCUZE 19 août 2009
STE EULALIE EN ROYANS 19 août 2009
STE MARIE D’ALLOIX 19 août 2009
VOREPPE 19 août 2009
BOUVANTE 25 août 2009
BOUVIERES 25 août 2009

LE CHALON 25 août 2009

CHATEAUDOUBLE 25 août 2009
GEYSSANS 25 août 2009
LE GRAND SERRE 25 août 2009
LAVAL D AIX 25 août 2009
MANTHES 25 août 2009
MONTLAUR EN DIOIS 25 août 2009
MONTRIGAUD 25 août 2009
MORNANS 25 août 2009
PIEGROS LA CLASTRE 25 août 2009
ROCHEFORT SAMSON 25 août 2009
ROTTIER 25 août 2009
ST BONNET DE VALCLERIEUX 25 août 2009
ST LAURENT EN ROYANS 25 août 2009
ST MARTIN LE COLONEL 25 août 2009
ST NAZAIRE LE DESERT 25 août 2009
ST ROMAN 25 août 2009
VOLVENT 25 août 2009
ST VINCENT LA COMMANDERIE 25 août 2009
BEAUREPAIRE 25 août 2009
BEAUVOIR EN ROYANS 25 août 2009
BRESSIEUX 25 août 2009
CHANAS 25 août 2009
COGNIN LES GORGES 25 août 2009
JARCIEU 25 août 2009
MONTFALCON 25 août 2009
RENAGE 25 août 2009
LA RIVIERE 25 août 2009
ROYBON 25 août 2009
ST CLAIR SUR GALAURE 25 août 2009
ST ETIENNE DE ST GEOIRS 25 août 2009
VINAY 25 août 2009
VOUREY 25 août 2009

Catégorie nucicultureCommentaires fermés

Loup: la position du ministère

Le ministère de l’Agriculture répond sur son site à cette question que nous abordons régulièrement dans les colonnes de sillon38, au fil de l’actualité. La question: Présence du loup en France… comment permettre la cohabitation avec les éleveurs? Suit la réponse:

Le loup (Canis lupus italicus), espèce strictement protégée aux titres de la Convention de Berne et de la Directive européenne 92/43/CEE dite Directive « Habitats », a depuis les années 1980 re-colonisé la chaîne des Apennins, en Italie. Recensé en 1991 dans le Piémont, il est apparu dans les Alpes françaises en 1992, s’installant dans le Mercantour et engageant une expansion progressive de sa présence, au sein et désormais en dehors de ce massif.

Le retour de l’espèce en France est synonyme d’impacts pour l’élevage, liés à la prédation exercée sur les troupeaux domestiques, principalement ovins. Depuis 1993, l’Etat a mis en place, avec l’aide de l’Union européenne, des mesures d’accompagnement visant à rendre compatibles le maintien des activités d’élevage et la présence pérenne de cette espèce, en facilitant leur cohabitation. Ces mesures sont notamment l’indemnisation des dommages au cheptel, financée par le MEEDDAT et l’aide à la protection des troupeaux contre la prédation, apportée par le MAP.

Une instance de concertation nationale, le Groupe national loup, réunit régulièrement les différents partenaires concernés par ce dossier. Le nouveau plan d’action national 2008-2012 sur le loup élaboré conjointement par les Ministres en charge de l’agriculture et de l’écologie, prévoit pour limiter les impacts à l’élevage et dans une approche de maîtrise des coûts liés à cette politique :
- la poursuite du soutien aux éleveurs (protection des troupeaux et indemnisation des dégâts)
- la mise en oeuvre d’une gestion différenciée de la population de loups, fondée sur des critères biologiques et anthropiques.

Pour anticiper la colonisation potentielle de nouveaux territoires, le plan organise l’extension du dispositif de suivi de l’espèce au-delà des Alpes. Il détermine également les conditions d’une meilleure diffusion de l’information, avec une concertation locale accrue (mise en place de cellules de veille dans les zones de colonisation potentielle), un renforcement de la stratégie de communication de l’Etat dans ce domaine, ainsi que la coopération transfrontalière avec l’Italie et la Suisse.

Une étude de l’impact du loup sur le maintien du pastoralisme dans les Alpes a également été programmée.

Catégorie loupCommentaires fermés

Une dixième circonscription en Isère

Pour le gouvernement ce redécoupage était nécessaire afin de réduire les disparités démographiques apparues depuis le redécoupage de 1986.

L ‘Isère qui comptait 9 députés va en avoir 10. En effet une nouvelle circonscription va être créée en nord Isère. Elle sera composée des cantons de: Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière.

En conséquence, les 6ème et 7ème circonscriptions voient leurs contours modifiés. Plusieurs cantons vont  basculer d’une circonscription à une autre.

Afin d’y voir plus clair voici le nouveau tableau des circonscriptions électorales de l’Isère dans son intégralité.

1ère circonscription… Sans changement (cantons de Grenoble I,Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier)
2ème circonscription… Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord,  Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)
3ème circonscription…. Sans changement
4ème circonscription… Sans changement
5ème circonscription… Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine,  Saint-Laurent-du-Pont,  Le Touvet, Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)
6ème circonscription… Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy
7ème circonscription…Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps,  Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze,  Cheyssieu,  Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône,  Saint-Clair-du-Rhône,  Saint- Maurice-l’Exil,  Saint-Prim,  Vernioz),  Roybon,  Saint- Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu
8ème circonscription… Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud. Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du- Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz
9ème circonscription…Sans changement
10ème circonscription… Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière

Catégorie aménagementCommentaires fermés

Jeunes agriculteurs photographes

Le ministère de l’alimentation, de l’agriculture et de la pêche s’associe pour la deuxième année consécutive avec le Syndicat des Jeunes agriculteurs pour la réalisation d’un partenariat photographique « L’agriculture, aujourd’hui ». Neuf jeunes exploitants agricoles équipés d’appareils photos numériques témoignent en images de leur quotidien et apportent ainsi une vision différente de l’agriculture française d’aujourd’hui.
En 2009, neuf agriculteurs de Haute-Saône ont accepté de « se transformer » pendant plusieurs mois en photo-reporter pour traduire en images leurs activités quotidiennes, leur environnement professionnel et familial, et leur vie sociale dans cette région.
De créativité, les jeunes agriculteurs n’en manquent pas ! Zoom ou grand angle, spontané ou posé, à chacun son style ! Au final, des regards inattendus portés sur leur vie. Traits,mouvements, lumières, paysage, séquence de travail ou scène familiale, le quotidien et l’anodin prennent un relief surprenant. Au total, ce sont plus de 3000 photos qui ont été prises.
A l’initiative de ce projet, la Photothèque du ministère de l’alimentation, de l’agriculture et de la pêche apporte son expertise par le prêt des appareils numériques, les conseils réguliers pour réaliser des prises de vues, la sélection et le tirage des photos.
Une quarantaine de clichés grand format sera présentée avec la participation de Total Agriculture lors de la Finale nationale des Labours qui se déroulera les 11,12 et 13 septembre 2009 à Malbouhans.
Retrouvez une sélection de ces photographies à l’adresse suivante : http://photo.agriculture.gouv.fr/

Catégorie agricultureCommentaires fermés

Un millier d’agriculteurs dans les rues de Lyon

Dès la fin de matinée, ils ont débarqué, souvent en tracteurs, dans les rues de Lyon et se sont rassemblés place Bellecour. Les agriculteurs en provenance de l’ensemble de la région, environ un millier souhaitent par cette action alerter les pouvoirs publics sur leurs conditions actuelles. Les revenus ont baissé de 20% et les conditions d’exploitation sont trop disparates entre chaque pays de la communauté européenne.
 » Il faut 13 euros, par heure, pour produire un fruit en France contre 7 euros en Espagne », annonce un producteur de fruits.

Une délégation a été reçue en Préfecture de région. Il a été demandé un plan de relance ambitieux, un partage équitable des marges entre producteurs et distributeurs et une harmonisation des législations sociales et environnementales en Europe.

Les agriculteurs seront-ils entendus ? « Si ce n’est pas le cas, on va assister à la faillite de notre agriculture », prévient amer un agriculteur.

En attendant, sous une forte pluie, les manifestants ont allumé des feux, distribué des tracts mais également des fruits et du lait aux passants et ont défilé, en tracteurs, dans les rues du centre de Lyon.

Catégorie agricultureCommentaires fermés

Le concours départemental d’élevage en images

Le concours départemental d’élevage qui s’est tenu à St-Jean-de-Bournay peut être qualifié de haut de gamme.

Les bêtes présentées étant de toute beauté. Vous découvrirez le palmarès complet de ce concours en cliquant sur sillon38.com. Nous vous proposons également une série de clichés représentant les animaux de certaines races.

Photos prises par Isabelle Pierron.

Race Charolaise

ARCENCIEL

Arcenciel: prix d’honneur taureau

BEAUTE 2

Beauté : prix d’honneur femelles jeunes

DERRICK 2

Derrick : prix d’honneur veau mâle

DOLINE 2

Doline : prix d’honneur veaux femelles

UNESCO 2

Unesco: prix d’honneur vaches

Race Limousine

ALADIN

Aladin

BOURETTE 2

Bourette

CALEDONIE

Calédonie

DADDY AMM 2

Dionis

DOUCE

Douce

Race Blonde d’aquitaineVUZELLE 2

Vuzelle: championne femelle jeune, prix du boeuf blond femelle et prix de la finesse.

RIVIERE

Rivière : championne femelle adulte

BAMBOU 2

Bambou : champion mâle jeune et prix du boeuf blond mâle

VICTOIRE

Victoire : prix de l’élégance

BAMBOU ET RIVIERE

Bambou et Rivière : trophées de la race femelle et mâle

Afin de compléter ce diaporama, nous sommes à la recherche de photos concernant les races laitières. Merci de nous les faire parvenir par mail: gilbertp@sillon38.com

Catégorie A la une, élevageCommentaires fermés

Belledonne: une scierie artisanale peut-elle vivre en montagne?

scierie Combe de Lancey1

C’est à cette problématique qu’ont été confrontés les sylviculteurs des deux groupements de Belledonne, réunis le 3 Juillet dans une salle de la mairie de la Combe-de-Lancey, pour connaître la hauteur et les dernières modalités d’attribution des aides aux actions sylvicoles.

Le groupe, composé d’une quinzaine de personnes et encadré par le technicien du C.R.P.F. Pascal Guillet, s’est ensuite rendu dans les locaux de la société « Alpes Scierie Services » pour rencontrer M. Papet-Lépine, le gérant de cette petite entreprise.

Après une présentation rapide des machines opérant sur le site, ce dernier a abordé la question de fond, en l’occurrence celle de la viabilité économique d’une petite structure, située en montagne, et à un moment où toute la filière est confrontée à une dépression économique mondiale .

scierie La Combe

Le gérant a rappelé à ses interlocuteurs qu’il n’a jamais été question de lutter économiquement contre les grosses structures. Par contre, les prix pratiqués par celles de taille moyenne lui permettraient d’avoir une rentabilité économique mais ce sont les quantités écoulées qui font défaut. Reste les petits débits, ceux des particuliers qui recherchent pour leurs besoins une commande spécifique, dans une essence particulière, et à un degré de siccité normalisé.

M.Papet Lépine, de par l’offre en essences diverses qui lui est faite par les sylviculteurs de Belledonne et du séchoir performant dont il s’est équipé sur le site de la Combe-de-Lancey, pourrait répondre à ces demandes.

Sa réflexion actuelle porte en effet sur l’ouverture d’un lieu de commercialisation dans la vallée du Grésivaudan. Celui-ci permettrait d’aller à la rencontre d’une clientèle de particuliers dont les achats se font habituellement  auprès des grands distributeurs du bricolage.

Catégorie massif de BelledonneCommentaires fermés

Tous à Lyon!

Environ 200 tracteurs, plus d’un millier de manifestants, le centre de Lyon va vivre une bonne partie de la journée à l’heure agricole. Des agriculteurs qui veulent communiquer sur la situation catastrophique de l’ensemble des productions agricoles.

Toutes les filières sont touchées: lait, fruits et légumes, viticulture… A cela s’ajoute une baisse des revenus.

Les agriculteurs vont également dénoncer la concurrence déloyale, les charges qui augmentent, vont demander un partage équitable des marges de la production à la distribution…

Le rendez vous est fixé en fin de matinée place Bellecour à Lyon. Une délégation sera reçue par le préfet de région, pendant ce temps les agriculteurs offriront des fruits aux passants, une fontaine à lait sera à disposition de ces derniers…

Il va faire chaud à Lyon ce mardi…

Catégorie agricultureCommentaires fermés

Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès

Vous trouverez ci-dessous la  totalité du palmarès du concours départemental d’élevage 2009 qui s’est déroulé à St Jean de Bournay.

L’équipe de sillon38.com tient à féliciter les médaillés mais surtout l’ensemble des participants à ce concours de haute volée.

Race Prim’holstein

CHAMPIONNE GENISSES

DICOTTE VH. Père: RESTEL, grand père: VERSO; GAEC des vaches heureuses, St Victor de Cessieu

CHAMPIONNE JEUNE

BEREZINA. Père GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

MAMELLE JEUNE

BEREZINA. Père: GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

CHAMPIONNE ADULTE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

MAMELLE ADULTE

URIANE. Père: NORTHERN, Grand père: JUSSAN, Stéphane Verdel, La Tour du Pin

GRANDE CHAMPIONNE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

BANNIERE DU MEILLEUR ELEVAGE

somme des classements de 3 meilleurs animaux de chaque élevage:

GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

RESULTATS DE SECTIONS

SECTION 1A génisses nées du 15/11/2008 au 01/03/2009

DIAMS. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: AMION, Grand père: ASTRONOMICAL
DOUCETTE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: ROY, Grand père: MARGRIET

DOUCHKA. GAEC DES 3 SAPINS. Père: DAMION, Grand père: ROUKI
DIVONNE.VERDEL STEPHANE DIVONNE.Père: ROY; Grand père: LONARD
ECLIPSE. VERDEL STEPHANE. Père: LHEROS, Grand père: RECKLESS
SEQUOIA. GAEC FERME DU CELLIER. Père:  ALLEGRO; Grand père: JOCKO

SECTION 1B  génisses nées du 01/09/2008 au 15/11/2008

DICOTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES
DYNAMIQUE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: DAMION; grand père: SEPTEMBER
DELPHINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: DOLMAN; Grand père: ODIVAL
DILAN. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DAMION; Grand père: NALZEN
DSP. GAEC DES 3 SAPINS. Père:  CALYPSO, Grand père: FORD
JFK DEESSE. JACQUET FREDERIC. Père: GOLDWYN, Grand père: LYSTER
DAPHNEE. G DES VACHES HEUREUSES. Père: LAURIN; Grand père: NOVATO

SECTION 1C  génisses nées du 01/07/08 au 01/09/08

DORINE. VERDEL STEPHANE. Père: CALYPSO, Grand père: NORTHERN
DONATELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GOLDWYN, Grand père: LEE
DANAE. GAEC DE FLEVIN. Père: TALMAS, Grand père: LOUSTIC
DEESSE.GAEC DE FLEVIN. Père: FINAL CUT, Grand père: CHAMPION
DENISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: BAXTER; Grand père: TYNDAL

SECTION 1D  génisses nées du 01/04/08 au 01/07/08

DELICIEUSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: KITE, Grand père: SEPTEMBER
DAPHNEE. GAEC DE FLEVIN. Père:BAXTER, Grand père: CHAMPION
DAVANY. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: RUSTLER, Grand père: RUBENS
DOROTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ARIMUS SH, Grand père: LONARD
DIANE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GIBSON, Grand père: TITANIC

SECTION 2A  vaches en 1° lactation nées en 2007

CHAMPIONNE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR
COMTESSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS COMTESSE. Père: BLITZ, Grand père: ROY
CABRI. GAEC DES VERCHERES. Père:SN, Grand père: DANTE
CARESSE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ODIVAL, Grand père: NOULET
CAPRICIEUSE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: MODEST, Grand père: TERRASON
CLOCHETTE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: ALLEN, Grand père: LETREI

SECTION 2B vaches en 1° lactation nées entre le 01/10/06 et le 31/12/06

BELGIE. VERDEL STEPHANE. Père: BRITT, Grand père: LENFIN
SIESTE. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DUPLEX, Grand père: JOCKO
BABOUCHE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père DUPLEX, Grand père: ODIVAL
BIRMANIE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: RESTELL, Grand père: KEMVIEW
BABYLONE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: ROUKI, Grand père: APPROVAL

SECTION 3 vaches nées entre le 15/02/06 et le 30/09/06

BEREZINA. GAEC DE FLEVIN. Père: GOLDWYN, Grand père: FINLEY
BERGERE. GAEC DES VERCHERES. Père: GIBSON, Grand père: HAKONA
BAHIA LU. GAEC DU CHEVALLIER. Père: MERCHANT, Grand père: DRAGEAON
BALY PRIM. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: JEFFERSON, Grand père: CHAMPION
BLANDINE. VERDEL STEPHANE. Père: SEPTEMBER, Grand père: NORTHERN
BRINDILLE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ROUKI, Grand père: OKENDO
BETTY. GAEC DE FLEVIN. Père: MERCHANT, Grand père: LEDUC

SECTION 4 vaches de moins de 4 ans

ANITA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: FREELANCE, Grand père: JITOMIR
ABEILLE. G DES VERCHERES. Père: BLITZ
ALTESSE. ALBERT BRUNO. Père: ULIER CHAM, Grand père: IGALE
APIE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ALLEN, Grand père: FORD
AERATION. GAEC DES VERCHERES. Père: ROY, Grand père: JITOMIR
ALPAGE. GAEC DES PRAIRIES. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR

SECTION  5 vaches de + de 4 ans

ANGINE. E DES CHATELANES. Père: LHEROS, Grand père: ALLEN
VERSTE. G DES 3 SAPINS. Père: JOCKO, Grand père: MELKIOR
VENUS. G DE LA GAMBILLE. Père: LETREIL, Grand père: JITOMIR
AMARYLLIS. G DES VERCHERES. Père: ODIVAL, Grand père: JOCKO
VENDEE. EARL DE SOZEA. Père: LENNY, Grand père: JOINTIF
VOLTIGE. G DES PRAIRIES. Père: O-MAN, Grand père: JOCKO
ALINEAS. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: TRIESTE, Grand père: IASI

SECTION  6 vaches  de + de 5 ans

URIANE. VERDEL STEPHANE.Père: NORTHERN, Grand père: JUSANT
ULTRABELLE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: LEDUC, Grand père: LEADER
BARDOT. GAEC FERME DU CELLIER. Père: CHAMPION, Grand père: JOCKO
ULM. EARL DE SOZEA. Père: IRON, Grand père FATAL
UVEE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: TERRASON, Grand père: JUBILANT

SECTION  7 vaches de + de  7 ans

ROMANELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH
TEMPETE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LETREIL, Grand père: GUICHET
TAQUINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: JOCKO, Grand père: HAIRYBREIZ
OPSONINE. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: GUICHET, Grand père: HARAS L

Race Montbéliarde

CHAMPIONNE ESPOIR

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE, JANNEYRIAS. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN

Championne jeune

BOUTADE. GAEC DU MARQUET, LE PIN. Père:PLUMITIF, Grand père: MIC MAC

Mamelle jeune

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Championne adulte

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Mamelle adulte

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES, FLACHERES. Père: NIKOS, Grand père: BLV

Prix Bernard Ravoire

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Grande championne

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Prix de rentabilité

NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON OYTIER ST OBLAS. Père: CANTADOU, Grand père: FLANCHET

SECTION 1A Génisses de moins de 28 mois

CHAMPIONNE. G DE BELLEVUE. Père: REDON, Grand père: INDUVI
CAPUCINE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père: BELINDEX
CREATURE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JAZANA
CONSTANCE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JOUZETO
CASONADE. E DE TERNAN. Père: RHESUS, Grand père: ORIEL
CHARMANTE. E DE TERNAN. Père: REDON, Grand père: ODISLAIT
CHIPIE. E DE LA RUCHE. Père: OSMIUM, Grand père: JIBET
CAPUCHE. GAEC DE SARAPIN. Père: RHESUS, Grand père: LECUYER
CUTESSE. GAEC DES TERREAUX. Père: PERNAN, Grand père: MILAN

SECTION 1B Génisses de plus de 28 mois

BISCOTTE. Elevage DE TERNAN. Père VELUM, Grand père LUCILIUS
BINGO. E DE LA RUCHE. Père: UNIQUE, Grand père: ORAGE
CHARTREUSE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: NIKOS, Grand père: FLIPPER
CHARMANTE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père GARDIAN
BERGERE E DE TERNAN. Père: PALIKAO, Grand père: JAZANA

SECTION 2A 1° lactations de moins de 100 jours nées après le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DES SEIGLIERES. Père NIKOS, Grand père: MASOLINO
BELLE VIE. GAEC DES TERREAUX. Père: LECUYER, Grand père: MASOLINO
BUVETTE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: OSMIUM, Grand père: JOBLANDIN
BALLERINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
BALZAMINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC

SECTION 2B 1° lactations de moins de 100 jours nées avant le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN
BRILLANTE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: FAUCON
BIERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: OBELIX, Grand père: JOBLANDIN
BUTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: OYAMA, Grand père: JAZANA

SECTION 2C 1°lactations en 100 jours nées après le 15/08/06

BAVETTE. Elevage DE TERNAN. Père: UCITAN, Grand père: MICMAC
BUVETTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: PLUMITIF, Grand père: MILAN
BACARA. GAEC DES SEIGLIERES. Père: OXALIN, Grand père: SCHNEIDER
BELISSIMA. E DES COLLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN,Grand père: SALTO
BOISSON. E FERRAND FRANCOIS. Père: VEDELOU, Grand père MASOLINO
BRINDILLE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASKET. E BOUQUET DAVID. Père: MICMAC

SECTION 2D 1° lactation en 100 jours nées après le 01/01/06

BIENVENU. GAEC DU MARQUET. Père: OXALIN, Grand père MICMAC
BOUTADE. GAEC DU MARQUET. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BECASSE. G DES PRAIRIES. Père: PERNAN, Grand père: LECUYER
BICHE. G DES FLAQUES. Père: ODISLAIT, Grand père: MICMAC
BULETTE. GAEC DE LA GOULA. Père: OYAMA, Grand père: LECUYER
BABETTE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: HAMADAU
BEAUTE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: ODISLAIT, Grand père: NEGATON
BICHE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: UDIL, Grand père: IBIDEM
BERJALIENNE. G DES SEIGLIERES. Père: NIKOS, Grand père: MASOLINO
BEARNAISE. E FERRAND FRANCOIS. Père: PERNAN, Grand père JOBLANDIN

SECTION 2E 1° lactation en 100 jours nées avant le 31/12/05

AVANE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: ORSTED, Grand père: IBIDEM
AZALEE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ALPINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: NIKOS, Grand père: SAUMUR
ALPINE. BERTHIER EMMANUEL. Père: USINAGE, Grand père: GARDIAN
ARAIGNEE. E DE LA RUCHE. Père:LASER, Grand père: IRAN
ANISETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: JAZANA
ANAIS. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MICMAC, Grand père: GENOVA
ASPERGE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
ARIANE. GAEC DE LA CUMANE. Père: OYAMA, Grand père: JOYAU D’OR
ALLUMEUSE. GAEC DE SARAPIN. Père: NIKOS, Grand père: NEPOS

SECTION 3A vaches en 2° lactation nées après le 01/10/05

BASSEBELLE. GAEC DE LA MAISON. Père: ODISLAIT, Grand père: FAUCON
ANISETTE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN, Grand père: RALBAN
ALOUETTE. Elevage DE LA RUCHE. Père: PLAID, Grand père: JIBET
BABYLONE. GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
ACTUELLE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: GAMOR
BERTINE. Elevage BOUQUET DAVID. Père: NIKOS, Grand père: JOBLANDIN

SECTION 3B vaches en 2° lactation nées après le 01/08/05

AFFINITE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: OVA, Grand père: HIGGINS
ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE
AXEL. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: PROCES
ANTILLE. Elevage DE TERNAN. Père: ORIEL, Grand père: MICMAC
AMITIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: INDUVI
ALPINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
ALPINE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ABBAYE. GAEC DE BLAUNE . Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
ABLETTE. E BOUQUET DAVID. Père: MASOLINO, Grand père: CANTADOU

SECTION 3C vaches en 2° lactation nées avant le 01/08/05

ANEMONE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: MICMAC, Grand père: FLIPPER
AMELIE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MASOLINO, Grand père: NUTS
VENISE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MICMAC, Grand père: ELECTRO
ARIENNE. GAEC DU DAUPHINE. Père: TOPO, Grand père: EMBRUN
ANISETTE. GULLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
VILLAGEOISE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
ALOUETTE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: LECUYER
AVENTURE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: IONONE

SECTION 4A vaches en  3° lactation de moins de 5 ans

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père BLV
VANITE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
VARICELLE. GAEC DE LA GOULA. Père: MASOLINO,Grand père: HAIKU
VOLTIGE. G DE BELLEVUE. Père: NIKOS, grand père: JAZANA
VODKA. GAEC DU MARQUET. Père: JOBLANDIN, Grand père: JAZANA
VICTORIA. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANILLE. Elevage LES MERISIERS. Père: NIKOS, Grand Père GARDIAN

SECTION 4B vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées avant le 01/05/04

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VICTORIEUSE.
GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
VISION. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANOISE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: MASOLINO, Grand père: EMAGNY
VELOUTINE. Elevage DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VIOLETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: ELECTRO

SECTION 4C vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées après le 01/05/04

ULALIE. GAEC DE LA CUMANE. Père: JOBLANDIN, Grand père: BLV
UPIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MICMAC, Grand père: EMBRUN
URANIE. GAEC DE GRAND MAISON. Père:MICMAC, Grand père: FAUCON
UTILE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VIOLETTE. G DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: ERGOT
URNE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: CERNEUX
URTICAIRE. GAEC  DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: JOBLANDIN
VIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MOHAIR, Grand père: INTERIM

SECTION 5 vaches en 4° lactations de moins de 7 ans

USUHAIA. GAEC DU DAUPHINE Père: LAUTECHAUX, Grand père: BLV
VALENTINE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: NIKOS, Grand père: ISANGRIN
USTARITZ. GAEC DU DAUPHINE. Père: MILAN, Grand père: ERGOT
TYROLIENNE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: LECUYER; Grand père: EZOZO
USHUAIA. Elevage:DES COLLIERES. Père: MICMAC, Grand père: GARDIAN
UNIFOLIE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: LECUYER, Grand père: NEGATON
TOUPIE. GAEC DE LA CUMANE

SECTION 6 vaches de moins de 9 ans

SORAYA. GAEC DE BELLEVUE. Père: JAZANA, Grand père: LUSIGNAN
TERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: JOBLANDIN, Grand père: PATRIMOINE
SOUPLINE. MOREL CHRISTOPHE. Père: JOUZETO, Grand père: ELECTRO
SALSA. GAEC DES FLAQUES. Père: ORIEL, Grand père: EMMENTAL
RIVIERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: IBIDEM, Grand père: EZOZO
SALSA. GAEC DE LA CUMANE. Père: GENOVA, Grand père: JAPELOU
TACHE. GAEC DE BLAUNE. Père: INDUVI, Grand père: FANATIQUE
TARA. GAEC DE LA BESSEYE. Père:LUSIGNAN, Grand père: GARDIAN

SECTION 7 vaches de plus de 9 ans

PATIENCE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: FARADAY, Grand père: INTRUS
NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: CANTADOU , Grand père: FLANCHET
ORCHIDEE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: FAUCON, Grand père: TARTARS
PIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: EMBRUN, Grand père: CANARI

Race Limousine

Trophée de la race

– Femelles

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

- Mâles

ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE

MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

PRIX SPECIAUX

Challenge de l’espérance femelle
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Prix de championnat femelle
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 - DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 - DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Meilleure femelle qualité bouchère
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

Meilleur mâle qualité bouchère

1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE

Prix d’ensemble jeunes
1 MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 LI : Génisses de 8 à 10 mois

1 -DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL
3 – DURANCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 2 LI : Génisses de 10 à 12 mois

1 -DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 -DURANIA MICHEL Laurent PRIMARETTE
3 -DUCHESSE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 -DINASTIE BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Section 3 LI : Génisses de 18 à 24 mois
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – DORYLEE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 4 LI : Génisses pleines
1 -BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
2 -BELINGA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 -CALINE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
4 -BELLA EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

- MALES

Section 5 LI : Mâles de 8 à 12 mois
1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -DADDY MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 -DADDY BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 -DEXTRA GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 6 LI : Taureaux adultes
1 – ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -BISON MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE

Race blonde d’aquitaine

MEILLEURE REPRODUCTRICE
SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY

PRIX SPECIAUX

Prix de championnat femelles jeunes
1- VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat femelles adultes
1 – RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat mâles jeunes
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond femelle
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond mâle
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de la finesse
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de l’élégance
1 – VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 BA : Femelles gestantes de 2 ans

1- CUVA SCEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC

2 – CUDINE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 2 BA : Femelles gestantes de 3 à 5 ans
1 -VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
2-VOCATION GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
3 -ATRICE SCEA REDIPE COURTENAY
4 -ALPILLE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 3 BA : Femelles suitées de 3 à 5 ans
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -AUZELLES CEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC
3 -AVOINE EARL DU TRIO OPTEVOZ

Section 4 BA : Femelles gestantes de + de 5 ans
1 -SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY
2 – ROLFINE SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SEDUISANTE SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
4 – MACHY SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 5 BA : Femelles suitées de + de 5 ans
1 -RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -UNION SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SECTE EARL DU TRIO OPTEVOZ
4 – UVA SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
5 -UZELLE SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Mâles

Section 6 BA : Mâles de moins de 2 ans
1 -DURANA SCEA REDIPE COURTENAY
2 -DEMON SCEA REDIPE COURTENAY
3 -DUTALENT SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 7 BA : Mâles de 2 à 4 ans

1 -BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

2 -BCBG SCEA REDIPE COURTENAY

Section 8 BA : Mâles adultes
1- UNES SCEA REDIPE COURTENAY
2- URBI SCEA REDIPE COURTENAY LAYEUX Jacques COURTENAY

TROPHEES DE LA RACE

Femelles
RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Mâles
BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Race Charolais

PRIX SPECIAUX

Prix d’honneur veaux femelles
1 -DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur femelles jeunes
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2- CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
3- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Prix d’honneur vaches
1- UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur veaux mâles
1 -DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU

Prix d’honneur taureaux

1- ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 -BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 -CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

PALMARES PAR SECTIONS

FEMELLES

Section 1 CH : Veaux femelles nés après le 15/11/08
1 – DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DYNASTIE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 -DEEDEE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
4 – DEPECHE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
5 – DOUDOUNE GAEC du Camp VIRIVILLE

Section 2 CH : Veaux femelles nés avant le 15/11/08
1 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – DENTELLE LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DEVISE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DIABLESSE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – DISTINGUEE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
6 -DIAPO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 3 CH : Génisses 20-24 mois
1 – CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
1- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
2 – CADILLAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 – COCOGIRL EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – CLOTILDE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – CHARMANTE PERRON Maurice CHARETTE
6 – CLOCHETTE RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS
7 – COQUINE GUINET Gérard EYZIN PINET
8 – CHIMERE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Section 4 CH : Génisses pleines
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2 -BOURGOGNE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
3 -BYZANCE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – BERGERE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
5 – BRILLANTE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
6 – BIEVRE LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 5 CH : Vaches adultes
1 – UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – VENISE PERRON Maurice CHARETTE
3 – URBINA PERRON Maurice CHARETTE
4 – VISION EARL de la Reine Blanche SARDIEU
5 – PAELLA PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
6 – VIVELLE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – VAHINE
RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE

MALES

Section 6 CH : Veaux mâles nés après le 15/11/08
1 – DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DINKY LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DRAKKAR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DINAR LUC PUPAT Hubert BREZINS
5 – DECLIN GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
6 – DEBOUT GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – DIAMA BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
8 – 1187829 GAEC du Camp VIRIVILLE
9 – ENZO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 7 CH : Veaux mâles nés avant le 15/11/08
1 – DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – DOMINO BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 – DAMAS PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
4 -DELIRE GUINET Gérard EYZIN PINET

Section 8 CH : Taureaux juniors
1- CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 -DICTATEUR PERRON Maurice CHARETTE

Section 9 CH : Taureaux espoir
1 – BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – BREZINOIS LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 10 CH : Taureaux adultes
1 – ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 – AMIDON PERRON Maurice CHARETTE

TROPHEES DE LA RACE

- Femelles
BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE

Mâles
ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE



Catégorie élevageCommentaire (1)

Catégories

Archives

Agenda

août 2009
L Ma Me J V S D
« juil   sept »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+