Archive | 14 septembre 2009

Beaucroissant: une édition toute en coups de gueule

Le monde agricole a besoin de se réunir au moins une fois dans l’année à Beaucroissant, que ça aille bien ou mal. C’est la vocation de la foire de septembre, depuis près de huit siècles -c’était en effet la 790e édition- et le monde agricole était au rendez-vous. Fidèle, solidaire. Malgré la crise, Beaucroissant était bel et bien, pendant trois jours, la capitale du département.

Mais il faut reconnaître que l’on n’y avait rarement entendu autant de coups de gueule en 790 ans. Albert Philip, préfet de l’Isère, qui inaugurait pour la première fois  cette grand-messe paysanne, a eu l’occasion de mesurer l’ampleur du désarroi des exploitants: « Pour une première, j’ai été servi », a t-il souligné d’entrée dans son allocution.

Beaucroissant2

Faisons l’inventaire de ces coups de gueule. D’abord celui du maire de Beaucroissant, Pierre Fouque, grand architecte de ce rassemblement, dont les griefs n’avaient rien à voir avec la crise. Ils visaient en fait certains services  particulièrement tatillons qui n’ont pas facilité la tâche des organisateurs: « Nous sommes inquiets pour la foire aux animaux. Va t-elle survivre à la fièvre des contrôles? Entre 4 et 8h du matin, nous avons dû répondre aux exigences de contrôles sanitaires menés de telle façon qu’ils ne peuvent que décourager les professionnels ».

Le coup de gueule de Jean-Louis Ogier (ci-dessous), leader de la Coordination rurale, qui s’est enflammé sur la crise du lait (lire par ailleurs son interview).

Beaucroissant1

Beaucroissant4

Le coup de gueule de Jean Robin-Brosse, leader de la FDSEA, qui a brandi l’étendard de la révolte paysanne, estimant que la seule façon de sortir de ce marasme est  « une révolution au niveau de l’Europe ».

Ce qu’il dénonce: le fait que « les agriculteurs soient devenus des variables d’ajustement ». Le fait que  » ceux qui produisent pour nourrir les gens crèvent de faim ».

Ce qu’il préconise: « sortir l’agriculture de l’OMC », « développer l’autosuffisance alimentaire », « mettre en place un plan protéines ».

Ce qu’il refuse: »Une messe d’enterrement, fut-ce le requiem de Berlioz ».

Le coup de gueule de Jean-Luc Annequin, éleveur laitier: »Aucune production ne rémunère l’agriculteur aujourd’hui. On ne sait plus quoi faire pour être écouté. On se lève le matin pour la traite  pour ensuite verser le lait dans la fosse à purin ». Ce qu’il souhaite: « Le gouvernement doit donner 30€/1000l pour que le prix du lait arrive à 350€/1000l ».

Le coup de gueule de Gérard Seigle-Vatte, président de la Chambre d’Agriculture de l’Isère qui réclame, entre autres,  « un débat national sur l’agriculture » et  « la démission de Marianne Fischer-Boël, commissaire européenne à l’agriculture ».

Toutes ces voix on été entendues par les élus présents qui ont tous adressé des messages de soutien à la profession. Le préfet Philip parie sur la concertation et se dit convaincu qu’ « un travail de partenariat permettra de répondre aux défis qui sont devant nous ».

Christian Nucci, vice-président du CG38 avoue lui aussi « qu’il avait envie de pousser un coup de gueule ». Le conseiller général appelle au sursaut, à la table ronde, aux résolutions: « Il faut que nous puissions nous rassembler autour d’un texte que je proposerai dans quelques jours. Il faut prendre en compte ce qui a changé dans le panorama international depuis plus d’un an ». Il ajoute à l’adresse du péfet de l’Isère: »Globalement, l’agriculture iséroise est malade. Nous avons besoin d’un signe fort ».

Jean-Jack Queyranne, président de la Région Rhône-Alpes, a dans la foulée lancé « l’appel de Beaucroissant pour que vive l’agriculture de l’Isère et de Rhône-Alpes ».  « L’agriculture doit permettre aux hommes et aux femmes de vivre du produit de leur travail. Rhône-Alpes, qui a une agriculture diversifiée et de qualité, a cette volonté ».

Catégorie A la une, foire de BeaucroissantCommentaires fermés

Beaucroissant: palmarès concours régional charolais

CLASSEMENT DES MALES
Section 1A:   Mâles juniors 4- 6 mois ( nés du 10/03/09 au 10/05/09)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 303 ELDORADO GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 78 pts
2 302 EVEREST Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONNAY 76 pts
3 301 EDREDON Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 72 pts
Section 1B:   Mâles juniors 6,5 mois à 7,5 mois (nés du 01/02/09 au 27/02/09)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 313 EPERVIER Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 72 pts
2 312 ECLAT Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 68 pts
3 316 ECLAT RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 67 pts
4 310 EDILE Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 65 pts
Section 1C:   Mâles juniors  8 mois à 8 mois 1/2 (nés du 18/01/09 au 31/01/09)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 317 EXPERT BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE75 pts
2 319 ECLAT Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 73 pts
3 318 ENZO       RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 70 pts
Section 1D:   Mâles juniors 9 mois à 9 mois 1/2 (nés du 11/12/08 au 31/12/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 330 EXCELLENT Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 76 pts
2 327 DIABOLO DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 74 pts
3 324 DRACULA BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 70 pts
4 325 DURANDAL Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 68 pts
6 326 DERRICK    LUC-PUPAT Hubert 38590 BREZINS 67 pts
5 321 DIAMANT Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 67 pts
7 328 EVENTAIL Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 65 pts

Section 1E:   Mâles juniors 9 mois 1/2 (nés du 03/12/08 au 09/12/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 338 EDMOND Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 76 pts
2 332 ECUREUIL Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 74 pts
3 336 DINKY      LUC-PUPAT Hubert 38590 BREZINS 72 pts
4 331 DIAMANT    BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE70 pts
5 333 DOLMAN MULATON Daniel 69490 SARCEY 67 pts
6 334 DALTON BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 67 pts
Section 1F:   Mâles juniors 10 mois 1/2 (nés du 03/11/08 au 27/11/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 340 DUC Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 82 pts
1 344 DANOIS Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 81 pts
2 342 DESIR Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 80 pts
3 346 DOMINO     BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE79 pts
4 343 DEMENAGEUR Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 75 pts
5 339 DECLIN     Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 73 pts
6 337 DEBOUT Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 72 pts
Section 1G:   Mâles juniors 11-12 mois (nés du 05/09/08 au 18/10/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 352 DIAPASON Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 68 pts
2 355 DESTIN Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 66 pts
3 347 DAUPHIN Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 64 pts
4 350 E.MAIL-TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 62 pts
5 351 DESIR PAUGET Danielle 01560 ST TRIVIER DE COURTES 60 pts
6 348 DARIUS VERNE Damien 01340 MARSONNAS 58 pts

Section 2A:  Taureaux espoirs 17-20 mois (nés du 22/01/08 au 24/04/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 362 DONJON Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONNAY 75 pts
2 358 DIAMANT Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 70 pts
3 356 DAKAR PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE 68 pts
4 360 DISPO Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 65 pts
5 361 DICTATEUR  PERRON Maurice 38390 CHARETTE 62 pts
Section 2B:  Taureaux espoirs 19 mois (nés du 01/12/07 au 09/12/07)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 367 DAKAR Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 90 pts
2 366 CAMELIA    Gaec de NAVOUX (JOURDAN A;A;N) 38121 REVENTIN-VAUGRIS 75 pts
3 369 CESAR GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 72 pts
4 368 CUSTOM GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 71 pts
5 365 CAMELIA GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 67 pts
Section 3A : Taureaux espoirs 29 – 32 mois (nés du 03/01/07 au 26/04/07)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 374 CONDOR Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX 83 pts
2 375 CHAMOIS Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 68 pts
3 376 CAIMANTC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 65 pts
Section 3B :  Taureaux espoirs 33- 37 mois (nés du 02/08/06 au 08/12/06)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 379 BALAISE 69 MULATON Daniel 69490 SARCEY 80 pts
2 378 BREZINOIS  LUC-PUPAT Hubert 38590 BREZINS 75 pts
3 377 CARAMEL Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 68 pts

CLASSEMENT DES MALES
Section 4: Taureaux adultes de 3,5 ans à 4,5 ans ( nés du 05/01/05 au 13/01/06)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 380 BANCO CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 80 pts
2 381 BERLIOZ Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 77 pts
3 385 ARCENCIEL  RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 75 pts
4 382 BALZAC     Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 68 pts
5 383 ARBUSTE VERNE Damien 01340 MARSONNAS 63 pts

CLASSEMENT DES FEMELLES
Section 5A :  Femelles laitonnes  6-7 mois (nées du 10/02/09 au 23/03/09)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 502 ECOCOTE PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE 82 pts
2 498 ELEGANTE Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 75 pts
3 497 EMERAUDE Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 74 pts
4 499 EXODE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 69 pts
5 496 ECLIPSE VERNE Damien 01340 MARSONNAS 68 pts
6 495 EGLANTINE Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 68 pts

Section 5B :  Femelles laitonnes 8 mois  (nées du 01/01/09 au 12/01/09)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 505 EGYPTIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 84 pts
2 507 ETOILE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 75 pts
3 506 ELEGANCE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 69 pts
4 504 EMBLEME Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 66 pts

Section 5C :  Femelles laitonnes  9 mois (nées du 05/12/08 au 25/12/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 508 DONZELLE GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY 80 pts
1 513 DELICIEUSE Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX 80 pts
2 512 DEESSE Gaec de l’Oiselon 01640 SAINT JEAN LE VIEUX 78 pts
3 514 DANSEUSE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 76 pts
4 511 DYNASTIE BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE69 pts
5 509 EGLANTINE Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 67 pts
6 510 DEPECHE    Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 65 pts

Section 5D :  Femelles laitonnes 10 mois (nées du 02/11/08 au 23/11/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 515 DIJONNAISE Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 77 pts
1 517 DOLINE     LUC-PUPAT Hubert 38590 BREZINS 76 pts
2 519 DOUCETTE CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND 75 pts
2 516 DEEDEE     Gaec de NAVOUX (JOURDAN A;A;N) 38121 REVENTIN-VAUGRIS 74 pts
3 518 DUCHESSE   Gaec de NAVOUX (JOURDAN A;A;N) 38121 REVENTIN-VAUGRIS 69 pts
4 524 DEVISE     Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 68 pts
5 522 DIANA COTTET Laurent 01800 FARAMANS 67 pts
6 521 DIABLESSE  BALLERAND Max 38260 POMMIER DE BEAUREPAIRE66 pts
7 525 DIAPO      RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 65 pts

Section 5E :  Femelles laitonnes 10,5 – 12 mois (nées du 04/09/08 au 30/10/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 533 EPOPEE-TC Earl THOMAS Cyrille 42600 CHALAIN LE COMTAL 80 pts
1 530 DISTINGUEE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 79 pts
2 528 DOUCE RIVOIRE Bruno 38121 REVENTIN VAUGRIS 78 pts
3 538 DOLINE Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 69 pts
4 537 DANOISE Gaec Elevage MERCIER 69240 MARNAND 69 pts
5 527 DOUILLETTE PAUGET Danielle 01560 ST TRIVIER DE COURTES 68 pts
6 529 DEESSE Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 68 pts

Section 6A:  Femelles juniors 19 – 20 mois (nées du 02/12/07 au 27/01/08)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 543 DATE Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 80 pts
2 539 DECENNIE BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 78 pts
2 542 COQUINE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 78 pts
3 541 DATCHA Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 75 pts
Section 6B:  Femelles juniors 22 mois (nées du 12/11/07 au 29/11/07)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 547 COLOMBE    Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 77 pts
2 554 CYLENNE RICHE Pascal 69480 LUCENAY 75 pts
3 552 CAROLINE   Gaec de NAVOUX (JOURDAN A;A;N) 38121 REVENTIN-VAUGRIS 73 pts
4 548 CHIMERE    Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 69 pts
Section 6C : Femelles juniors 22 – 24 mois (nées du 17/09/07 au 08/11/07)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 557 CHAMPIONNE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 80 pts
2 556 COCOGIRL   Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 79 pts
3 558 CHAMELLE PAUGET Danielle 01560 ST TRIVIER DE COURTES 78 pts
4 555 CADILLAC   Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 77 pts
5 559 CACAHUETE COTTET Laurent 01800 FARAMANS 76 pts
Section 7A : Femelles espoirs 32 – 34 mois (nées du 03/11/06 au 05/12/06)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 565 BEAUTE PERRON Maurice 38390 CHARETTE 82 pts
2 562 BRUNETTE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 78 pts
3 564 BOURGOGNE  LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN 77 pts
4 561 BOURGEOISE Gaec  3 TILLEULS (BERRUYER  38940 ROYBON 73 pts
5 566 BRILLANTE LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN 72 pts

Section 7B : Femelles espoirs 35 – 36 mois (nées du 21/09/06 au 07/10/06)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 573 BRESILIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 78 pts
2 569 BRAISE PAUGET Danielle 01560 ST TRIVIER DE COURTES 77 pts
3 572 CARESSE BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 77 pts
4 571 BAYA Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 70 pts
5 567 BERGERE    LOVENO Raphaël 38300 SAINT SAVIN 69 pts
Section 8 :    Vaches 1er et 2ème veau (nées du 22/10/04 au 01/01/06)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 581 ANIS BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 86 pts
1 576 ANEMONE Gaec des MINES 69550 AMPLEPUIS 84 pts
2 579 VANOISE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 74 pts
2 582 VODKA VERNE Damien 01340 MARSONNAS 74 pts
3 575 ALASKA Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON 73 pts
4 580 ALBARINE Earl de l’ALLIANCE 01560 CURCIAT DONGALON 72 pts
5 577 VISION     Earl REINE BLANCHE (REY C) 38260 SARDIEU 70 pts
6 574 BELLADONNE Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONNAY 69 pts
Section 9 :    Vaches de 5 à 6 ans (nées du 03/11/02 au 24/02/04)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 591 UNIQUE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS 86 pts
1 587 UTOPIE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 85 pts
2 588 UNESCO     Gaec de NAVOUX (JOURDAN A;A;N) 38121 REVENTIN-VAUGRIS 80 pts
2 592 UTINE BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON 78 pts
3 583 VAHINE     RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE 75 pts
4 589 URIELLE Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 74 pts
5 584 VERMINE Gaec ROUSSET du COLOMBIER 01500 AMBRONNAY 70 pts
6 585 VENISE     PERRON Maurice 38390 CHARETTE 69 pts

Section10 :   Vaches de 7 ans 1/2 et plus (nées du 20/10/99 au 29/03/02)
Place  N° Animal  Eleveur Note jury

1 594 SAVIGNOISE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY 89 pts
1 596 SIBELLE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS 84 pts
2 595 TAVERNE Gaec BERTHAUD 01400 SANDRANS 80 pts
2 597 ROMANCE VERNE Damien 01340 MARSONNAS 80 pts
3 593 TIMBALE Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX 74 pts
4 599 PERVENCHE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE 69 pts

PRIX D’HONNEUR MALES
Prix d’honneur Veaux mâles parrainé par :
GROUPAMA
Place  N° Animal  Eleveur

1 330 EXCELLENT Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON
2 303 ELDORADO GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY
3 338 EDMOND Gaec LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX
Prix d’honneur Reproducteurs mâles espoirs parrainé par :
CONSEIL GENERAL de l’ISERE
Place  N° Animal  Eleveur

1 367 DAKAR Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE
2 374 CONDOR Earl DAUVILLAIRE G. & Sébastien 69170 JOUX
3 379 BALAISE 69 MULATON Daniel 69490 SARCEY
Prix d’honneur Reproducteurs mâles adultes parrainé par :
DAUPHIDROM Elevage

Place  N° Animal  Eleveur

1 380 BANCO CORMARECHE Max 01310 CURTAFOND
2 381 BERLIOZ Gaec Elevage MERLE 43200 ST MAURICE DE LIGNON
3 385 ARCENCIEL  RIVIERE David 38730 VIRIEU SUR BOURBRE

Prix d’honneur Femelles laitonnes parrainé par :
CREDIT MUTUEL
Place  N° Animal  Eleveur

1 505 EGYPTIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE
2 508 DONZELLE GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
3 502 ECOCOTE PIERRON LAFAY CATHERINE 42640 ST GERMAIN LESPINASSE
Prix d’honneur Femelles espoirs parrainé par :
REGION RHONE ALPES
Place  N° Animal  Eleveur

1 557 CHAMPIONNE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
2 573 BRESILIENNE Gaec GOUJAT Bruno et Laurent 69470 COURS LA VILLE
3 565 BEAUTE PERRON Maurice 38390 CHARETTE
Prix d’honneur Vaches adultes parrainé par :
CREDIT AGRICOLE
Rappel de championnat
Place  N° Animal  Eleveur

594 SAVIGNOISE GRANGE Stéphane. 69210 SAVIGNY

Place  N° Animal  Eleveur

1 581 ANIS BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON

2 591 UNIQUE Gaec BEROUJON J Charles et Cédric 69550 AMPLEPUIS

3 596 SIBELLE DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS

Prix d’ensemble veaux mâles

Place  Eleveur

1 GAEC LAPENDERY 42370 ST HAON LE VIEUX
2 GAEC ELEVAGE MERLE 43200 SAINT MAURICE DE LIGNON
3 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
Prix d’ensemble femelles laitonnes

Place  Eleveur

1 DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
2 GAEC BERTHAUD 1400 SANDRANS
Prix d’ensemble femelles adultes

Place  Eleveur

1 BLANC Daniel 01560 CURCIAT DONGALON
2 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
3 DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
Prix de famille par la mère

Place  Eleveur

1 DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
2 DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
3 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
4 GAEC DE NAVOUX 38121 REVENTIN VAUGRIS
Prix de famille par le père

Place  Eleveur

1 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY

Prix de descendance

Place  Eleveur

1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 DAMAIS André 69550 AMPLEPUIS
3 GAEC BERTHAUD 1400 SANDRANS
Prix d’élevage

Place  Eleveur

1 GAEC GOUJAT 69470 COURS LA VILLE
2 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
3 VERNE Daniel 1340 MARSONNAS

CHALLENGES INTER-DEPARTEMENTAUX
Challenge inter-départemental veaux mâles

Place  Département

1 ISERE

2 RHONE
3 LOIRE
4 HAUTE LOIRE
Challenge inter-départemental laitonnes

Place  Département

1 RHONE
2 ISERE
3 AIN
Challenge inter-départemental femelles espoirs

Place  Département

1 AIN
2 RHONE
3 ISERE
Challenge inter-départemental vaches

Place  Département

1 RHONE
2 AIN
3 ISERE

PRIX DE L’AJEC

Place  Eleveur

1 GRANGE Stéphane 69210 SAVIGNY
BEROUJON Cédric 69550 AMPLEPUIS
BERTHAUD  Maxime 01400 SANDRANS
GOUJAT Laurent 69470 COURS LA VILLE
LUC PUPAT Mathieu 38590 BREZINS
MERLE Rémi 43200 SAINT MAURICE DE LIGNON
ROUSSET Florent 01500 AMBRONAY
VERNE Damien 1340 MARSONNAS

Catégorie foire de Beaucroissant, élevageCommentaires fermés


Catégories

Archives

Agenda

septembre 2009
L Ma Me J V S D
« août   oct »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+