Catégorie | foires/salons

66ème exposition avicole: palmarès

Au cours de la 66 ème édition de l’exposition avicole qui s’est tenue à Beaucroissant s’est déroulé le traditionnel concours de beauté.

Un concours très règlementé avec des juges dont un suisse qui ont regardé, analysé l’ensemble des compétiteurs « sous toutes les coutures ». Rappelons que les animaux ont été jugés sur un maximum de  en fonction d’un standard très précis.

A lire également sur sillon38:

Exposition avicole: grande satisfaction!

Exposition avicole de très haute tenue ( avec diaporama photos)

PALMARES


GRANDS PRIX D’EXPOSITION

Volailles : Hollandaise noire huppée blanche Parquet N° 73 à Mr BALLET Jérôme

Lapins : Gris bleu de Vienne Mâle N° 447 à Mr BALLET Jérôme

Pigeons : Texan Mâle N° 782 à Mr EDALEINE André

Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : Canard Orpington Mâle N° 35 à Mr AMAUDRY Raphaël

Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement: Faisan Lady Amherst Mâle N° 27 à Mr ESCOFFIER Henri

GRANDS PRIX D’ELEVAGE

Volailles : Pékin noire à Mr PLA Hugo 472 pts

Lapins : Blanc de Vienne à Mr PLA Hugo  476,5 pts

Pigeons : Carneau blanc à Mr EDALEINE André 470 pts

Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : ND

Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement : ND

PRIX GEORGES JOUBERT

Volailles Naines : Phoenix argentée Trio N° 82 à Mr DEPIT Serge

GRANDS PRIX D’HONNEUR

Oiseaux de Parc : Faisan argenté Mâle N° 19 à Mr ESCOFFIER Henri

Pintades - Dindons – Oies – Palmipèdes Domestiques : Oie de Toulouse à bavette Mâle N° 54 à Mr AMAUDRY Raphaël

Palmipèdes d’Ornement : Sarcelle marbrée Couple N° 50 à QUERENET Geneviève et Bruno

Volailles Grande Race Française Unité : Mantes cailloutée Femelle N° 128 à Mr DEPIT Serge

Volailles Grande Race Française Parquet : ND

Volailles Grande Race Etrangère Unité : Combattant indien dark GR Mâle N° 161 à Mr LOCHIN Claude

Volailles Grande Race Etrangère Parquet : ND

Volailles Race Naine Unité : Pékin blanche Femelle N° 293 à FRAISSE-RIGNOL Yvan et Solange

Volailles Race Naine Parquet : Hollandaise blanche frisée huppée N° 70 à Mr BALLET Jérôme

Lapins Grande Race : Bélier Français gris garenne Mâle N° 391 à Mr BALLET Jérôme

Lapins Race Moyenne : Lièvre Belge Mâle N° 507 à Mr BARBAUD Damien

Lapins Fourrure et Rex : Rex chinchilla Femelle N° 543 à Mr BALLET Jérôme

Lapins Petite Race : Sablé des Vosges Femelle N° 541 à Mme COULLOMB Monique

Lapins Nains : Hermine Polonais aux yeux bleu N° 565 à Mr LEVEQUE André

Cobayes : Cobaye poils lisses Dalmatien N° 575 à Mr BALLET Jérôme

Pigeons de Forme Français : Gier rosé Mâle N° 634 à Mr PRIVAT Thierry

Pigeons de Forme Etranger : Texan Mâle N° 772 à Mr JACQUET Jean-Louis

Pigeons de Type Poule : Triganino gazzo noir à manteau rouge Mâle N° 926 à Mr SERRE Thierry

Pigeons Caronculés : Œil de Fraise rouge Mâle N° 878 à Mr MONORY André

Pigeons Boulant : ND

Pigeons de Couleur : ND

Pigeons Cravatés : ND

Pigeons de Structure : Queue de paon indien noir Mâle N° 975 à Mr LIONS Hugo

Pigeons Tambour et de Vol : ND

Tourterelles Rieuses : Tourterelle Rieuse mandarine Mâle N° 1023 à Mr AUBERT Raoul

CHAMPIONNAT REGIONAL du Bantam Club Français

Champion régional : Pékin blanche Femelle N° 293 à FRAISSE-RIGNOL Yvan et Solange

Vice-Champion régional : Pékin mille-fleurs frisée Femelle N° 338 à Mr BRUNEL Pierre-Henri

Troisième : Padoue chamois Femelle N° 290 à Mr DUBOST Mickaël

Quatrième : Java noire Mâle N° 259 à Mr CLAEYS Daniel

Cinquième : Pékin noire frisée Femelle N° 315 à Mr PLA Hugo

CHAMPIONNAT REGIONAL du Sottobanca Français

Champion Régional d’élevage : Mr SOLARO Patrick, moyenne 94,60

Vice-Champion Régional d’élevage : Mr RIGAT Jean-Pierre, moyenne 94,40

Champion Régional : Chamois N° 700 à Mr RIGAT Jean-Pierre

Vice-Champion Régional : Noir N° 688 à Mr MARQUEZ Jean-Claude

Meilleur Bleu : N° 720 à Mr SOLARO Patrick

Meilleur Chamois : N° 708 à Mr RIGAT Jean-Pierre

Meilleur Grison / Rouge Cendré : N° 727 à Mr THEVENOD Georges

CHAMPIONNAT REGIONAL du Texan

Champion Texan mâle : N° 782 à Mr EDALEINE André

Vice-Champion Texan mâle : N° 772 à Mr JACQUET Jean-Louis

Champion Texan femelle : N° 841 à Mr PIENNE Marcel

Vice-Champion Texan femelle : N° 825 à Mr PIENNE Marcel

Champion Texan récessif mâle : N° 864 à Mr EDALEINE André

Champion Texan récessif femelle : N° 872 à Mr EDALEINE André

Prix d’élevage : Mr EDALEINE André, moyenne : 94,4pts

CHALLENGE REGIONAL du Fauve de Bourgogne UFELFB

Champion mâle : N° 461 à Mr FERRAND Roger

Vice-champion mâle : N° 464 à Mr MOLLIEX Gilles

Champion femelle : N° 491 à Mr DESESQUELLES Jean

Vice-champion femelle : N° 480 à Mr FERRAND Roger


Champion d’élevage : Mr FERRAND Roger 47 pts

Prix spécial Cauchois : Bleu barré rouge Mâle N° 615 à Mr BAISE Jacques

Excellent : Chorrera bleu barré à Mr VILLARD Denis

Jeunes éleveurs : MAHIEU William ; PAYSAN-MAYET Hugo ; RAYMOND Loïc

A noter parmi les partenaires de cette manifestation: le Crédit Agricole Sud Rhône-Alpes

CARSA

Cet article a été écrit par:

Gilbert - qui a écrit 8638 articles sur Sillon 38 – Le journal du monde rural – (38) Isère.


Contactez le rédacteur

ASSEMBLAGE_GIF_AGRICULTEURS.gif

Comments are closed.

edf.png

Catégories

Archives

Agenda

février 2011
L Ma Me J V S D
« jan   mar »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+