Archive | 20 mars 2011

Elections cantonales: résultats dans les départements de Rhône-Alpes

Pour connaître l’ensemble des résultats du premier tour des élections cantonales qui se sont déroulées ce dimanche 20 mars, cliquez sur le canton qui vous concerne.

Pour la région Rhône-Alpes

Ain

BELLEGARDE-SUR-VALSERINE
BELLEY
BÂGÉ-LE-CHÂTEL
CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE
COLIGNY
FERNEY-VOLTAIRE
HAUTEVILLE-LOMPNES
LHUIS
MIRIBEL
MONTLUEL
NANTUA
PONCIN
PONT-D’AIN
PONT-DE-VEYLE
PÉRONNAS
SAINT-TRIVIER-DE-COURTES
SEYSSEL
THOISSEY
TRÉVOUX
VILLARS-LES-DOMBES
VIRIAT
VIRIEU-LE-GRAND

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D F G H I J L M N O P R S T V

Ardèche:

ANNONAY-NORD
ANNONAY-SUD
ANTRAIGUES
JOYEUSE (09)
LA-VOULTE-SUR-RHÔNE
LAMASTRE
LE CHEYLARD
LES VANS (27)
MONTPEZAT-SOUS-BAUZON
PRIVAS
SAINT-ETIENNE-DE-LUGDARÈS
SAINT-FÉLICIEN
SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS
SAINT-PIERREVILLE
VALGORGE
VIVIERS

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E F G I J L M N O P R S T U V

Drôme

BOURG-DE-PÉAGE
BOURG-LÈS-VALENCE
CHABEUIL
CHATILLON-EN-DIOIS
DIE
DIEULEFIT
GRIGNAN
LA MOTTE-CHALANCON
LUC-EN-DIOIS
MONTÉLIMAR-1
MONTÉLIMAR-2
NYONS
PIERRELATTE
RÉMUZAT
SAINT-JEAN-EN-ROYANS
TAIN-L’HERMITAGE
VALENCE-2
VALENCE-4

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E G H J L M N O P R S T U V

Loire

BELMONT-DE-LA-LOIRE (01)
BOURG-ARGENTAL (03)
CHAZELLES-SUR-LYON (06)
FEURS (07)
LA PACAUDIÈRE (12)
MONTBRISON (09)
PERREUX (14)
RIVE-DE-GIER (15)
ROANNE-NORD (16)
SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU (17)
SAINT-CHAMOND-NORD (40)
SAINT-CHAMOND-SUD (18)
SAINT-ETIENNE-NORD-EST-1 (19)
SAINT-ETIENNE-SUD-EST-3 (37)
SAINT-ETIENNE-SUD-OUEST-1 (38)
SAINT-ETIENNE-SUD-OUEST-2 (39)
SAINT-GENEST-MALIFAUX (24)
SAINT-GEORGES-EN-COUZAN (25)
SAINT-HAON-LE-CHÂTEL (27)
SAINT-HÉAND (28)
SAINT-JUST-EN-CHEVALET (30)

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E F G J L M N P R S T U V

Rhône

ANSE (02)
BEAUJEU (04)
GIVORS (08)
IRIGNY (48)
L’ARBRESLE (03)
LAMURE-SUR-AZERGUES (09)
LE-BOIS-D’OINGT (06)
LYON III (14)
LYON V (16)
LYON VI (17)
LYON VII (18)
LYON VIII (19)
LYON XI (54)
LYON XII (55)
LYON XIV (22)
MEYZIEU (37)
OULLINS (40)
RILLIEUX-LA-PAPE (39)
SAINT-FONS (49)
SAINT-PRIEST (45)
ST-LAURENT DE CHAMOUSSET (27)
THIZY (30)
VAUGNERAY (31)
VAULX-EN-VELIN (46)
VILLEURBANNE-CENTRE (47)
VILLEURBANNE-NORD (33)
VILLEURBANNE-SUD (34)

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T V Y

Savoie

AIX-LES-BAINS-CENTRE (03)
AIX-LES-BAINS-NORD-GRÉSY (32)
AIX-LES-BAINS-SUD (35)
ALBERTVILLE-NORD (05)
ALBERTVILLE-SUD (30)
BOURG-SAINT-MAURICE (07)
BOZEL (08)
CHAMBÉRY-NORD (09)
CHAMBÉRY-SUD-OUEST (31)
CHAMOUX-SUR-GELON (12)
GRÉSY-SUR-ISÈRE (15)
LA CHAMBRE (11)
LA RAVOIRE (33)
LANSLEBOURG-MONT-CENIS (16)
LE CHÂTELARD (13)
LE-PONT-DE-BEAUVOISIN (21)
MONTMELIAN (18)
SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE (26)
YENNE (29)

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E F G H J L M N O P R S T V Y

Haute-Savoie

ABONDANCE (01)
ALBY-SUR-CHÉRAN (02)
ANNECY-CENTRE (03)
ANNECY-LE-VIEUX (30)
ANNECY-NORD-OUEST (29)
ANNEMASSE-NORD (05)
CLUSES (10)
DOUVAINE (12)
FAVERGES (14)
FRANGY (15)
LA-ROCHE-SUR-FORON (17)
REIGNIER (16)
SAINT-GERVAIS-LES-BAINS (19)
SAINT-JEOIRE (20)
SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (21)
SAMOËNS (23)
THONON-LES-BAINS-OUEST (34)

Résultats par commune :
Cliquez sur la lettre correspondant à l’initiale

A B C D E F G H J L M N O P R S T V Y

Isère: voir notre article spécial:

Elections cantonales: résultats du premier tour en Isère

Catégorie territoiresCommentaires fermés

Stage: mettre en place un projet de découpe/transformation carnée et d’abattoir de volailles à la ferme.

La chambre d’agriculture de l’Isère et l’association des producteurs fermiers de l’Isère organisent un stage: mettre en place un projet de découpe/transformation carnée et d’abattoir de volailles à la ferme.

Objectif: accompagner les porteurs de projets lors d’une démarche de diversification en circuit court.

Dates : 4 et 5 Avril 2011

Horaires : de 9h00 à 17h00

Lieu : Dans le département de l’Ain

PROGRAMME

L’objectif étant d’analyser les facteurs de réussite et les points de vigilance dans un projet de diversification, et notamment, dans la réalisation d’un atelier de transformation à la ferme, pour appuyer une démarche de valorisation en circuit court.

Jour 1 : matin Chambre d’Agriculture de l’Isère Grenoble

o présentation du stage, organisation et déplacement.

o Présentation individuelle des projets de chacun.

o Identifier le positionnement des projets de chacun par rapport aux exigences réglementaires européens.

o Elaboration d’un questionnaire de visite.

Après midi visites de deux ateliers de transformation porcs et bovins

Jour 2 :

° Visite de deux ateliers, l’un de transformation bœuf, l’autre une tuerie de volailles

° Tour de table, évaluation par les stagiaires du stage

° Retour sur Grenoble

30 € pour les deux jours

Contacts :

Richard Vélasquez : 06 81 44 95 45

Martine Maritano : 04 76 93 95 22

Catégorie enseignement-formationCommentaires fermés


edf.png

Catégories

Archives

Agenda

mars 2011
L Ma Me J V S D
« fév   avr »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+