Au prochaines élections législatives, 127 candidats se présentent sur les 10 circonscriptions que compte le département. Rappelons que les dates des élections sont fixées au 10 et 17 juin.
Carte des 10 circonscriptions:
Liste des candidats
Circ. | Désignation | Etiquette_politique | Nom_de_la_Circonscription | |
1 | Mme ALLIBE Cécile | NPA | 1ère circonscription | |
1 | Mme D’ORNANO Mireille | FRONT NATIONAL | 1ère circonscription | |
1 | M. PIOLLE Eric | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 1ère circonscription | |
1 | M. ADAM Rémi | LUTTE OUVRIERE | 1ère circonscription | |
1 | Mme FERRARA Solange | ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN | 1ère circonscription | |
1 | M. RADLO Valentin | DEMOCRATIE REELLE | 1ère circonscription | |
1 | Mme FIORASO Geneviève | SOC | 1ère circonscription | |
1 | Mme LORTAT-JACOB Fanny | ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE | 1ère circonscription | |
1 | M. HUOR Vincent | SOLIDARITÉ ET PROGRÈS | 1ère circonscription | |
1 | M. PEYRIN Jean-Claude | UMP | 1ère circonscription | |
1 | Mme TARDY Marie-Christine | SANS ETIQUETTE | 1ère circonscription | |
1 | M. DONTAINE Alain | FRONT DE GAUCHE | 1ère circonscription | |
1 | M. COURAUD Maxime | PARTI PIRATE | 1ère circonscription | |
1 | M. NAUCHE Niels | TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM | 1ère circonscription | |
1 | M. DE LONGEVIALLE Philippe | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 1ère circonscription | |
2 | Mme DE KERVEREGUIN Marie | FRONT NATIONAL | 2ème circonscription | |
2 | Mme OUDJAOUDI Maryse | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 2ème circonscription | |
2 | M. CANCELLATA Bernard | LE TREFLE | 2ème circonscription | |
2 | Mme GOMEZ Chantal | LUTTE OUVRIERE | 2ème circonscription | |
2 | Mme TROUSSIER Manon | DEMOCRATIE REELLE | 2ème circonscription | |
2 | M. RENZO Sulli | FRONT DE GAUCHE | 2ème circonscription | |
2 | Mme MESSOUS Louisa | ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE | 2ème circonscription | |
2 | M. ISSINDOU Michel | PS | 2ème circonscription | |
2 | Mme VICENTE Magalie | UMP | 2ème circonscription | |
2 | M. NIFENECKER Hervé | MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN | 2ème circonscription | |
2 | M. DENIZOT Xavier | CENTRISTE | 2ème circonscription | |
2 | M. BOETTI Jérôme | AEI | 2ème circonscription | |
2 | M. GIVERNAUD Fabien | LES ALTERNATIFS | 2ème circonscription | |
3 | M. KAFAI Mazdak | NPA | 3ème circonscription | |
3 | M. BREUIL Jean-René | FRONT NATIONAL | 3ème circonscription | |
3 | M. MONGABURU Yann | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 3ème circonscription | |
3 | M. DESTOT Michel | SOC | 3ème circonscription | |
3 | Mme BRUN Catherine | LUTTE OUVRIERE | 3ème circonscription | |
3 | M. EXCOFFON Geoffrey | POI | 3ème circonscription | |
3 | Mme FAVARO Christine | DEMOCRATIE REELLE | 3ème circonscription | |
3 | Mme PERRIER Eléonore | MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN | 3ème circonscription | |
3 | M. VOIR Patrice | FRONT DE GAUCHE – PCF | 3ème circonscription | |
3 | M. ODILLE Benoît | SOL ET PROGRES | 3ème circonscription | |
3 | Mme BERANGER Nathalie | UMP | 3ème circonscription | |
3 | M. SERRAG Abdelaziz | AEI | 3ème circonscription | |
3 | Mme NEPI Marie-Claire | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 3ème circonscription | |
3 | Mme HIREL Josiane | LE TREFLE | 3ème circonscription | |
3 | M. BENMAZA Lahcen | SANS ETIQUETTE | 3ème circonscription | |
3 | M. GUEZOU Alain | SANS ETIQUETTE | 3ème circonscription | |
4 | M. SELLIER Yvon | NPA | 4ème circonscription | |
4 | Mme LATREILLE Jeannine | FRONT NATIONAL | 4ème circonscription | |
4 | Mme PARLANGE Anne | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 4ème circonscription | |
4 | M. ZIEGLER Jean-Alain | LUTTE OUVRIERE | 4ème circonscription | |
4 | M. CHASSAING Clément | ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN | 4ème circonscription | |
4 | M. BAZATOLE Philippe | DEMOCRATIE REELLE | 4ème circonscription | |
4 | M. DODINOT Olivier | CAP 21 | 4ème circonscription | |
4 | Mme BATTISTEL Marie-Noëlle | PARTI SOCIALISTE | 4ème circonscription | |
4 | M. JADEAU Laurent | FRONT DE GAUCHE | 4ème circonscription | |
4 | M. COURADE Olivier | DEBOUT LA REPUBLIQUE | 4ème circonscription | |
4 | Mme DURIEU Cécilia | UMP | 4ème circonscription | |
5 | M. MARIA Jean | FRONT NATIONAL | 5ème circonscription | |
5 | M. GAY Vincent | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 5ème circonscription | |
5 | M. BERNARD Michel | UMP | 5ème circonscription | |
5 | Mme TULIPE Christine | LUTTE OUVRIERE | 5ème circonscription | |
5 | Mme PERRIN Faouzia | SOLIDARITE ECO. GAUCHE ALTERN. | 5ème circonscription | |
5 | Mme ROTA Ophélie | ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE | 5ème circonscription | |
5 | M. TOURNON Jean-Jacques | AEI | 5ème circonscription | |
5 | M. ROUSSEL Emmanuel | PARTI DU VOTE BLANC | 5ème circonscription | |
5 | M. DIAZ Bruno | FRONT DE GAUCHE | 5ème circonscription | |
5 | M. BROTTES François | SOC | 5ème circonscription | |
5 | M. LIZERE Marc | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 5ème circonscription | |
6 | M. MARIE Bertrand | FRONT NATIONAL | 6ème circonscription | |
6 | Mme PENAVAIRE Frédérique | FRONT DE GAUCHE – PCF | 6ème circonscription | |
6 | M. PONSARD Dominique | LUTTE OUVRIERE | 6ème circonscription | |
6 | Mme CORBIN Michèle | PARTI SOCIALISTE | 6ème circonscription | |
6 | Mme HIRSCH Florence | EXTREME GAUCHE | 6ème circonscription | |
6 | Mme SADESKI Isabelle | AEI | 6ème circonscription | |
6 | M. MOYNE-BRESSAND Alain | UMP | 6ème circonscription | |
6 | M. DE LANGLADE Renaud | SANS ETIQUETTE | 6ème circonscription | |
6 | Mme HENNARD Marie | DEBOUT LA REPUBLIQUE | 6ème circonscription | |
6 | Mme DEVERCHERE Anne | TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM | 6ème circonscription | |
6 | M. SIMON Laurent | SOLIDARITÉ ET PROGRÈS | 6ème circonscription | |
7 | Mme TARDY Arlette | NPA | 7ème circonscription | |
7 | M. ARLAUD Robert | FRONT NATIONAL | 7ème circonscription | |
7 | Mme LAIDOUNI-DENIS Myriam | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 7ème circonscription | |
7 | M. PERRODIN Bruno | LUTTE OUVRIERE | 7ème circonscription | |
7 | M. BEDIAT Patrick | FRONT DE GAUCHE – PCF | 7ème circonscription | |
7 | M. RAMBAUD Didier | SOC | 7ème circonscription | |
7 | Mme GOIDIN Marie-Line | ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE | 7ème circonscription | |
7 | M. BARBIER Jean-Pierre | UMP | 7ème circonscription | |
7 | M. LAFEUILLE Bruno | DEBOUT LA REPUBLIQUE | 7ème circonscription | |
7 | Mme EYNARD Valérie | AEI | 7ème circonscription | |
7 | M. CARLE Gilbert | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 7ème circonscription | |
8 | Mme GUIMAR Marie | FRONT NATIONAL | 8ème circonscription | |
8 | M. LACAILLE Jacques | LUTTE OUVRIERE | 8ème circonscription | |
8 | M. MONDANGE André | FRONT DE GAUCHE – PCF | 8ème circonscription | |
8 | M. BINET Erwann | PARTI SOCIALISTE | 8ème circonscription | |
8 | M. SERIS Patrick | NPA | 8ème circonscription | |
8 | Mme CEDRIN Michèle | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 8ème circonscription | |
8 | M. DEZUTTER Fabrice | CHASSE PECHE NATURE TRADITIONS | 8ème circonscription | |
8 | Mme CHOSSON Nicole | AEI | 8ème circonscription | |
8 | M. REMILLER Jacques | UMP | 8ème circonscription | |
8 | Mme VILLARD COURCHET Brigitte | LE TREFLE | 8ème circonscription | |
8 | M. JURY Jacques | MEI | 8ème circonscription | |
9 | Mme PELLETIER Alice | NPA | 9ème circonscription | |
9 | Mme GARCIN Nadine | FRONT NATIONAL | 9ème circonscription | |
9 | Mme DETROYAT Claude | LUTTE OUVRIERE | 9ème circonscription | |
9 | M. TOILLIER Christian | FRONT DE GAUCHE – PCF | 9ème circonscription | |
9 | M. MAHIER Claude | CENTRE DROIT | 9ème circonscription | |
9 | M. RODARY Emmanuel | ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN | 9ème circonscription | |
9 | M. NOVIANT Philippe | CAP 21 | 9ème circonscription | |
9 | Mme DESCHIZEAUX Marie-Liane | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 9ème circonscription | |
9 | M. POLAT Julien | UMP | 9ème circonscription | |
9 | Mme GERIN Anne | PRV | 9ème circonscription | |
9 | Mme BONNETON Michèle | EELV | 9ème circonscription | |
9 | M. RODRIGUES André | DEBOUT LA REPUBLIQUE | 9ème circonscription | |
9 | Mme GRINDLER Huguette | MHAN | 9ème circonscription | |
10 | M. NAUROY Marc | NPA | 10ème circonscription | |
10 | M. SABATIER Antonin | FRONT NATIONAL | 10ème circonscription | |
10 | M. BOURICHA Nourredine | ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN | 10ème circonscription | |
10 | Mme ANDRE-CONSTANTIN Patricia | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 10ème circonscription | |
10 | Mme BORDES Christianne | LUTTE OUVRIERE | 10ème circonscription | |
10 | M. AGERON Claude | POI | 10ème circonscription | |
10 | M. CHRIQUI Vincent | UMP | 10ème circonscription | |
10 | Mme VARAS Nicole | FRONT DE GAUCHE – PCF | 10ème circonscription | |
10 | M. VIAL René | SANS ETIQUETTE | 10ème circonscription | |
10 | Mme FOURNIER Jennifer | ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE | 10ème circonscription | |
10 | Mme ALPHAND Danielle | SANS ETIQUETTE | 10ème circonscription | |
10 | Mme LHUILLIER Joëlle | PARTI SOCIALISTE | 10ème circonscription | |
10 | M. GLAUME Eric | MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN | 10ème circonscription | |
10 | M. THEVENON Denis | LE CENTRE POUR LA FRANCE | 10ème circonscription | |
10 | M. FONTAINE Pierre-André | UPF | 10ème circonscription |