Tag Archive | "Blonde d’Aquitaine"

Concours Blonde d’Aquitaine Beaucroissant


Le Concours Régional Alpes Auvergne s’est déroulé le week-end du 23 et 24 avril 2016 pendant la foire de printemps de Beaucroissant.

Pour connaître le palmarès et toute l’actualité concernant la blonde d’Aquitaine, une race qui avance: cliquer ici:

http://www.blonde-aquitaine.fr

Catégorie élevageCommentaires fermés

Foire de Beaucroissant: Samedi 25 et Dimanche 26 avril 2015


Petite sœur de la foire d’automne, elle se tient pendant deux jours, le week end d’avril le plus proche de la Saint Georges (sauf si c’est fête de Pâques). Elle est née en 1836 par une ordonnance royale, tombée en désuétude, elle est relancée en 1970 par le Conseil Municipal de l’époque.
Cette année, la foire aura lieu les samedi 25 et dimanche 26 avril.

La foire d’avril c’est :

  • 1000 exposants et 1000 têtes de bétail – 1 km de barres pour l’attache des animaux
  • 250 000 à 300 000 visiteurs
  • 20 bars et restaurants
  • 15 ha d’exposition et 10 km d’allées
  • 1000 m2 d’exposition couverte
  • Entrée gratuite
  • 19 Parkings payants (3€ environ par voiture) tenus par les associations locales sous le couvert de l’ASB.
  • AMI Electronique: Radio de la foire – Radio Foire Beaucroissant FM 94.8
  • Tous commerces : Habitat, meubles, loisirs, camelots, volailles, chiens, alimentation, fête foraine, outillage, matériel agricole et travaux publics d’occasion, voitures, quads, motos, etc…, bétail uniquement le samedi.

Une foire agricole…

La Partie Agricole divisée en deux parties (une derrière l’école, l’autre en direction du bétail) marque son originalité par la présentation d’une très importante exposition d’outillage, de motoculture,  de Matériel agricole et de Travaux Publics d’occasion, certainement la plus grande du Sud-Est (environ 120 exposants). on peut trouver également depuis quelques années du matériel neuf.

La foire au bétail se tient comme chaque année le samedi, la présentation traditionnelle des animaux amènera sur le foirail les bovins, chevaux, poneys, porcs, moutons, chèvres….(plus 1000 têtes et une centaine d’éleveurs et négociants).

P1140411

Les représentants de la race bovine la Blonde d’Aquitaine organiserons leur concours et présenteront une cinquantaine de bêtes qui seront exposées  les 25 et 26.

A noter que ce secteur  a été amélioré avec la création d’une nouvelle allée (allée S), entourant l’ installation des blondes d’Aquitaine et qui est perpendiculaire aux allées D bis et F.

Une exposition réservée à aux volaillers et au matériel agricole sera aussi mis en place  le long de cette allée.  Charolais Isère sera également présent sur le site réservé au bétail et tiendra comme d’habitude son stand de restauration, allée D bis.

L’ identification des chevaux est bien sûr toujours obligatoire. Elle sera donc nécessaire pour accéder au champ de foire, des contrôles seront en place aux entrées.

Tous les commerces liés à l’élevage et à l’agriculture en général seront également présents : sellerie, cordages, clapiers, grillages, boxes à chevaux, etc ….

Un DAB…

dab

Tous les exposants présents à la foire de Beaucroissant ne sont pas équipés pour accepter les règlements via une carte bancaire.. Beaucoup refusent les chèques.. Pas de soucis… le Crédit agricole sud Rhône Alpes met à la disposition des visiteurs un distributeur automatique de billets ( DAB) Celui ci sera positionné au niveau de la mairie.

Catégorie A la une, foire de BeaucroissantCommentaires fermés

Race Blonde d’Aquitaine: concours régional Alpes-Auvergne 2014


Voici le palmarès du Concours Régional Rhône Alpes Sud Est qui s’est déroulé les 26 et 27 Avril 2014  dans le cadre de la foire d’Avril à Beaucroissant.

aquitaineCliquer ici:

Actualités – Blonde d’Aquitaine

Catégorie foire de Beaucroissant, élevageCommentaires fermés

Concours régional Blonde d’Aquitaine


Le concours régional blonde d’Aquitaine s’est déroulé à Beaucroissant, lors de la traditionnelle foire d’avril. Ce concours a réuni près de 80 bêtes.

blonde3

Un concours qui a eu l’honneur de la visite officielle.

Réputée au début du 18ème siècle pour sa rusticité et aptitude au travail, la Blonde d’Aquitaine a su se reconvertir en race à viande spécialisée dès le début du 20ème siècle.

Idéale pour l’élevage moderne, la Blonde d’Aquitaine fait preuve d’un tempérament calme, une bonne fertilité, une longévité intéressante (un quart des vaches en production a plus de 8 ans) et surtout une remarquable facilité de naissance : 95% de vêlages faciles en 2009 (Source Contrôle de Performances 2010). Cette aptitude au vêlage est due à des bassins rectangulaires avec une bonne ouverture pelvienne, mais surtout à la forme longiligne du veau à la naissance et sa finesse de membres.

blonde 2

Dotée d’une production laitière correcte, les qualités maternelles de la Blonde d’Aquitaine garantissent une bonne croissance des veaux sous la mère. Ils exprimeront par la suite tout leur potentiel, aussi bien pour la reproduction qu’en phase d’engraissement.

Autre qualité remarquable : l’adaptation de la Blonde d’Aquitaine aux climats les plus variés. Chaud, froid, tropical,… peu importe, la Blonde d’Aquitaine fait preuve d’une grande facilité d’adaptation, avec une mention incomparable pour les zones chaudes.

En France, son effectif est de 543 150 vaches en 2009 : dont 28% sont au contrôle de performances et 36 496 inscrites, réparties dans 1222 élevages sur l’ensemble du territoire.

blondes 1

Voici le palmarès 2012 du concours régional.

blonde

Catégorie foire de Beaucroissant, élevageCommentaires fermés

Le concours départemental d’élevage en images


Le concours départemental d’élevage qui s’est tenu à St-Jean-de-Bournay peut être qualifié de haut de gamme.

Les bêtes présentées étant de toute beauté. Vous découvrirez le palmarès complet de ce concours en cliquant sur sillon38.com. Nous vous proposons également une série de clichés représentant les animaux de certaines races.

Photos prises par Isabelle Pierron.

Race Charolaise

ARCENCIEL

Arcenciel: prix d’honneur taureau

BEAUTE 2

Beauté : prix d’honneur femelles jeunes

DERRICK 2

Derrick : prix d’honneur veau mâle

DOLINE 2

Doline : prix d’honneur veaux femelles

UNESCO 2

Unesco: prix d’honneur vaches

Race Limousine

ALADIN

Aladin

BOURETTE 2

Bourette

CALEDONIE

Calédonie

DADDY AMM 2

Dionis

DOUCE

Douce

Race Blonde d’aquitaineVUZELLE 2

Vuzelle: championne femelle jeune, prix du boeuf blond femelle et prix de la finesse.

RIVIERE

Rivière : championne femelle adulte

BAMBOU 2

Bambou : champion mâle jeune et prix du boeuf blond mâle

VICTOIRE

Victoire : prix de l’élégance

BAMBOU ET RIVIERE

Bambou et Rivière : trophées de la race femelle et mâle

Afin de compléter ce diaporama, nous sommes à la recherche de photos concernant les races laitières. Merci de nous les faire parvenir par mail: gilbertp@sillon38.com

Catégorie A la une, élevageCommentaires fermés

Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès


Vous trouverez ci-dessous la  totalité du palmarès du concours départemental d’élevage 2009 qui s’est déroulé à St Jean de Bournay.

L’équipe de sillon38.com tient à féliciter les médaillés mais surtout l’ensemble des participants à ce concours de haute volée.

Race Prim’holstein

CHAMPIONNE GENISSES

DICOTTE VH. Père: RESTEL, grand père: VERSO; GAEC des vaches heureuses, St Victor de Cessieu

CHAMPIONNE JEUNE

BEREZINA. Père GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

MAMELLE JEUNE

BEREZINA. Père: GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

CHAMPIONNE ADULTE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

MAMELLE ADULTE

URIANE. Père: NORTHERN, Grand père: JUSSAN, Stéphane Verdel, La Tour du Pin

GRANDE CHAMPIONNE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

BANNIERE DU MEILLEUR ELEVAGE

somme des classements de 3 meilleurs animaux de chaque élevage:

GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

RESULTATS DE SECTIONS

SECTION 1A génisses nées du 15/11/2008 au 01/03/2009

DIAMS. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: AMION, Grand père: ASTRONOMICAL
DOUCETTE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: ROY, Grand père: MARGRIET

DOUCHKA. GAEC DES 3 SAPINS. Père: DAMION, Grand père: ROUKI
DIVONNE.VERDEL STEPHANE DIVONNE.Père: ROY; Grand père: LONARD
ECLIPSE. VERDEL STEPHANE. Père: LHEROS, Grand père: RECKLESS
SEQUOIA. GAEC FERME DU CELLIER. Père:  ALLEGRO; Grand père: JOCKO

SECTION 1B  génisses nées du 01/09/2008 au 15/11/2008

DICOTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES
DYNAMIQUE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: DAMION; grand père: SEPTEMBER
DELPHINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: DOLMAN; Grand père: ODIVAL
DILAN. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DAMION; Grand père: NALZEN
DSP. GAEC DES 3 SAPINS. Père:  CALYPSO, Grand père: FORD
JFK DEESSE. JACQUET FREDERIC. Père: GOLDWYN, Grand père: LYSTER
DAPHNEE. G DES VACHES HEUREUSES. Père: LAURIN; Grand père: NOVATO

SECTION 1C  génisses nées du 01/07/08 au 01/09/08

DORINE. VERDEL STEPHANE. Père: CALYPSO, Grand père: NORTHERN
DONATELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GOLDWYN, Grand père: LEE
DANAE. GAEC DE FLEVIN. Père: TALMAS, Grand père: LOUSTIC
DEESSE.GAEC DE FLEVIN. Père: FINAL CUT, Grand père: CHAMPION
DENISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: BAXTER; Grand père: TYNDAL

SECTION 1D  génisses nées du 01/04/08 au 01/07/08

DELICIEUSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: KITE, Grand père: SEPTEMBER
DAPHNEE. GAEC DE FLEVIN. Père:BAXTER, Grand père: CHAMPION
DAVANY. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: RUSTLER, Grand père: RUBENS
DOROTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ARIMUS SH, Grand père: LONARD
DIANE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GIBSON, Grand père: TITANIC

SECTION 2A  vaches en 1° lactation nées en 2007

CHAMPIONNE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR
COMTESSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS COMTESSE. Père: BLITZ, Grand père: ROY
CABRI. GAEC DES VERCHERES. Père:SN, Grand père: DANTE
CARESSE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ODIVAL, Grand père: NOULET
CAPRICIEUSE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: MODEST, Grand père: TERRASON
CLOCHETTE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: ALLEN, Grand père: LETREI

SECTION 2B vaches en 1° lactation nées entre le 01/10/06 et le 31/12/06

BELGIE. VERDEL STEPHANE. Père: BRITT, Grand père: LENFIN
SIESTE. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DUPLEX, Grand père: JOCKO
BABOUCHE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père DUPLEX, Grand père: ODIVAL
BIRMANIE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: RESTELL, Grand père: KEMVIEW
BABYLONE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: ROUKI, Grand père: APPROVAL

SECTION 3 vaches nées entre le 15/02/06 et le 30/09/06

BEREZINA. GAEC DE FLEVIN. Père: GOLDWYN, Grand père: FINLEY
BERGERE. GAEC DES VERCHERES. Père: GIBSON, Grand père: HAKONA
BAHIA LU. GAEC DU CHEVALLIER. Père: MERCHANT, Grand père: DRAGEAON
BALY PRIM. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: JEFFERSON, Grand père: CHAMPION
BLANDINE. VERDEL STEPHANE. Père: SEPTEMBER, Grand père: NORTHERN
BRINDILLE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ROUKI, Grand père: OKENDO
BETTY. GAEC DE FLEVIN. Père: MERCHANT, Grand père: LEDUC

SECTION 4 vaches de moins de 4 ans

ANITA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: FREELANCE, Grand père: JITOMIR
ABEILLE. G DES VERCHERES. Père: BLITZ
ALTESSE. ALBERT BRUNO. Père: ULIER CHAM, Grand père: IGALE
APIE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ALLEN, Grand père: FORD
AERATION. GAEC DES VERCHERES. Père: ROY, Grand père: JITOMIR
ALPAGE. GAEC DES PRAIRIES. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR

SECTION  5 vaches de + de 4 ans

ANGINE. E DES CHATELANES. Père: LHEROS, Grand père: ALLEN
VERSTE. G DES 3 SAPINS. Père: JOCKO, Grand père: MELKIOR
VENUS. G DE LA GAMBILLE. Père: LETREIL, Grand père: JITOMIR
AMARYLLIS. G DES VERCHERES. Père: ODIVAL, Grand père: JOCKO
VENDEE. EARL DE SOZEA. Père: LENNY, Grand père: JOINTIF
VOLTIGE. G DES PRAIRIES. Père: O-MAN, Grand père: JOCKO
ALINEAS. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: TRIESTE, Grand père: IASI

SECTION  6 vaches  de + de 5 ans

URIANE. VERDEL STEPHANE.Père: NORTHERN, Grand père: JUSANT
ULTRABELLE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: LEDUC, Grand père: LEADER
BARDOT. GAEC FERME DU CELLIER. Père: CHAMPION, Grand père: JOCKO
ULM. EARL DE SOZEA. Père: IRON, Grand père FATAL
UVEE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: TERRASON, Grand père: JUBILANT

SECTION  7 vaches de + de  7 ans

ROMANELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH
TEMPETE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LETREIL, Grand père: GUICHET
TAQUINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: JOCKO, Grand père: HAIRYBREIZ
OPSONINE. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: GUICHET, Grand père: HARAS L

Race Montbéliarde

CHAMPIONNE ESPOIR

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE, JANNEYRIAS. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN

Championne jeune

BOUTADE. GAEC DU MARQUET, LE PIN. Père:PLUMITIF, Grand père: MIC MAC

Mamelle jeune

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Championne adulte

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Mamelle adulte

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES, FLACHERES. Père: NIKOS, Grand père: BLV

Prix Bernard Ravoire

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Grande championne

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Prix de rentabilité

NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON OYTIER ST OBLAS. Père: CANTADOU, Grand père: FLANCHET

SECTION 1A Génisses de moins de 28 mois

CHAMPIONNE. G DE BELLEVUE. Père: REDON, Grand père: INDUVI
CAPUCINE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père: BELINDEX
CREATURE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JAZANA
CONSTANCE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JOUZETO
CASONADE. E DE TERNAN. Père: RHESUS, Grand père: ORIEL
CHARMANTE. E DE TERNAN. Père: REDON, Grand père: ODISLAIT
CHIPIE. E DE LA RUCHE. Père: OSMIUM, Grand père: JIBET
CAPUCHE. GAEC DE SARAPIN. Père: RHESUS, Grand père: LECUYER
CUTESSE. GAEC DES TERREAUX. Père: PERNAN, Grand père: MILAN

SECTION 1B Génisses de plus de 28 mois

BISCOTTE. Elevage DE TERNAN. Père VELUM, Grand père LUCILIUS
BINGO. E DE LA RUCHE. Père: UNIQUE, Grand père: ORAGE
CHARTREUSE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: NIKOS, Grand père: FLIPPER
CHARMANTE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père GARDIAN
BERGERE E DE TERNAN. Père: PALIKAO, Grand père: JAZANA

SECTION 2A 1° lactations de moins de 100 jours nées après le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DES SEIGLIERES. Père NIKOS, Grand père: MASOLINO
BELLE VIE. GAEC DES TERREAUX. Père: LECUYER, Grand père: MASOLINO
BUVETTE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: OSMIUM, Grand père: JOBLANDIN
BALLERINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
BALZAMINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC

SECTION 2B 1° lactations de moins de 100 jours nées avant le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN
BRILLANTE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: FAUCON
BIERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: OBELIX, Grand père: JOBLANDIN
BUTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: OYAMA, Grand père: JAZANA

SECTION 2C 1°lactations en 100 jours nées après le 15/08/06

BAVETTE. Elevage DE TERNAN. Père: UCITAN, Grand père: MICMAC
BUVETTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: PLUMITIF, Grand père: MILAN
BACARA. GAEC DES SEIGLIERES. Père: OXALIN, Grand père: SCHNEIDER
BELISSIMA. E DES COLLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN,Grand père: SALTO
BOISSON. E FERRAND FRANCOIS. Père: VEDELOU, Grand père MASOLINO
BRINDILLE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASKET. E BOUQUET DAVID. Père: MICMAC

SECTION 2D 1° lactation en 100 jours nées après le 01/01/06

BIENVENU. GAEC DU MARQUET. Père: OXALIN, Grand père MICMAC
BOUTADE. GAEC DU MARQUET. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BECASSE. G DES PRAIRIES. Père: PERNAN, Grand père: LECUYER
BICHE. G DES FLAQUES. Père: ODISLAIT, Grand père: MICMAC
BULETTE. GAEC DE LA GOULA. Père: OYAMA, Grand père: LECUYER
BABETTE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: HAMADAU
BEAUTE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: ODISLAIT, Grand père: NEGATON
BICHE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: UDIL, Grand père: IBIDEM
BERJALIENNE. G DES SEIGLIERES. Père: NIKOS, Grand père: MASOLINO
BEARNAISE. E FERRAND FRANCOIS. Père: PERNAN, Grand père JOBLANDIN

SECTION 2E 1° lactation en 100 jours nées avant le 31/12/05

AVANE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: ORSTED, Grand père: IBIDEM
AZALEE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ALPINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: NIKOS, Grand père: SAUMUR
ALPINE. BERTHIER EMMANUEL. Père: USINAGE, Grand père: GARDIAN
ARAIGNEE. E DE LA RUCHE. Père:LASER, Grand père: IRAN
ANISETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: JAZANA
ANAIS. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MICMAC, Grand père: GENOVA
ASPERGE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
ARIANE. GAEC DE LA CUMANE. Père: OYAMA, Grand père: JOYAU D’OR
ALLUMEUSE. GAEC DE SARAPIN. Père: NIKOS, Grand père: NEPOS

SECTION 3A vaches en 2° lactation nées après le 01/10/05

BASSEBELLE. GAEC DE LA MAISON. Père: ODISLAIT, Grand père: FAUCON
ANISETTE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN, Grand père: RALBAN
ALOUETTE. Elevage DE LA RUCHE. Père: PLAID, Grand père: JIBET
BABYLONE. GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
ACTUELLE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: GAMOR
BERTINE. Elevage BOUQUET DAVID. Père: NIKOS, Grand père: JOBLANDIN

SECTION 3B vaches en 2° lactation nées après le 01/08/05

AFFINITE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: OVA, Grand père: HIGGINS
ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE
AXEL. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: PROCES
ANTILLE. Elevage DE TERNAN. Père: ORIEL, Grand père: MICMAC
AMITIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: INDUVI
ALPINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
ALPINE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ABBAYE. GAEC DE BLAUNE . Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
ABLETTE. E BOUQUET DAVID. Père: MASOLINO, Grand père: CANTADOU

SECTION 3C vaches en 2° lactation nées avant le 01/08/05

ANEMONE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: MICMAC, Grand père: FLIPPER
AMELIE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MASOLINO, Grand père: NUTS
VENISE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MICMAC, Grand père: ELECTRO
ARIENNE. GAEC DU DAUPHINE. Père: TOPO, Grand père: EMBRUN
ANISETTE. GULLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
VILLAGEOISE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
ALOUETTE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: LECUYER
AVENTURE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: IONONE

SECTION 4A vaches en  3° lactation de moins de 5 ans

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père BLV
VANITE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
VARICELLE. GAEC DE LA GOULA. Père: MASOLINO,Grand père: HAIKU
VOLTIGE. G DE BELLEVUE. Père: NIKOS, grand père: JAZANA
VODKA. GAEC DU MARQUET. Père: JOBLANDIN, Grand père: JAZANA
VICTORIA. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANILLE. Elevage LES MERISIERS. Père: NIKOS, Grand Père GARDIAN

SECTION 4B vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées avant le 01/05/04

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VICTORIEUSE.
GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
VISION. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANOISE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: MASOLINO, Grand père: EMAGNY
VELOUTINE. Elevage DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VIOLETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: ELECTRO

SECTION 4C vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées après le 01/05/04

ULALIE. GAEC DE LA CUMANE. Père: JOBLANDIN, Grand père: BLV
UPIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MICMAC, Grand père: EMBRUN
URANIE. GAEC DE GRAND MAISON. Père:MICMAC, Grand père: FAUCON
UTILE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VIOLETTE. G DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: ERGOT
URNE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: CERNEUX
URTICAIRE. GAEC  DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: JOBLANDIN
VIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MOHAIR, Grand père: INTERIM

SECTION 5 vaches en 4° lactations de moins de 7 ans

USUHAIA. GAEC DU DAUPHINE Père: LAUTECHAUX, Grand père: BLV
VALENTINE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: NIKOS, Grand père: ISANGRIN
USTARITZ. GAEC DU DAUPHINE. Père: MILAN, Grand père: ERGOT
TYROLIENNE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: LECUYER; Grand père: EZOZO
USHUAIA. Elevage:DES COLLIERES. Père: MICMAC, Grand père: GARDIAN
UNIFOLIE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: LECUYER, Grand père: NEGATON
TOUPIE. GAEC DE LA CUMANE

SECTION 6 vaches de moins de 9 ans

SORAYA. GAEC DE BELLEVUE. Père: JAZANA, Grand père: LUSIGNAN
TERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: JOBLANDIN, Grand père: PATRIMOINE
SOUPLINE. MOREL CHRISTOPHE. Père: JOUZETO, Grand père: ELECTRO
SALSA. GAEC DES FLAQUES. Père: ORIEL, Grand père: EMMENTAL
RIVIERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: IBIDEM, Grand père: EZOZO
SALSA. GAEC DE LA CUMANE. Père: GENOVA, Grand père: JAPELOU
TACHE. GAEC DE BLAUNE. Père: INDUVI, Grand père: FANATIQUE
TARA. GAEC DE LA BESSEYE. Père:LUSIGNAN, Grand père: GARDIAN

SECTION 7 vaches de plus de 9 ans

PATIENCE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: FARADAY, Grand père: INTRUS
NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: CANTADOU , Grand père: FLANCHET
ORCHIDEE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: FAUCON, Grand père: TARTARS
PIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: EMBRUN, Grand père: CANARI

Race Limousine

Trophée de la race

– Femelles

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

- Mâles

ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE

MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

PRIX SPECIAUX

Challenge de l’espérance femelle
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Prix de championnat femelle
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 - DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 - DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Meilleure femelle qualité bouchère
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

Meilleur mâle qualité bouchère

1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE

Prix d’ensemble jeunes
1 MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 LI : Génisses de 8 à 10 mois

1 -DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL
3 – DURANCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 2 LI : Génisses de 10 à 12 mois

1 -DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 -DURANIA MICHEL Laurent PRIMARETTE
3 -DUCHESSE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 -DINASTIE BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Section 3 LI : Génisses de 18 à 24 mois
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – DORYLEE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 4 LI : Génisses pleines
1 -BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
2 -BELINGA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 -CALINE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
4 -BELLA EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

- MALES

Section 5 LI : Mâles de 8 à 12 mois
1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -DADDY MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 -DADDY BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 -DEXTRA GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 6 LI : Taureaux adultes
1 – ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -BISON MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE

Race blonde d’aquitaine

MEILLEURE REPRODUCTRICE
SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY

PRIX SPECIAUX

Prix de championnat femelles jeunes
1- VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat femelles adultes
1 – RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat mâles jeunes
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond femelle
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond mâle
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de la finesse
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de l’élégance
1 – VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 BA : Femelles gestantes de 2 ans

1- CUVA SCEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC

2 – CUDINE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 2 BA : Femelles gestantes de 3 à 5 ans
1 -VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
2-VOCATION GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
3 -ATRICE SCEA REDIPE COURTENAY
4 -ALPILLE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 3 BA : Femelles suitées de 3 à 5 ans
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -AUZELLES CEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC
3 -AVOINE EARL DU TRIO OPTEVOZ

Section 4 BA : Femelles gestantes de + de 5 ans
1 -SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY
2 – ROLFINE SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SEDUISANTE SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
4 – MACHY SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 5 BA : Femelles suitées de + de 5 ans
1 -RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -UNION SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SECTE EARL DU TRIO OPTEVOZ
4 – UVA SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
5 -UZELLE SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Mâles

Section 6 BA : Mâles de moins de 2 ans
1 -DURANA SCEA REDIPE COURTENAY
2 -DEMON SCEA REDIPE COURTENAY
3 -DUTALENT SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 7 BA : Mâles de 2 à 4 ans

1 -BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

2 -BCBG SCEA REDIPE COURTENAY

Section 8 BA : Mâles adultes
1- UNES SCEA REDIPE COURTENAY
2- URBI SCEA REDIPE COURTENAY LAYEUX Jacques COURTENAY

TROPHEES DE LA RACE

Femelles
RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Mâles
BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Race Charolais

PRIX SPECIAUX

Prix d’honneur veaux femelles
1 -DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur femelles jeunes
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2- CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
3- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Prix d’honneur vaches
1- UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur veaux mâles
1 -DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU

Prix d’honneur taureaux

1- ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 -BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 -CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

PALMARES PAR SECTIONS

FEMELLES

Section 1 CH : Veaux femelles nés après le 15/11/08
1 – DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DYNASTIE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 -DEEDEE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
4 – DEPECHE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
5 – DOUDOUNE GAEC du Camp VIRIVILLE

Section 2 CH : Veaux femelles nés avant le 15/11/08
1 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – DENTELLE LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DEVISE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DIABLESSE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – DISTINGUEE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
6 -DIAPO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 3 CH : Génisses 20-24 mois
1 – CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
1- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
2 – CADILLAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 – COCOGIRL EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – CLOTILDE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – CHARMANTE PERRON Maurice CHARETTE
6 – CLOCHETTE RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS
7 – COQUINE GUINET Gérard EYZIN PINET
8 – CHIMERE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Section 4 CH : Génisses pleines
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2 -BOURGOGNE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
3 -BYZANCE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – BERGERE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
5 – BRILLANTE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
6 – BIEVRE LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 5 CH : Vaches adultes
1 – UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – VENISE PERRON Maurice CHARETTE
3 – URBINA PERRON Maurice CHARETTE
4 – VISION EARL de la Reine Blanche SARDIEU
5 – PAELLA PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
6 – VIVELLE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – VAHINE
RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE

MALES

Section 6 CH : Veaux mâles nés après le 15/11/08
1 – DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DINKY LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DRAKKAR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DINAR LUC PUPAT Hubert BREZINS
5 – DECLIN GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
6 – DEBOUT GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – DIAMA BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
8 – 1187829 GAEC du Camp VIRIVILLE
9 – ENZO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 7 CH : Veaux mâles nés avant le 15/11/08
1 – DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – DOMINO BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 – DAMAS PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
4 -DELIRE GUINET Gérard EYZIN PINET

Section 8 CH : Taureaux juniors
1- CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 -DICTATEUR PERRON Maurice CHARETTE

Section 9 CH : Taureaux espoir
1 – BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – BREZINOIS LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 10 CH : Taureaux adultes
1 – ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 – AMIDON PERRON Maurice CHARETTE

TROPHEES DE LA RACE

- Femelles
BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE

Mâles
ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE



Catégorie élevageCommentaire (1)


Catégories

Archives

Agenda

septembre 2019
L Ma Me J V S D
« août    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+