Tag Archive | "montbeliarde"

La Raclette de Savoie obtient l’IGP


La Commission européenne a enregistré la dénomination « Raclette de Savoie » en Indication géographique protégée (IGP). Cette décision a fait l’objet d’une parution au Journal officiel de la Commission européenne le 27 janvier 2017.

La « Raclette de Savoie » est un fromage au lait de vache à pâte pressée non cuite. Elle présente une croûte morgée, de couleur jaune à brun, et une pâte blanche à jaune paille, à la texture ferme et fondante.

Les opérations de production du lait, de transformation et d’affinage ont lieu dans l’aire géographique délimitée, qui comprend la totalité des communes des départements de Savoie et de Haute-Savoie, et quelques communes limitrophes de l’Ain et de l’Isère.

Le lait provient essentiellement de vaches de races Abondance, Montbéliarde ou Tarentaise. L’alimentation des vaches repose principalement sur des fourrages verts.

La valorisation de la grande disponibilité d’herbe dans l’aire géographique de production, mais aussi le maintien local de la tradition d’élevage des races traditionnelles sont autant d’éléments qui justifient cette reconnaissance en IGP.

Le nom « raclette » trouve son origine dans l’action de racler le fromage rôti sur le feu que consommaient les bergers dès le Moyen-Âge. Depuis, la « Raclette de Savoie » a su tirer profit du développement touristique hivernal et des innovations, telles que l’appareil à raclette.

L’IGP est un signe officiel européen qui depuis 1992, assure au consommateur que le produit tire une ou plusieurs caractéristiques de son origine géographique. L’obtention de ce signe protège la dénomination « Raclette de Savoie » dans toute l’Union européenne.

Données chiffrées (2016) :
- 659 producteurs laitiers et 6 producteurs fermiers
- 1 transformateur, 5 affineurs et 8 transformateurs-affineurs (soit 14 entreprises/coopératives impliquées dans la filière)

Sans titre

Catégorie A la une, Pays de Savoie, Union européenne, lait/produits laitiersCommentaires fermés

Sommet de l’élevage: principaux résultats


La plus grande ferme de France installée en Auvergne, à Cournon a remporté un franc succès, tant au niveau des professionnels, des éleveurs que du grand public. Ce sommet de l’élevage, 20ème du nom restera à jamais gravé dans toutes les mémoires.

Parmi les temps forts de ce sommet il y a bien entendu les différents concours.

Pour en connaître les résultats, cliquer sur:

Résultats Concours National Limousin:

Télécharger

Résultats concours Blonde d’Aquitaine:

Télécharger

Résultats concours Charolais:

Télécharger

Résultats concours Abondance:

Télécharger

Résultats concours inter régional Montbéliarde:

Télécharger

Résultats concours Prim’Holstein:

Télécharger

Résultats concours Simmental:

Télécharger

Résultat concours Tarentaise:

Télécharger

Catégorie foires/salons, élevageCommentaires fermés

Révolution pour la sélection des vaches laitières



L’INRA, en partenariat avec l’UNCEIA et APIS-GENE, présente la nouvelle méthode d’évaluation génétique des bovins laitiers désormais réalisable grâce aux outils génomiques.Cette innovation, acquise après un long travail de recherche, est révolutionnaire pour la sélection.

Elle permet en effet de prédire la valeur génétique d’un animal dès la naissance à partir d’un test réalisé à l’aide d’une puce à ADN contenant plusieurs dizaines de milliers de marqueurs. Auparavant la sélection reposait sur l’observation de ses performances et de celles de sa descendance.

De plus, le nombre de caractères sur lesquels portera cette évaluation génétique pourra être enrichi. Cette révolution est le fruit de la maîtrise de l’analyse du génome à haut débit en génétique animale.


Après la publication des premiers index génomiques pour les taureaux en juin 2009, la signature de cet accord permettra à l’ensemble des éleveurs d’accéder à l’évaluation génomique des vaches laitières de races Holstein, Normande et Montbéliarde à la fin de l’année 2010.

Ce service sera proposé par la société VALOGENE, créée pour diffuser dans des conditions économiques optimales le procédé développé par l’INRA et l’UNCEIA. L’INRA calculera les index génomiques à partir des données de génotypage, en partenariat avec l’UNCEIA. L’Institut de l’Elevage est chargé de leur diffusion.

Cette innovation s’appuie sur la génomique qui permet de générer et d’exploiter un grand nombre de données sur le génome. Elle est issue d’une collaboration entre l’INRA, les entreprises de sélection fédérées au sein de l’UNCEIA, et le laboratoire d’analyse génétique Labogena sur la connaissance du génome bovin.

Ce partenariat soutenu par l’Agence nationale de la recherche (ANR) et APIS-GENE a permis les développements méthodologiques et la constitution des populations de référence nécessaires à l’interprétation des données produites par les puces à ADN.

Il a également contribué au développement des outils génomiques dans un cadre international autour du séquençage du génome bovin.

La filière laitière pourra s’engager la première dans la sélection génomique, mais les recherches en cours permettront de l’offrir aux races laitières régionales et à la filière viande.

Les éleveurs bénéficieront d’un progrès génétique plus rapide et il sera possible d’envisager une sélection plus efficace sur les caractères de robustesse des animaux (fertilité, longévité, résistance à certaines maladies) ou bien d’améliorer la qualité nutritionnelle du lait (composition en acides gras).

A moyen terme, cette innovation devrait faciliter la prise en compte de nouveaux caractères dans la perspective d’un élevage plus durable. Cette innovation s’inscrit dans le cadre du Dispositif Génétique Français (DGF) associant le Ministère de l’Agriculture, l’INRA et tous les acteurs professionnels fédérés au sein de France Génétique Elevage (FGE).

Catégorie lait/produits laitiers, élevageCommentaires fermés

Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès


Vous trouverez ci-dessous la  totalité du palmarès du concours départemental d’élevage 2009 qui s’est déroulé à St Jean de Bournay.

L’équipe de sillon38.com tient à féliciter les médaillés mais surtout l’ensemble des participants à ce concours de haute volée.

Race Prim’holstein

CHAMPIONNE GENISSES

DICOTTE VH. Père: RESTEL, grand père: VERSO; GAEC des vaches heureuses, St Victor de Cessieu

CHAMPIONNE JEUNE

BEREZINA. Père GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

MAMELLE JEUNE

BEREZINA. Père: GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

CHAMPIONNE ADULTE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

MAMELLE ADULTE

URIANE. Père: NORTHERN, Grand père: JUSSAN, Stéphane Verdel, La Tour du Pin

GRANDE CHAMPIONNE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

BANNIERE DU MEILLEUR ELEVAGE

somme des classements de 3 meilleurs animaux de chaque élevage:

GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

RESULTATS DE SECTIONS

SECTION 1A génisses nées du 15/11/2008 au 01/03/2009

DIAMS. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: AMION, Grand père: ASTRONOMICAL
DOUCETTE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: ROY, Grand père: MARGRIET

DOUCHKA. GAEC DES 3 SAPINS. Père: DAMION, Grand père: ROUKI
DIVONNE.VERDEL STEPHANE DIVONNE.Père: ROY; Grand père: LONARD
ECLIPSE. VERDEL STEPHANE. Père: LHEROS, Grand père: RECKLESS
SEQUOIA. GAEC FERME DU CELLIER. Père:  ALLEGRO; Grand père: JOCKO

SECTION 1B  génisses nées du 01/09/2008 au 15/11/2008

DICOTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES
DYNAMIQUE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: DAMION; grand père: SEPTEMBER
DELPHINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: DOLMAN; Grand père: ODIVAL
DILAN. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DAMION; Grand père: NALZEN
DSP. GAEC DES 3 SAPINS. Père:  CALYPSO, Grand père: FORD
JFK DEESSE. JACQUET FREDERIC. Père: GOLDWYN, Grand père: LYSTER
DAPHNEE. G DES VACHES HEUREUSES. Père: LAURIN; Grand père: NOVATO

SECTION 1C  génisses nées du 01/07/08 au 01/09/08

DORINE. VERDEL STEPHANE. Père: CALYPSO, Grand père: NORTHERN
DONATELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GOLDWYN, Grand père: LEE
DANAE. GAEC DE FLEVIN. Père: TALMAS, Grand père: LOUSTIC
DEESSE.GAEC DE FLEVIN. Père: FINAL CUT, Grand père: CHAMPION
DENISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: BAXTER; Grand père: TYNDAL

SECTION 1D  génisses nées du 01/04/08 au 01/07/08

DELICIEUSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: KITE, Grand père: SEPTEMBER
DAPHNEE. GAEC DE FLEVIN. Père:BAXTER, Grand père: CHAMPION
DAVANY. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: RUSTLER, Grand père: RUBENS
DOROTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ARIMUS SH, Grand père: LONARD
DIANE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GIBSON, Grand père: TITANIC

SECTION 2A  vaches en 1° lactation nées en 2007

CHAMPIONNE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR
COMTESSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS COMTESSE. Père: BLITZ, Grand père: ROY
CABRI. GAEC DES VERCHERES. Père:SN, Grand père: DANTE
CARESSE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ODIVAL, Grand père: NOULET
CAPRICIEUSE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: MODEST, Grand père: TERRASON
CLOCHETTE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: ALLEN, Grand père: LETREI

SECTION 2B vaches en 1° lactation nées entre le 01/10/06 et le 31/12/06

BELGIE. VERDEL STEPHANE. Père: BRITT, Grand père: LENFIN
SIESTE. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DUPLEX, Grand père: JOCKO
BABOUCHE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père DUPLEX, Grand père: ODIVAL
BIRMANIE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: RESTELL, Grand père: KEMVIEW
BABYLONE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: ROUKI, Grand père: APPROVAL

SECTION 3 vaches nées entre le 15/02/06 et le 30/09/06

BEREZINA. GAEC DE FLEVIN. Père: GOLDWYN, Grand père: FINLEY
BERGERE. GAEC DES VERCHERES. Père: GIBSON, Grand père: HAKONA
BAHIA LU. GAEC DU CHEVALLIER. Père: MERCHANT, Grand père: DRAGEAON
BALY PRIM. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: JEFFERSON, Grand père: CHAMPION
BLANDINE. VERDEL STEPHANE. Père: SEPTEMBER, Grand père: NORTHERN
BRINDILLE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ROUKI, Grand père: OKENDO
BETTY. GAEC DE FLEVIN. Père: MERCHANT, Grand père: LEDUC

SECTION 4 vaches de moins de 4 ans

ANITA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: FREELANCE, Grand père: JITOMIR
ABEILLE. G DES VERCHERES. Père: BLITZ
ALTESSE. ALBERT BRUNO. Père: ULIER CHAM, Grand père: IGALE
APIE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ALLEN, Grand père: FORD
AERATION. GAEC DES VERCHERES. Père: ROY, Grand père: JITOMIR
ALPAGE. GAEC DES PRAIRIES. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR

SECTION  5 vaches de + de 4 ans

ANGINE. E DES CHATELANES. Père: LHEROS, Grand père: ALLEN
VERSTE. G DES 3 SAPINS. Père: JOCKO, Grand père: MELKIOR
VENUS. G DE LA GAMBILLE. Père: LETREIL, Grand père: JITOMIR
AMARYLLIS. G DES VERCHERES. Père: ODIVAL, Grand père: JOCKO
VENDEE. EARL DE SOZEA. Père: LENNY, Grand père: JOINTIF
VOLTIGE. G DES PRAIRIES. Père: O-MAN, Grand père: JOCKO
ALINEAS. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: TRIESTE, Grand père: IASI

SECTION  6 vaches  de + de 5 ans

URIANE. VERDEL STEPHANE.Père: NORTHERN, Grand père: JUSANT
ULTRABELLE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: LEDUC, Grand père: LEADER
BARDOT. GAEC FERME DU CELLIER. Père: CHAMPION, Grand père: JOCKO
ULM. EARL DE SOZEA. Père: IRON, Grand père FATAL
UVEE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: TERRASON, Grand père: JUBILANT

SECTION  7 vaches de + de  7 ans

ROMANELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH
TEMPETE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LETREIL, Grand père: GUICHET
TAQUINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: JOCKO, Grand père: HAIRYBREIZ
OPSONINE. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: GUICHET, Grand père: HARAS L

Race Montbéliarde

CHAMPIONNE ESPOIR

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE, JANNEYRIAS. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN

Championne jeune

BOUTADE. GAEC DU MARQUET, LE PIN. Père:PLUMITIF, Grand père: MIC MAC

Mamelle jeune

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Championne adulte

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Mamelle adulte

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES, FLACHERES. Père: NIKOS, Grand père: BLV

Prix Bernard Ravoire

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Grande championne

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Prix de rentabilité

NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON OYTIER ST OBLAS. Père: CANTADOU, Grand père: FLANCHET

SECTION 1A Génisses de moins de 28 mois

CHAMPIONNE. G DE BELLEVUE. Père: REDON, Grand père: INDUVI
CAPUCINE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père: BELINDEX
CREATURE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JAZANA
CONSTANCE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JOUZETO
CASONADE. E DE TERNAN. Père: RHESUS, Grand père: ORIEL
CHARMANTE. E DE TERNAN. Père: REDON, Grand père: ODISLAIT
CHIPIE. E DE LA RUCHE. Père: OSMIUM, Grand père: JIBET
CAPUCHE. GAEC DE SARAPIN. Père: RHESUS, Grand père: LECUYER
CUTESSE. GAEC DES TERREAUX. Père: PERNAN, Grand père: MILAN

SECTION 1B Génisses de plus de 28 mois

BISCOTTE. Elevage DE TERNAN. Père VELUM, Grand père LUCILIUS
BINGO. E DE LA RUCHE. Père: UNIQUE, Grand père: ORAGE
CHARTREUSE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: NIKOS, Grand père: FLIPPER
CHARMANTE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père GARDIAN
BERGERE E DE TERNAN. Père: PALIKAO, Grand père: JAZANA

SECTION 2A 1° lactations de moins de 100 jours nées après le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DES SEIGLIERES. Père NIKOS, Grand père: MASOLINO
BELLE VIE. GAEC DES TERREAUX. Père: LECUYER, Grand père: MASOLINO
BUVETTE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: OSMIUM, Grand père: JOBLANDIN
BALLERINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
BALZAMINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC

SECTION 2B 1° lactations de moins de 100 jours nées avant le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN
BRILLANTE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: FAUCON
BIERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: OBELIX, Grand père: JOBLANDIN
BUTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: OYAMA, Grand père: JAZANA

SECTION 2C 1°lactations en 100 jours nées après le 15/08/06

BAVETTE. Elevage DE TERNAN. Père: UCITAN, Grand père: MICMAC
BUVETTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: PLUMITIF, Grand père: MILAN
BACARA. GAEC DES SEIGLIERES. Père: OXALIN, Grand père: SCHNEIDER
BELISSIMA. E DES COLLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN,Grand père: SALTO
BOISSON. E FERRAND FRANCOIS. Père: VEDELOU, Grand père MASOLINO
BRINDILLE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASKET. E BOUQUET DAVID. Père: MICMAC

SECTION 2D 1° lactation en 100 jours nées après le 01/01/06

BIENVENU. GAEC DU MARQUET. Père: OXALIN, Grand père MICMAC
BOUTADE. GAEC DU MARQUET. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BECASSE. G DES PRAIRIES. Père: PERNAN, Grand père: LECUYER
BICHE. G DES FLAQUES. Père: ODISLAIT, Grand père: MICMAC
BULETTE. GAEC DE LA GOULA. Père: OYAMA, Grand père: LECUYER
BABETTE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: HAMADAU
BEAUTE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: ODISLAIT, Grand père: NEGATON
BICHE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: UDIL, Grand père: IBIDEM
BERJALIENNE. G DES SEIGLIERES. Père: NIKOS, Grand père: MASOLINO
BEARNAISE. E FERRAND FRANCOIS. Père: PERNAN, Grand père JOBLANDIN

SECTION 2E 1° lactation en 100 jours nées avant le 31/12/05

AVANE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: ORSTED, Grand père: IBIDEM
AZALEE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ALPINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: NIKOS, Grand père: SAUMUR
ALPINE. BERTHIER EMMANUEL. Père: USINAGE, Grand père: GARDIAN
ARAIGNEE. E DE LA RUCHE. Père:LASER, Grand père: IRAN
ANISETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: JAZANA
ANAIS. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MICMAC, Grand père: GENOVA
ASPERGE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
ARIANE. GAEC DE LA CUMANE. Père: OYAMA, Grand père: JOYAU D’OR
ALLUMEUSE. GAEC DE SARAPIN. Père: NIKOS, Grand père: NEPOS

SECTION 3A vaches en 2° lactation nées après le 01/10/05

BASSEBELLE. GAEC DE LA MAISON. Père: ODISLAIT, Grand père: FAUCON
ANISETTE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN, Grand père: RALBAN
ALOUETTE. Elevage DE LA RUCHE. Père: PLAID, Grand père: JIBET
BABYLONE. GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
ACTUELLE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: GAMOR
BERTINE. Elevage BOUQUET DAVID. Père: NIKOS, Grand père: JOBLANDIN

SECTION 3B vaches en 2° lactation nées après le 01/08/05

AFFINITE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: OVA, Grand père: HIGGINS
ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE
AXEL. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: PROCES
ANTILLE. Elevage DE TERNAN. Père: ORIEL, Grand père: MICMAC
AMITIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: INDUVI
ALPINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
ALPINE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ABBAYE. GAEC DE BLAUNE . Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
ABLETTE. E BOUQUET DAVID. Père: MASOLINO, Grand père: CANTADOU

SECTION 3C vaches en 2° lactation nées avant le 01/08/05

ANEMONE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: MICMAC, Grand père: FLIPPER
AMELIE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MASOLINO, Grand père: NUTS
VENISE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MICMAC, Grand père: ELECTRO
ARIENNE. GAEC DU DAUPHINE. Père: TOPO, Grand père: EMBRUN
ANISETTE. GULLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
VILLAGEOISE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
ALOUETTE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: LECUYER
AVENTURE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: IONONE

SECTION 4A vaches en  3° lactation de moins de 5 ans

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père BLV
VANITE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
VARICELLE. GAEC DE LA GOULA. Père: MASOLINO,Grand père: HAIKU
VOLTIGE. G DE BELLEVUE. Père: NIKOS, grand père: JAZANA
VODKA. GAEC DU MARQUET. Père: JOBLANDIN, Grand père: JAZANA
VICTORIA. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANILLE. Elevage LES MERISIERS. Père: NIKOS, Grand Père GARDIAN

SECTION 4B vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées avant le 01/05/04

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VICTORIEUSE.
GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
VISION. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANOISE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: MASOLINO, Grand père: EMAGNY
VELOUTINE. Elevage DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VIOLETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: ELECTRO

SECTION 4C vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées après le 01/05/04

ULALIE. GAEC DE LA CUMANE. Père: JOBLANDIN, Grand père: BLV
UPIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MICMAC, Grand père: EMBRUN
URANIE. GAEC DE GRAND MAISON. Père:MICMAC, Grand père: FAUCON
UTILE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VIOLETTE. G DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: ERGOT
URNE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: CERNEUX
URTICAIRE. GAEC  DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: JOBLANDIN
VIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MOHAIR, Grand père: INTERIM

SECTION 5 vaches en 4° lactations de moins de 7 ans

USUHAIA. GAEC DU DAUPHINE Père: LAUTECHAUX, Grand père: BLV
VALENTINE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: NIKOS, Grand père: ISANGRIN
USTARITZ. GAEC DU DAUPHINE. Père: MILAN, Grand père: ERGOT
TYROLIENNE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: LECUYER; Grand père: EZOZO
USHUAIA. Elevage:DES COLLIERES. Père: MICMAC, Grand père: GARDIAN
UNIFOLIE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: LECUYER, Grand père: NEGATON
TOUPIE. GAEC DE LA CUMANE

SECTION 6 vaches de moins de 9 ans

SORAYA. GAEC DE BELLEVUE. Père: JAZANA, Grand père: LUSIGNAN
TERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: JOBLANDIN, Grand père: PATRIMOINE
SOUPLINE. MOREL CHRISTOPHE. Père: JOUZETO, Grand père: ELECTRO
SALSA. GAEC DES FLAQUES. Père: ORIEL, Grand père: EMMENTAL
RIVIERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: IBIDEM, Grand père: EZOZO
SALSA. GAEC DE LA CUMANE. Père: GENOVA, Grand père: JAPELOU
TACHE. GAEC DE BLAUNE. Père: INDUVI, Grand père: FANATIQUE
TARA. GAEC DE LA BESSEYE. Père:LUSIGNAN, Grand père: GARDIAN

SECTION 7 vaches de plus de 9 ans

PATIENCE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: FARADAY, Grand père: INTRUS
NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: CANTADOU , Grand père: FLANCHET
ORCHIDEE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: FAUCON, Grand père: TARTARS
PIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: EMBRUN, Grand père: CANARI

Race Limousine

Trophée de la race

– Femelles

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

- Mâles

ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE

MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

PRIX SPECIAUX

Challenge de l’espérance femelle
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Prix de championnat femelle
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 - DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 - DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Meilleure femelle qualité bouchère
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

Meilleur mâle qualité bouchère

1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE

Prix d’ensemble jeunes
1 MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 LI : Génisses de 8 à 10 mois

1 -DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL
3 – DURANCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 2 LI : Génisses de 10 à 12 mois

1 -DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 -DURANIA MICHEL Laurent PRIMARETTE
3 -DUCHESSE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 -DINASTIE BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Section 3 LI : Génisses de 18 à 24 mois
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – DORYLEE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 4 LI : Génisses pleines
1 -BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
2 -BELINGA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 -CALINE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
4 -BELLA EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

- MALES

Section 5 LI : Mâles de 8 à 12 mois
1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -DADDY MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 -DADDY BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 -DEXTRA GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 6 LI : Taureaux adultes
1 – ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -BISON MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE

Race blonde d’aquitaine

MEILLEURE REPRODUCTRICE
SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY

PRIX SPECIAUX

Prix de championnat femelles jeunes
1- VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat femelles adultes
1 – RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat mâles jeunes
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond femelle
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond mâle
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de la finesse
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de l’élégance
1 – VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 BA : Femelles gestantes de 2 ans

1- CUVA SCEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC

2 – CUDINE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 2 BA : Femelles gestantes de 3 à 5 ans
1 -VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
2-VOCATION GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
3 -ATRICE SCEA REDIPE COURTENAY
4 -ALPILLE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 3 BA : Femelles suitées de 3 à 5 ans
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -AUZELLES CEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC
3 -AVOINE EARL DU TRIO OPTEVOZ

Section 4 BA : Femelles gestantes de + de 5 ans
1 -SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY
2 – ROLFINE SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SEDUISANTE SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
4 – MACHY SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 5 BA : Femelles suitées de + de 5 ans
1 -RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -UNION SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SECTE EARL DU TRIO OPTEVOZ
4 – UVA SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
5 -UZELLE SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Mâles

Section 6 BA : Mâles de moins de 2 ans
1 -DURANA SCEA REDIPE COURTENAY
2 -DEMON SCEA REDIPE COURTENAY
3 -DUTALENT SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 7 BA : Mâles de 2 à 4 ans

1 -BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

2 -BCBG SCEA REDIPE COURTENAY

Section 8 BA : Mâles adultes
1- UNES SCEA REDIPE COURTENAY
2- URBI SCEA REDIPE COURTENAY LAYEUX Jacques COURTENAY

TROPHEES DE LA RACE

Femelles
RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Mâles
BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Race Charolais

PRIX SPECIAUX

Prix d’honneur veaux femelles
1 -DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur femelles jeunes
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2- CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
3- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Prix d’honneur vaches
1- UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur veaux mâles
1 -DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU

Prix d’honneur taureaux

1- ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 -BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 -CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

PALMARES PAR SECTIONS

FEMELLES

Section 1 CH : Veaux femelles nés après le 15/11/08
1 – DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DYNASTIE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 -DEEDEE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
4 – DEPECHE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
5 – DOUDOUNE GAEC du Camp VIRIVILLE

Section 2 CH : Veaux femelles nés avant le 15/11/08
1 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – DENTELLE LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DEVISE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DIABLESSE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – DISTINGUEE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
6 -DIAPO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 3 CH : Génisses 20-24 mois
1 – CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
1- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
2 – CADILLAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 – COCOGIRL EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – CLOTILDE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – CHARMANTE PERRON Maurice CHARETTE
6 – CLOCHETTE RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS
7 – COQUINE GUINET Gérard EYZIN PINET
8 – CHIMERE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Section 4 CH : Génisses pleines
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2 -BOURGOGNE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
3 -BYZANCE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – BERGERE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
5 – BRILLANTE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
6 – BIEVRE LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 5 CH : Vaches adultes
1 – UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – VENISE PERRON Maurice CHARETTE
3 – URBINA PERRON Maurice CHARETTE
4 – VISION EARL de la Reine Blanche SARDIEU
5 – PAELLA PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
6 – VIVELLE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – VAHINE
RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE

MALES

Section 6 CH : Veaux mâles nés après le 15/11/08
1 – DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DINKY LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DRAKKAR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DINAR LUC PUPAT Hubert BREZINS
5 – DECLIN GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
6 – DEBOUT GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – DIAMA BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
8 – 1187829 GAEC du Camp VIRIVILLE
9 – ENZO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 7 CH : Veaux mâles nés avant le 15/11/08
1 – DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – DOMINO BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 – DAMAS PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
4 -DELIRE GUINET Gérard EYZIN PINET

Section 8 CH : Taureaux juniors
1- CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 -DICTATEUR PERRON Maurice CHARETTE

Section 9 CH : Taureaux espoir
1 – BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – BREZINOIS LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 10 CH : Taureaux adultes
1 – ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 – AMIDON PERRON Maurice CHARETTE

TROPHEES DE LA RACE

- Femelles
BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE

Mâles
ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE



Catégorie élevageCommentaire (1)

Concours départemental d’élevage 2009


Pour plus de détails et renseignements, rendez vous sur le site du concours: concourselevage2009.

Catégorie élevageCommentaires fermés


Catégories

Archives

Agenda

novembre 2019
L Ma Me J V S D
« oct    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+