Tag Archive | "St Jean de Bournay"

St Jean de bournay: que la fête fut belle!!!


Le comice du pays St Jeannais s’est déroulé à St Jean de Bournay sous un soleil de plomb qui a sans doute freiné les ardeurs de nombreux visiteurs.. Qu’à cela ne tienne la fête fut belle.. Une fête qui met en avant l’agriculture mais pas que… !

En ce dimanche nous avons bien entendu assister au concours de labour de haute volée mais aussi à la messe du comice, au couronnement de la reine, au très attendu corso fleuri et à diverses animations dont un spectacle de rodéo, un bal et le traditionnelle feu d’artifice final.

Cette fête n’aurait pu avoir lieu sans l’investissement de nombreuses associations locale et de  » près de 500 bénévoles » a rappelé la présidente Paulette Gonin. Cette mobilisation a interloqué de nombreux élus, maires des communes voisines présents aux côtés de Daniel Cheminel, maire de St Jean de Bournay.

Bien entendu la reine et ses dauphines ont attiré tous les regards et que dire du corso composé d’une bonne vingtaines de chars et qui a mobilisé des milliers de fleurs pour que le cortège soit coloré..

Nous vous laissons découvrir cette journée de dimanche en image.. Et nous vous donnons rendez vous pour le comice 2017. Il se déroulera à Meyrieu les Etangs..



Catégorie agriculture, foires et fêtesCommentaires fermés

AG des JA de l’Isère: haro sur les directives « nitrates »


C’est à St Jean de Bournay que s’est déroulée l’assemblée Générale annuelle des jeunes agriculteurs de l’Isère. Une AG très dense avec un débat passionnant sur l’avenir de certaines exploitations, d’élevage surtout, suite aux nouvelles règlementations environnementales.

Jean Pascal Vivian, maire de St Jean de Bournay a dit l’attachement qu’avaient la commune, le canton envers l’agriculture.  » une agriculture dynamique que l’on doit préserver. Cela passe par la préservation de l’outil de travail des agriculteurs: la terre. » Un maire qui pense que l’agriculture  locale a un avenir si on prend les bonnes mesures: est-il normal que l’on achète des oeufs de Bretagne? Nous sommes capables d’en produire suffisamment sur notre territoire pour satisfaire la clientèle locale… « 

David Rajon, président du canton au niveau des JA:  » le canton regroupe 23  jeunes agriculteurs adhérents au syndicat. Si la nouvelle règlementation  » nitrate » voit le jour, combien il en restera demain? Il faut savoir que notre territoire est favorable à la polyculture-élevage. Nous sommes nombreux à avoir investit récemment et nous n’avons pas les moyens de remettre çà pour être aux nouvelles normes. Nous ne pouvons pas accepter de nouvelles directives environnementales, elles sont inadmissibles… » Le président cantonal a également alerté la salle sur les problèmes liés au foncier: ne vaut-il pas mieux laisser les terres agricoles aux agriculteurs plutôt que de les transformer en zones industrielles, surtout en ce moment… »

Les textes règlementaires sur le 5ème programme d’actions directives nitrates sont en cours d’élaboration mais on sait déjà qu’elles seront encore plus contraignantes pour les agriculteurs et que ceux ci devront en subir un coût financier.

Ludovic Rouvière, administrateur national:  » L’ Isère est l’un des premiers départements à avoir réagit face à ce nouveau programme qui est tout simplement inacceptable et qui va tuer notre élevage qui est déjà à l’agonie. »

Propos confirmés par Adrien Bourlez, au nom des JA rhônalpins: « on ne peut pas demander à nos agriculteurs de réinvestir dans des mises aux normes alors qu’ils l’ont déjà fait 5 ans en arrière…C’est d’autant plus rageant qu’un pays comme l’Allemagne n’est pas concerné.  »

Et le jeune agriculteur de lancer en direction des élus:  » que voulez vous: de la biodiversité pure et dure, vous l’aurez quand les agriculteurs auront disparu….mais ne perdez pas de vue que si la France n’est pas en récession, c’est grâce à son agriculture ».

Didier Villard, membre de la chambre d »agriculture s’est dit conscient que  » le train de mesures qui va arriver sera impossible à réaliser  » et il en appelle, comme l’ensemble des intervenants à se mobiliser. Une mobilisation tous azimuts  car comme l’ont dit le député Jean Pierre Barbier: « ce n’est pas à votre génération à payer ce qui n’a pas été fait pendant 50 ans » et l’ancien député, Georges Colombier:  » En France, on veut laver plus blanc que blanc… »

Le débat est loin d’être clos… et nous ne doutons pas un instant de la détermination, de la mobilisation des agriculteurs et de leurs nouveaux représentants fraîchement élus…





Catégorie A la une, agricultureCommentaires fermés

Les jeunes agriculteurs en Assemblée Générale


L’assemblée générale des jeunes agriculteurs de l’Isère se déroulera ce jeudi 31 janvier à St Jean de Bournay.

Le rendez vous est fixé salle des Ifs ( en face de la poste ) à 10h45.

Ordre du jour

11h00 : PLÉNIÈRE

-Discours de bienvenue,
-Présentation du rapport d’activités 2012,
-Débat sur les réglementations environnementales
-Interventions des Élus présents.

13h00

APÉRITIF SUIVI D’UN BUFFET FROID

Catégorie agriculture, vie syndicaleCommentaires fermés

Ste Anne sur Gervonde: tentative de record de l’Isère de labour


Les jeunes agriculteurs(ccja) et l’équipe d’organisation du comice cantonal du canton de Saint-Jean-de-Bournay vous proposent de participer à la tentative de record de l’Isère de labour simultané, à savoir réunir le plus grand nombre de laboureurs sur une même parcelle.

Elle se déroulera le dimanche 26 août, à partir de 14 heures sur la commune de sainte Anne Sur Gervonde.

A noter que pour participer à cette tentative, il n’est pas besoin d’être un agriculteur. Il faut juste disposer d’un tracteur et d’une charrue.

Les organisateurs comptent sur vous pour que le record soit battu!

Il est encore largement temps de s’inscrire.

INSCRIPTIONS :

Hubert MICHON : 06.85.06.32.22 ou hubert.vert@orange.fr

Guillaume SIMON : 06.85.43.54.82

David RAJON : 06.78.83.55.34

Et sur le site de la fête : http://agriculteursenfete.e-monsite.com/

Cette tentative se déroulera le dimanche 26 août sur la commune de sainte Anne Sur Gervonde dans le cadre de la journée  » les agriculteurs en fête ».

Voici le programme de la journée:

ste Anne

Catégorie agriculture, loisirs/détenteCommentaires fermés

SAINTE-ANNE-SUR GERVONDE: les agriculteurs en fête


Les jeunes agriculteurs(ccja) et l’équipe d’organisation du comice cantonal du canton de Saint Jean de Bournay proposent cette année 2012 une journée  »Les agriculteurs en fête » pour palier à l’absence du traditionnel comice.

La journée   » agriculteurs en fête se déroulera le dimanche 26 aout 2012 sur la commune de SAINTE-ANNE-SUR GERVONDE.

Le thème principal sera le labour, travail essentiel de la terre depuis le début de l’agriculture.

Dès le matin, les jeunes agriculteurs du canton organiseront leur concours de labour,

qualificatif pour le concours départemental.

L’après midi, tous les agriculteurs de la région sont invités à participer à la tentative de record de l’Isère

de labour simultané (plus grand nombre de laboureurs sur une même parcelle) .

Voici le programme tel qu’il est établi à ce jour:

programme de la journée du 26 août 2012

8h30 Concours de labour cantonal (début de la compétition)

9h00  Durant toute la journée, promenade à poney et structure gonflable.

9h00 Animation de tracteur pulling et tracteur dancing avec le TEAM JAN

10h00 Jeux intervillages organisés par le BACOBA club

12h00 Tracteur pulling et tracteur dancing avec le TEAM JAN

14h00 Tentative de record de l’Isère du plus grand nombre de laboureurs sur une même parcelle

15h00 Jeux intervillages

18h00 Tracteur pulling et tracteur dancing

19h00 Remise des prix du concours de labour et tirage de la tombola

20h00 Bal en plein air gratuit animé par le BACOBA club

On reparlera de cette manifestation agricole, rurale, dans nos colonnes puisque sillon38.com

en est un des partenaires média.

A noter qu’un site internet a été créé pour mieux suivre l’évolution de  » les agriculteurs en fête »

Cliquer sur: http://agriculteursenfete.e-monsite.com/


Catégorie A la une, agricultureCommentaires fermés

Comice agricole de Châtonnay


Les 27 et 28 août 2011 le village de Chatonnay accueille, pour la quatrième fois, le Comice Agricole du Canton de Saint Jean de Bournay. 18 ans après le dernier comice de Chatonnay, la municipalité, le Comité des Fêtes, les associations Chatonnoises et la population se mobilisent pour que ce Week-end soit une véritable Fête du milieu rural.

Programme


chatonnay 1

chatonnay 2

Catégorie comicesCommentaires fermés

Finale Départementale de Labour


Finale Départementale de Labour Dimanche 14 août 2011Royas organisé par les Jeunes Agriculteurs du canton de St Jean de Bournay.

Tous les ans, afin de répondre à la mission de communication vers un public non agricole, JA 38 organise des évènements destinés à tous : marché de Noël, Foire agricole de la Saint Martin, Agrivillage, Nature Capitale, l’Agriculture jeune s’invite à Lyon …et le concours départemental de labour qui est confié à un canton.

Les Jeunes Agriculteurs du canton de St Jean de Bournay

Le canton JA de St Jean de Bournay regroupe une vingtaine d’adhérents.
C’est un canton dynamique qui s’implique dans la vie et les actions du syndicat départemental.
Chaque année, ils réalisent un concours cantonal de labour et ils participent régulièrement à la finale départementale de labour.
L’année dernière, les adhérents se sont beaucoup impliqué dans l’organisation du concours départemental d’élevage qui avait lieu à St Jean de Bournay. Ils récidivent cette année avec l’organisation de la finale départementale de labour.

Finale Départementale de Labour

Chaque année quand arrive la période estivale, les cantons organisent leur concours cantonal de labour. Les vainqueurs de ces CARSAconcours se retrouvent lors de la Finale Départementale de Labour (FDL) qui aura lieu cette année le 14 Août. Chaque département de la Région Rhône Alpes organise un concours départemental.
Les premiers et seconds de chaque département se retrouvent pour le concours régional qui est organisé tous les ans par un département différent.
Ces concours sont l’occasion d’organiser une fête agricole avec des animations et des exposants qui valorisent l’agriculture sous toutes ses formes.
L’organisation d’un tel événement va permettre de fédérer les Jeunes Agriculteurs de St Jean de Bournay autour d’un projet commun.
Ils se réunissent depuis le mois de janvier pour travailler à l’organisation de la journée.
De plus, cet événement est aussi un moyen de communiquer à grande échelle au-près d’un très large public sur le métier d’agriculteur et sur la profession agricole.

La finale départementale de labour aura lieu sur des parcelles agricoles se situant sur la commune de Royas.
Le site se trouve à une heure de Grenoble et de Lyon, et à moins de 30 min de Bourgoin Jallieu.

Programme de la journée

La Finale Départementale de Labour se déroulera sur une journée, celle du dimanche 14 août 2011. Il est attendu plus de 1000 personnes sur la journée.

Les animations

Cette année, une animation phare se déroulera sur le site de la FDL : une course de caisse à savon.
Cette course sera organisé par le Comité Alpes de caisses à savon dans le cadre du Championnat des Alpes.
La course aura lieu sur plus de 900 mètres de descente. Le matin aura lieu une manche d’essai chronométrée. Après les essais, auront lieu au moins trois manches officielles chronométrées pour chaque catégorie de caisse à savon.

D’autres animations seront proposées telles que la présentation de matériel agricole par des concessionnaires ou encore un marché fermier

Le concours de labour

La finale départementale de labour aura lieu le samedi après-midi avec les concurrents de l’Isère issus des concours cantonaux. Il y aura une vingtaine de participants.

La restauration et le repas dansant

La restauration sur le site est prévue le midi sous un chapiteau avec un repas froid.
Le soir, un repas dansant sera animé par le Bacoba Club sous le même chapiteau.

Catégorie agricultureCommentaires fermés

AG de la fédération des clubs des aînés ruraux


L’assemblée générale départementale des clubs des Aînés ruraux se déroulera le jeudi 5 mai à St Jean de Bournay, salle Claire Delage.
Environ 450 délégués, représentant les 175 clubs du département seront présents pour cet important rendez vous.
Il faut rappeler que la fédération départementale des clubs des aînés ruraux est forte de 12700 adhérents.
Le début des travaux est fixé à 9 heures pour ce qui concerne la partie statutaire.
Elus et personnalités diverses interviendront à partir de 11 heures. Le tout se terminant par le traditionnel et convivial repas.
le Président Jean Cailly espère faire de cette rencontre un moment fort en information et communication en direction de toutes les personnes représentant les Aînés Ruraux.

Catégorie aînés rurauxCommentaires fermés

Comice du canton de St Jean de Bournay à Villeneuve de Marc


VILLENEUVE DE MARC, commune du PAYS SAINT JEANNAIS (Canton de ST JEAN DE BOURNAY), fait partie de l’arrondissement de VIENNE dans le département de l’Isère. Sur une superficie de 2618 hectares.

VILLENEUVE DE MARC, est un village de 1176 habitants que l’on aime pour sa quiétude, sa qualité de vie, mais aussi pour sa situation géographique peu éloignée des centres urbains que sont VIENNE (22 kms), BOURGOIN (20 kms), la ville nouvelle de l’ISLE D’ABEAU (20 kms) ou LYON (45 kms).

L’élevage bovin sur les flancs de collines et en fond de vallons, les cultures céréalières sur les terres des replats, constituent l’essentiel de l’agriculture.

C’est donc tout naturellement que cette commune a été une nouvelle fois choisie pour organiser le comice agricole du canton de St Jean de Bournay.

Le programme proposé pour cette manifestation est complet, familial et nul doute que la grande foule sera présente ce dernier week-end d ‘août à Villeneuve de Marc.

PROGRAMME

Samedi 28 août :

10:00: Exposition des animaux, produits de la terre et materiel

12:00: Repas self-service sous chapiteau et à la salle des fêtes

14:00: Animations, Distillateur ambulant

Exposition  et démonstration sur le thème du bois

Jeux pour enfant

16:00 : Visite officielle

16:30 : Défilé des animaux primés

21:00 : Repas officiel et remise des récompenses aux éleveurs à la salle des fêtes de Meyssiez

Bal avec Sono PALADEMA à la salle des fêtes de Villeneuve de Marc . (sécurité assurée)

Dimanche 29 août :

08:00: Concours de labour

09:30: Messe à l’église (avec les cors des Alpes)

11:00: Couronnement de la Reine

Dépôt de gerbes au monument aux morts

Vin d’honneur

11:30: Repas self-service sous chapiteau et à la salle des fêtes

13:45: Départ du corso ( Chars, chevaux,  fanfares et diverses animations)

15:30: Début de la fête champêtre animée par Pascal Deny, avec le spectacle « Divines Fantaisies » et diverses animations

18:00: Tirage de la tombola, Résultat du concours de labour

21:00: Bal populaire avec Medley Formation à la salle des fêtes

A LA NUIT: Corso nocturne

FEU D’ARTIFICE offert par la municipalité

CARSA

Catégorie comicesCommentaires fermés

Concours départemental d’élevage 2009: intégralité du palmarès


Vous trouverez ci-dessous la  totalité du palmarès du concours départemental d’élevage 2009 qui s’est déroulé à St Jean de Bournay.

L’équipe de sillon38.com tient à féliciter les médaillés mais surtout l’ensemble des participants à ce concours de haute volée.

Race Prim’holstein

CHAMPIONNE GENISSES

DICOTTE VH. Père: RESTEL, grand père: VERSO; GAEC des vaches heureuses, St Victor de Cessieu

CHAMPIONNE JEUNE

BEREZINA. Père GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

MAMELLE JEUNE

BEREZINA. Père: GOLDWIN, grand père: FINLEY; GAEC de Flévin, Champier

CHAMPIONNE ADULTE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

MAMELLE ADULTE

URIANE. Père: NORTHERN, Grand père: JUSSAN, Stéphane Verdel, La Tour du Pin

GRANDE CHAMPIONNE

ROMANELLA. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH, GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

BANNIERE DU MEILLEUR ELEVAGE

somme des classements de 3 meilleurs animaux de chaque élevage:

GAEC de l’orée du bois; St Jean de Bournay

RESULTATS DE SECTIONS

SECTION 1A génisses nées du 15/11/2008 au 01/03/2009

DIAMS. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: AMION, Grand père: ASTRONOMICAL
DOUCETTE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: ROY, Grand père: MARGRIET

DOUCHKA. GAEC DES 3 SAPINS. Père: DAMION, Grand père: ROUKI
DIVONNE.VERDEL STEPHANE DIVONNE.Père: ROY; Grand père: LONARD
ECLIPSE. VERDEL STEPHANE. Père: LHEROS, Grand père: RECKLESS
SEQUOIA. GAEC FERME DU CELLIER. Père:  ALLEGRO; Grand père: JOCKO

SECTION 1B  génisses nées du 01/09/2008 au 15/11/2008

DICOTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES
DYNAMIQUE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: DAMION; grand père: SEPTEMBER
DELPHINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: DOLMAN; Grand père: ODIVAL
DILAN. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DAMION; Grand père: NALZEN
DSP. GAEC DES 3 SAPINS. Père:  CALYPSO, Grand père: FORD
JFK DEESSE. JACQUET FREDERIC. Père: GOLDWYN, Grand père: LYSTER
DAPHNEE. G DES VACHES HEUREUSES. Père: LAURIN; Grand père: NOVATO

SECTION 1C  génisses nées du 01/07/08 au 01/09/08

DORINE. VERDEL STEPHANE. Père: CALYPSO, Grand père: NORTHERN
DONATELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GOLDWYN, Grand père: LEE
DANAE. GAEC DE FLEVIN. Père: TALMAS, Grand père: LOUSTIC
DEESSE.GAEC DE FLEVIN. Père: FINAL CUT, Grand père: CHAMPION
DENISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: BAXTER; Grand père: TYNDAL

SECTION 1D  génisses nées du 01/04/08 au 01/07/08

DELICIEUSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: KITE, Grand père: SEPTEMBER
DAPHNEE. GAEC DE FLEVIN. Père:BAXTER, Grand père: CHAMPION
DAVANY. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: RUSTLER, Grand père: RUBENS
DOROTE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ARIMUS SH, Grand père: LONARD
DIANE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: GIBSON, Grand père: TITANIC

SECTION 2A  vaches en 1° lactation nées en 2007

CHAMPIONNE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR
COMTESSE. GAEC DE L’OREE DU BOIS COMTESSE. Père: BLITZ, Grand père: ROY
CABRI. GAEC DES VERCHERES. Père:SN, Grand père: DANTE
CARESSE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ODIVAL, Grand père: NOULET
CAPRICIEUSE. GAEC DES 3 SAPINS. Père: MODEST, Grand père: TERRASON
CLOCHETTE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: ALLEN, Grand père: LETREI

SECTION 2B vaches en 1° lactation nées entre le 01/10/06 et le 31/12/06

BELGIE. VERDEL STEPHANE. Père: BRITT, Grand père: LENFIN
SIESTE. GAEC FERME DU CELLIER. Père: DUPLEX, Grand père: JOCKO
BABOUCHE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père DUPLEX, Grand père: ODIVAL
BIRMANIE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: RESTELL, Grand père: KEMVIEW
BABYLONE. GAEC DE LA MARJOLAINE. Père: ROUKI, Grand père: APPROVAL

SECTION 3 vaches nées entre le 15/02/06 et le 30/09/06

BEREZINA. GAEC DE FLEVIN. Père: GOLDWYN, Grand père: FINLEY
BERGERE. GAEC DES VERCHERES. Père: GIBSON, Grand père: HAKONA
BAHIA LU. GAEC DU CHEVALLIER. Père: MERCHANT, Grand père: DRAGEAON
BALY PRIM. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: JEFFERSON, Grand père: CHAMPION
BLANDINE. VERDEL STEPHANE. Père: SEPTEMBER, Grand père: NORTHERN
BRINDILLE. GAEC DES PRAIRIES. Père: ROUKI, Grand père: OKENDO
BETTY. GAEC DE FLEVIN. Père: MERCHANT, Grand père: LEDUC

SECTION 4 vaches de moins de 4 ans

ANITA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: FREELANCE, Grand père: JITOMIR
ABEILLE. G DES VERCHERES. Père: BLITZ
ALTESSE. ALBERT BRUNO. Père: ULIER CHAM, Grand père: IGALE
APIE VH. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: ALLEN, Grand père: FORD
AERATION. GAEC DES VERCHERES. Père: ROY, Grand père: JITOMIR
ALPAGE. GAEC DES PRAIRIES. Père: CHAMPION, Grand père: JITOMIR

SECTION  5 vaches de + de 4 ans

ANGINE. E DES CHATELANES. Père: LHEROS, Grand père: ALLEN
VERSTE. G DES 3 SAPINS. Père: JOCKO, Grand père: MELKIOR
VENUS. G DE LA GAMBILLE. Père: LETREIL, Grand père: JITOMIR
AMARYLLIS. G DES VERCHERES. Père: ODIVAL, Grand père: JOCKO
VENDEE. EARL DE SOZEA. Père: LENNY, Grand père: JOINTIF
VOLTIGE. G DES PRAIRIES. Père: O-MAN, Grand père: JOCKO
ALINEAS. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: TRIESTE, Grand père: IASI

SECTION  6 vaches  de + de 5 ans

URIANE. VERDEL STEPHANE.Père: NORTHERN, Grand père: JUSANT
ULTRABELLE. GAEC DES VACHES HEUREUSES. Père: LEDUC, Grand père: LEADER
BARDOT. GAEC FERME DU CELLIER. Père: CHAMPION, Grand père: JOCKO
ULM. EARL DE SOZEA. Père: IRON, Grand père FATAL
UVEE. GAEC DE LA GAMBILLE. Père: TERRASON, Grand père: JUBILANT

SECTION  7 vaches de + de  7 ans

ROMANELLA. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LEE, Grand père: RUDOLPH
TEMPETE. GAEC DE L’OREE DU BOIS. Père: LETREIL, Grand père: GUICHET
TAQUINE. GAEC DES PRAIRIES. Père: JOCKO, Grand père: HAIRYBREIZ
OPSONINE. GUILLAUD CHRISTOPHE. Père: GUICHET, Grand père: HARAS L

Race Montbéliarde

CHAMPIONNE ESPOIR

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE, JANNEYRIAS. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN

Championne jeune

BOUTADE. GAEC DU MARQUET, LE PIN. Père:PLUMITIF, Grand père: MIC MAC

Mamelle jeune

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Championne adulte

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Mamelle adulte

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES, FLACHERES. Père: NIKOS, Grand père: BLV

Prix Bernard Ravoire

ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE, ST CLAIR DE LA TOUR. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE

Grande championne

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES, LONGECHENAL. Père: MASOLINO, Grand Père: FARADAY

Prix de rentabilité

NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON OYTIER ST OBLAS. Père: CANTADOU, Grand père: FLANCHET

SECTION 1A Génisses de moins de 28 mois

CHAMPIONNE. G DE BELLEVUE. Père: REDON, Grand père: INDUVI
CAPUCINE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père: BELINDEX
CREATURE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JAZANA
CONSTANCE. GAEC DE LA GOULA. Père: REDON, Grand père: JOUZETO
CASONADE. E DE TERNAN. Père: RHESUS, Grand père: ORIEL
CHARMANTE. E DE TERNAN. Père: REDON, Grand père: ODISLAIT
CHIPIE. E DE LA RUCHE. Père: OSMIUM, Grand père: JIBET
CAPUCHE. GAEC DE SARAPIN. Père: RHESUS, Grand père: LECUYER
CUTESSE. GAEC DES TERREAUX. Père: PERNAN, Grand père: MILAN

SECTION 1B Génisses de plus de 28 mois

BISCOTTE. Elevage DE TERNAN. Père VELUM, Grand père LUCILIUS
BINGO. E DE LA RUCHE. Père: UNIQUE, Grand père: ORAGE
CHARTREUSE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: NIKOS, Grand père: FLIPPER
CHARMANTE. GAEC DE SARAPIN. Père: MICMAC, Grand père GARDIAN
BERGERE E DE TERNAN. Père: PALIKAO, Grand père: JAZANA

SECTION 2A 1° lactations de moins de 100 jours nées après le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DES SEIGLIERES. Père NIKOS, Grand père: MASOLINO
BELLE VIE. GAEC DES TERREAUX. Père: LECUYER, Grand père: MASOLINO
BUVETTE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: OSMIUM, Grand père: JOBLANDIN
BALLERINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
BALZAMINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC

SECTION 2B 1° lactations de moins de 100 jours nées avant le 01/10/06

BRUYERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: EMBRUN
BRILLANTE. GAEC DU DAUPHINE. Père: OJOLI, Grand père: FAUCON
BIERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: OBELIX, Grand père: JOBLANDIN
BUTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: OYAMA, Grand père: JAZANA

SECTION 2C 1°lactations en 100 jours nées après le 15/08/06

BAVETTE. Elevage DE TERNAN. Père: UCITAN, Grand père: MICMAC
BUVETTE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: PLUMITIF, Grand père: MILAN
BACARA. GAEC DES SEIGLIERES. Père: OXALIN, Grand père: SCHNEIDER
BELISSIMA. E DES COLLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN,Grand père: SALTO
BOISSON. E FERRAND FRANCOIS. Père: VEDELOU, Grand père MASOLINO
BRINDILLE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BASKET. E BOUQUET DAVID. Père: MICMAC

SECTION 2D 1° lactation en 100 jours nées après le 01/01/06

BIENVENU. GAEC DU MARQUET. Père: OXALIN, Grand père MICMAC
BOUTADE. GAEC DU MARQUET. Père: PLUMITIF, Grand père: MICMAC
BECASSE. G DES PRAIRIES. Père: PERNAN, Grand père: LECUYER
BICHE. G DES FLAQUES. Père: ODISLAIT, Grand père: MICMAC
BULETTE. GAEC DE LA GOULA. Père: OYAMA, Grand père: LECUYER
BABETTE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: HAMADAU
BEAUTE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: ODISLAIT, Grand père: NEGATON
BICHE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: UDIL, Grand père: IBIDEM
BERJALIENNE. G DES SEIGLIERES. Père: NIKOS, Grand père: MASOLINO
BEARNAISE. E FERRAND FRANCOIS. Père: PERNAN, Grand père JOBLANDIN

SECTION 2E 1° lactation en 100 jours nées avant le 31/12/05

AVANE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: ORSTED, Grand père: IBIDEM
AZALEE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ALPINE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: NIKOS, Grand père: SAUMUR
ALPINE. BERTHIER EMMANUEL. Père: USINAGE, Grand père: GARDIAN
ARAIGNEE. E DE LA RUCHE. Père:LASER, Grand père: IRAN
ANISETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: JAZANA
ANAIS. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MICMAC, Grand père: GENOVA
ASPERGE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
ARIANE. GAEC DE LA CUMANE. Père: OYAMA, Grand père: JOYAU D’OR
ALLUMEUSE. GAEC DE SARAPIN. Père: NIKOS, Grand père: NEPOS

SECTION 3A vaches en 2° lactation nées après le 01/10/05

BASSEBELLE. GAEC DE LA MAISON. Père: ODISLAIT, Grand père: FAUCON
ANISETTE. GAEC DE BELLEVUE. Père: OXALIN, Grand père: RALBAN
ALOUETTE. Elevage DE LA RUCHE. Père: PLAID, Grand père: JIBET
BABYLONE. GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
ACTUELLE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: GAMOR
BERTINE. Elevage BOUQUET DAVID. Père: NIKOS, Grand père: JOBLANDIN

SECTION 3B vaches en 2° lactation nées après le 01/08/05

AFFINITE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: OVA, Grand père: HIGGINS
ALOUETTE. MOREL CHRISTOPHE. Père: NIKOS, Grand père: LINKAGE
AXEL. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: PROCES
ANTILLE. Elevage DE TERNAN. Père: ORIEL, Grand père: MICMAC
AMITIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MICMAC, Grand père: INDUVI
ALPINE. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
ALPINE. E DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: MICMAC
ABBAYE. GAEC DE BLAUNE . Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
ABLETTE. E BOUQUET DAVID. Père: MASOLINO, Grand père: CANTADOU

SECTION 3C vaches en 2° lactation nées avant le 01/08/05

ANEMONE. GAEC DES BERGERONETTES. Père: MICMAC, Grand père: FLIPPER
AMELIE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MASOLINO, Grand père: NUTS
VENISE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: MICMAC, Grand père: ELECTRO
ARIENNE. GAEC DU DAUPHINE. Père: TOPO, Grand père: EMBRUN
ANISETTE. GULLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: FLIPPER
VILLAGEOISE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
ALOUETTE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: LECUYER
AVENTURE. GAEC DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: IONONE

SECTION 4A vaches en  3° lactation de moins de 5 ans

VAL D’ISERE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père BLV
VANITE. GAEC DES FLAQUES. Père: NIKOS, Grand père: EZOZO
VARICELLE. GAEC DE LA GOULA. Père: MASOLINO,Grand père: HAIKU
VOLTIGE. G DE BELLEVUE. Père: NIKOS, grand père: JAZANA
VODKA. GAEC DU MARQUET. Père: JOBLANDIN, Grand père: JAZANA
VICTORIA. GAEC DU MARQUET. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANILLE. Elevage LES MERISIERS. Père: NIKOS, Grand Père GARDIAN

SECTION 4B vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées avant le 01/05/04

VANOISE. GAEC DES PRAIRIES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VICTORIEUSE.
GAEC DU DAUPHINE. Père: MASOLINO, Grand père: FAUCON
VISION. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VANOISE. GAEC DU PRINTEMPS. Père: MASOLINO, Grand père: EMAGNY
VELOUTINE. Elevage DES COLLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: FARADAY
VIOLETTE. GAEC DES TERREAUX. Père: NIKOS, Grand père: ELECTRO

SECTION 4C vaches en 3° lactations de + de 5 ans nées après le 01/05/04

ULALIE. GAEC DE LA CUMANE. Père: JOBLANDIN, Grand père: BLV
UPIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: MICMAC, Grand père: EMBRUN
URANIE. GAEC DE GRAND MAISON. Père:MICMAC, Grand père: FAUCON
UTILE. GAEC DE BLAUNE. Père: MASOLINO, Grand père: GENOVA
VIOLETTE. G DES SEIGLIERES. Père: MASOLINO, Grand père: ERGOT
URNE. GUILLET LOMAT DOMINIQUE. Père: MASOLINO, Grand père: CERNEUX
URTICAIRE. GAEC  DE LA BESSEYE. Père: MICMAC, Grand père: JOBLANDIN
VIE. GAEC DE BLAUNE. Père: MOHAIR, Grand père: INTERIM

SECTION 5 vaches en 4° lactations de moins de 7 ans

USUHAIA. GAEC DU DAUPHINE Père: LAUTECHAUX, Grand père: BLV
VALENTINE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: NIKOS, Grand père: ISANGRIN
USTARITZ. GAEC DU DAUPHINE. Père: MILAN, Grand père: ERGOT
TYROLIENNE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: LECUYER; Grand père: EZOZO
USHUAIA. Elevage:DES COLLIERES. Père: MICMAC, Grand père: GARDIAN
UNIFOLIE. Ferme DU LYCEE AGRICOLE. Père: LECUYER, Grand père: NEGATON
TOUPIE. GAEC DE LA CUMANE

SECTION 6 vaches de moins de 9 ans

SORAYA. GAEC DE BELLEVUE. Père: JAZANA, Grand père: LUSIGNAN
TERRE. Elevage DE LA RUCHE. Père: JOBLANDIN, Grand père: PATRIMOINE
SOUPLINE. MOREL CHRISTOPHE. Père: JOUZETO, Grand père: ELECTRO
SALSA. GAEC DES FLAQUES. Père: ORIEL, Grand père: EMMENTAL
RIVIERE. GAEC DU DAUPHINE. Père: IBIDEM, Grand père: EZOZO
SALSA. GAEC DE LA CUMANE. Père: GENOVA, Grand père: JAPELOU
TACHE. GAEC DE BLAUNE. Père: INDUVI, Grand père: FANATIQUE
TARA. GAEC DE LA BESSEYE. Père:LUSIGNAN, Grand père: GARDIAN

SECTION 7 vaches de plus de 9 ans

PATIENCE. GAEC DE LA RAFFINIERE. Père: FARADAY, Grand père: INTRUS
NACELLE. GAEC DE GRAND MAISON. Père: CANTADOU , Grand père: FLANCHET
ORCHIDEE. GAEC DE LA MAISON BASSE. Père: FAUCON, Grand père: TARTARS
PIVOINE. GAEC DES SEIGLIERES. Père: EMBRUN, Grand père: CANARI

Race Limousine

Trophée de la race

– Femelles

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

- Mâles

ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE

MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS

CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE

PRIX SPECIAUX

Challenge de l’espérance femelle
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Prix de championnat femelle
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 - DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 - DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Meilleure femelle qualité bouchère
1 – DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

Meilleur mâle qualité bouchère

1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE

Prix d’ensemble jeunes
1 MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 LI : Génisses de 8 à 10 mois

1 -DELZA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
2 – DANAE EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL
3 – DURANCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 2 LI : Génisses de 10 à 12 mois

1 -DOUCE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
2 -DURANIA MICHEL Laurent PRIMARETTE
3 -DUCHESSE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
4 -DINASTIE BOURDAT Yannick MARCILLOLES

Section 3 LI : Génisses de 18 à 24 mois
1 – CALEDONIE MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 – CHAUDIERE BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 – DORYLEE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 4 LI : Génisses pleines
1 -BOURETTE MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
2 -BELINGA BOURDAT Yannick MARCILLOLES
3 -CALINE GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE
4 -BELLA EARL le Val d’Angoure SERRE NERPOL

- MALES

Section 5 LI : Mâles de 8 à 12 mois
1 -DIONIS MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -DADDY MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE
3 -DADDY BOURDAT Yannick MARCILLOLES
4 -DEXTRA GENTIL Fabrice SAINTE BLANDINE

Section 6 LI : Taureaux adultes
1 – ALADIN MICHEL Laurent PRIMARETTE
2 -BISON MICHEL Anne-Marie PRIMARETTE

Race blonde d’aquitaine

MEILLEURE REPRODUCTRICE
SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY

PRIX SPECIAUX

Prix de championnat femelles jeunes
1- VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat femelles adultes
1 – RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de championnat mâles jeunes
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond femelle
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix boeuf blond mâle
1 – BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de la finesse
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY

Prix de l’élégance
1 – VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS

PALMARES PAR SECTION

- FEMELLES

Section 1 BA : Femelles gestantes de 2 ans

1- CUVA SCEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC

2 – CUDINE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 2 BA : Femelles gestantes de 3 à 5 ans
1 -VICTOIRE GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
2-VOCATION GAEC DU COL DE PARMENIE TULLINS
3 -ATRICE SCEA REDIPE COURTENAY
4 -ALPILLE SCEA REDIPE COURTENAY, AMARGAIN René COURTENAY

Section 3 BA : Femelles suitées de 3 à 5 ans
1 -VUZELLE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -AUZELLES CEA REDIPE COURTENAY, MENEGHINI Maryse CHAMP SUR DRAC
3 -AVOINE EARL DU TRIO OPTEVOZ

Section 4 BA : Femelles gestantes de + de 5 ans
1 -SAVOUREUSE SCEA REDIPE COURTENAY
2 – ROLFINE SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SEDUISANTE SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
4 – MACHY SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 5 BA : Femelles suitées de + de 5 ans
1 -RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY
2 -UNION SCEA REDIPE COURTENAY
3 – SECTE EARL DU TRIO OPTEVOZ
4 – UVA SCEA REDIPE COURTENAY, BLAINT Bernard MORETTE
5 -UZELLE SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Mâles

Section 6 BA : Mâles de moins de 2 ans
1 -DURANA SCEA REDIPE COURTENAY
2 -DEMON SCEA REDIPE COURTENAY
3 -DUTALENT SCEA REDIPE COURTENAY, LAYEUX Jacques COURTENAY

Section 7 BA : Mâles de 2 à 4 ans

1 -BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

2 -BCBG SCEA REDIPE COURTENAY

Section 8 BA : Mâles adultes
1- UNES SCEA REDIPE COURTENAY
2- URBI SCEA REDIPE COURTENAY LAYEUX Jacques COURTENAY

TROPHEES DE LA RACE

Femelles
RIVIERE SCEA REDIPE COURTENAY

Mâles
BAMBOU SCEA REDIPE COURTENAY

Race Charolais

PRIX SPECIAUX

Prix d’honneur veaux femelles
1 -DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur femelles jeunes
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2- CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
3- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Prix d’honneur vaches
1- UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

Prix d’honneur veaux mâles
1 -DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU

Prix d’honneur taureaux

1- ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 -BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 -CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS

PALMARES PAR SECTIONS

FEMELLES

Section 1 CH : Veaux femelles nés après le 15/11/08
1 – DOLINE LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 -DYNASTIE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 -DEEDEE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
4 – DEPECHE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
5 – DOUDOUNE GAEC du Camp VIRIVILLE

Section 2 CH : Veaux femelles nés avant le 15/11/08
1 – DUCHESSE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – DENTELLE LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DEVISE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DIABLESSE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – DISTINGUEE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
6 -DIAPO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 3 CH : Génisses 20-24 mois
1 – CAROLINE GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
1- COLOMBE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
2 – CADILLAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
3 – COCOGIRL EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – CLOTILDE BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
5 – CHARMANTE PERRON Maurice CHARETTE
6 – CLOCHETTE RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS
7 – COQUINE GUINET Gérard EYZIN PINET
8 – CHIMERE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON

Section 4 CH : Génisses pleines
1 -BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE
2 -BOURGOGNE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
3 -BYZANCE EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – BERGERE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
5 – BRILLANTE LOVENO Raphaël SAINT SAVIN
6 – BIEVRE LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 5 CH : Vaches adultes
1 – UNESCO GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 – VENISE PERRON Maurice CHARETTE
3 – URBINA PERRON Maurice CHARETTE
4 – VISION EARL de la Reine Blanche SARDIEU
5 – PAELLA PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
6 – VIVELLE GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – VAHINE
RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE

MALES

Section 6 CH : Veaux mâles nés après le 15/11/08
1 – DERRICK LUC PUPAT Hubert BREZINS
2 – DINKY LUC PUPAT Hubert BREZINS
3 – DRAKKAR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
4 – DINAR LUC PUPAT Hubert BREZINS
5 – DECLIN GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
6 – DEBOUT GAEC des Trois Tilleuls ROYBON
7 – DIAMA BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
8 – 1187829 GAEC du Camp VIRIVILLE
9 – ENZO RIVOIRE Bruno REVENTIN VAUGRIS

Section 7 CH : Veaux mâles nés avant le 15/11/08
1 – DEMENAGEUR EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – DOMINO BALLERAND Max POMMIER DE BEAUREPAIRE
3 – DAMAS PELLAT Xavier SAINT ANTOINE
4 -DELIRE GUINET Gérard EYZIN PINET

Section 8 CH : Taureaux juniors
1- CAMELIA GAEC de Navoux REVENTIN VAUGRIS
2 -DICTATEUR PERRON Maurice CHARETTE

Section 9 CH : Taureaux espoir
1 – BALZAC EARL de la Reine Blanche SARDIEU
2 – BREZINOIS LUC PUPAT Hubert BREZINS

Section 10 CH : Taureaux adultes
1 – ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE
2 – AMIDON PERRON Maurice CHARETTE

TROPHEES DE LA RACE

- Femelles
BEAUTE PERRON Maurice CHARETTE

Mâles
ARCENCIEL RIVIERE David VIRIEU SUR BOURBRE



Catégorie élevageCommentaire (1)

edf.png

Catégories

Archives

Agenda

novembre 2019
L Ma Me J V S D
« oct    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+