Archive | 19 mai 2012

Elections législatives:En Isère, 127 candidats, 10 élus

Au prochaines élections législatives, 127 candidats se présentent sur les 10 circonscriptions que compte le département. Rappelons que les dates des élections sont fixées au  10 et 17 juin.

Carte des 10 circonscriptions:

legis isere

Liste des candidats

Circ. Désignation Etiquette_politique Nom_de_la_Circonscription
1 Mme ALLIBE Cécile NPA 1ère circonscription
1 Mme D’ORNANO Mireille FRONT NATIONAL 1ère circonscription
1 M. PIOLLE Eric EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 1ère circonscription
1 M. ADAM Rémi LUTTE OUVRIERE 1ère circonscription
1 Mme FERRARA Solange ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN 1ère circonscription
1 M. RADLO Valentin DEMOCRATIE REELLE 1ère circonscription
1 Mme FIORASO Geneviève SOC 1ère circonscription
1 Mme LORTAT-JACOB Fanny ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE 1ère circonscription
1 M. HUOR Vincent SOLIDARITÉ ET PROGRÈS 1ère circonscription
1 M. PEYRIN Jean-Claude UMP 1ère circonscription
1 Mme TARDY Marie-Christine SANS ETIQUETTE 1ère circonscription
1 M. DONTAINE Alain FRONT DE GAUCHE 1ère circonscription
1 M. COURAUD Maxime PARTI PIRATE 1ère circonscription
1 M. NAUCHE Niels TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM 1ère circonscription
1 M. DE LONGEVIALLE Philippe LE CENTRE POUR LA FRANCE 1ère circonscription
2 Mme DE KERVEREGUIN Marie FRONT NATIONAL 2ème circonscription
2 Mme OUDJAOUDI Maryse EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 2ème circonscription
2 M. CANCELLATA Bernard LE TREFLE 2ème circonscription
2 Mme GOMEZ Chantal LUTTE OUVRIERE 2ème circonscription
2 Mme TROUSSIER Manon DEMOCRATIE REELLE 2ème circonscription
2 M. RENZO Sulli FRONT DE GAUCHE 2ème circonscription
2 Mme MESSOUS Louisa ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE 2ème circonscription
2 M. ISSINDOU Michel PS 2ème circonscription
2 Mme VICENTE Magalie UMP 2ème circonscription
2 M. NIFENECKER Hervé MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN 2ème circonscription
2 M. DENIZOT Xavier CENTRISTE 2ème circonscription
2 M. BOETTI Jérôme AEI 2ème circonscription
2 M. GIVERNAUD Fabien LES ALTERNATIFS 2ème circonscription
3 M. KAFAI Mazdak NPA 3ème circonscription
3 M. BREUIL Jean-René FRONT NATIONAL 3ème circonscription
3 M. MONGABURU Yann EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 3ème circonscription
3 M. DESTOT Michel SOC 3ème circonscription
3 Mme BRUN Catherine LUTTE OUVRIERE 3ème circonscription
3 M. EXCOFFON Geoffrey POI 3ème circonscription
3 Mme FAVARO Christine DEMOCRATIE REELLE 3ème circonscription
3 Mme PERRIER Eléonore MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN 3ème circonscription
3 M. VOIR Patrice FRONT DE GAUCHE – PCF 3ème circonscription
3 M. ODILLE Benoît SOL ET PROGRES 3ème circonscription
3 Mme BERANGER Nathalie UMP 3ème circonscription
3 M. SERRAG Abdelaziz AEI 3ème circonscription
3 Mme NEPI Marie-Claire LE CENTRE POUR LA FRANCE 3ème circonscription
3 Mme HIREL Josiane LE TREFLE 3ème circonscription
3 M. BENMAZA Lahcen SANS ETIQUETTE 3ème circonscription
3 M. GUEZOU Alain SANS ETIQUETTE 3ème circonscription
4 M. SELLIER Yvon NPA 4ème circonscription
4 Mme LATREILLE Jeannine FRONT NATIONAL 4ème circonscription
4 Mme PARLANGE Anne EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 4ème circonscription
4 M. ZIEGLER Jean-Alain LUTTE OUVRIERE 4ème circonscription
4 M. CHASSAING Clément ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN 4ème circonscription
4 M. BAZATOLE Philippe DEMOCRATIE REELLE 4ème circonscription
4 M. DODINOT Olivier CAP 21 4ème circonscription
4 Mme BATTISTEL Marie-Noëlle PARTI SOCIALISTE 4ème circonscription
4 M. JADEAU Laurent FRONT DE GAUCHE 4ème circonscription
4 M. COURADE Olivier DEBOUT LA REPUBLIQUE 4ème circonscription
4 Mme DURIEU Cécilia UMP 4ème circonscription
5 M. MARIA Jean FRONT NATIONAL 5ème circonscription
5 M. GAY Vincent EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 5ème circonscription
5 M. BERNARD Michel UMP 5ème circonscription
5 Mme TULIPE Christine LUTTE OUVRIERE 5ème circonscription
5 Mme PERRIN Faouzia SOLIDARITE ECO. GAUCHE ALTERN. 5ème circonscription
5 Mme ROTA Ophélie ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE 5ème circonscription
5 M. TOURNON Jean-Jacques AEI 5ème circonscription
5 M. ROUSSEL Emmanuel PARTI DU VOTE BLANC 5ème circonscription
5 M. DIAZ Bruno FRONT DE GAUCHE 5ème circonscription
5 M. BROTTES François SOC 5ème circonscription
5 M. LIZERE Marc LE CENTRE POUR LA FRANCE 5ème circonscription
6 M. MARIE Bertrand FRONT NATIONAL 6ème circonscription
6 Mme PENAVAIRE Frédérique FRONT DE GAUCHE – PCF 6ème circonscription
6 M. PONSARD Dominique LUTTE OUVRIERE 6ème circonscription
6 Mme CORBIN Michèle PARTI SOCIALISTE 6ème circonscription
6 Mme HIRSCH Florence EXTREME GAUCHE 6ème circonscription
6 Mme SADESKI Isabelle AEI 6ème circonscription
6 M. MOYNE-BRESSAND Alain UMP 6ème circonscription
6 M. DE LANGLADE Renaud SANS ETIQUETTE 6ème circonscription
6 Mme HENNARD Marie DEBOUT LA REPUBLIQUE 6ème circonscription
6 Mme DEVERCHERE Anne TREFLE NVEAUX ECO HOM NAT ANIM 6ème circonscription
6 M. SIMON Laurent SOLIDARITÉ ET PROGRÈS 6ème circonscription
7 Mme TARDY Arlette NPA 7ème circonscription
7 M. ARLAUD Robert FRONT NATIONAL 7ème circonscription
7 Mme LAIDOUNI-DENIS Myriam EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 7ème circonscription
7 M. PERRODIN Bruno LUTTE OUVRIERE 7ème circonscription
7 M. BEDIAT Patrick FRONT DE GAUCHE – PCF 7ème circonscription
7 M. RAMBAUD Didier SOC 7ème circonscription
7 Mme GOIDIN Marie-Line ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE 7ème circonscription
7 M. BARBIER Jean-Pierre UMP 7ème circonscription
7 M. LAFEUILLE Bruno DEBOUT LA REPUBLIQUE 7ème circonscription
7 Mme EYNARD Valérie AEI 7ème circonscription
7 M. CARLE Gilbert LE CENTRE POUR LA FRANCE 7ème circonscription
8 Mme GUIMAR Marie FRONT NATIONAL 8ème circonscription
8 M. LACAILLE Jacques LUTTE OUVRIERE 8ème circonscription
8 M. MONDANGE André FRONT DE GAUCHE – PCF 8ème circonscription
8 M. BINET Erwann PARTI SOCIALISTE 8ème circonscription
8 M. SERIS Patrick NPA 8ème circonscription
8 Mme CEDRIN Michèle LE CENTRE POUR LA FRANCE 8ème circonscription
8 M. DEZUTTER Fabrice CHASSE PECHE NATURE TRADITIONS 8ème circonscription
8 Mme CHOSSON Nicole AEI 8ème circonscription
8 M. REMILLER Jacques UMP 8ème circonscription
8 Mme VILLARD COURCHET Brigitte LE TREFLE 8ème circonscription
8 M. JURY Jacques MEI 8ème circonscription
9 Mme PELLETIER Alice NPA 9ème circonscription
9 Mme GARCIN Nadine FRONT NATIONAL 9ème circonscription
9 Mme DETROYAT Claude LUTTE OUVRIERE 9ème circonscription
9 M. TOILLIER Christian FRONT DE GAUCHE – PCF 9ème circonscription
9 M. MAHIER Claude CENTRE DROIT 9ème circonscription
9 M. RODARY Emmanuel ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN 9ème circonscription
9 M. NOVIANT Philippe CAP 21 9ème circonscription
9 Mme DESCHIZEAUX Marie-Liane LE CENTRE POUR LA FRANCE 9ème circonscription
9 M. POLAT Julien UMP 9ème circonscription
9 Mme GERIN Anne PRV 9ème circonscription
9 Mme BONNETON Michèle EELV 9ème circonscription
9 M. RODRIGUES André DEBOUT LA REPUBLIQUE 9ème circonscription
9 Mme GRINDLER Huguette MHAN 9ème circonscription
10 M. NAUROY Marc NPA 10ème circonscription
10 M. SABATIER Antonin FRONT NATIONAL 10ème circonscription
10 M. BOURICHA Nourredine ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDAN 10ème circonscription
10 Mme ANDRE-CONSTANTIN Patricia EUROPE ECOLOGIE LES VERTS 10ème circonscription
10 Mme BORDES Christianne LUTTE OUVRIERE 10ème circonscription
10 M. AGERON Claude POI 10ème circonscription
10 M. CHRIQUI Vincent UMP 10ème circonscription
10 Mme VARAS Nicole FRONT DE GAUCHE – PCF 10ème circonscription
10 M. VIAL René SANS ETIQUETTE 10ème circonscription
10 Mme FOURNIER Jennifer ALLIANCE RADICALE ET CENTRISTE 10ème circonscription
10 Mme ALPHAND Danielle SANS ETIQUETTE 10ème circonscription
10 Mme LHUILLIER Joëlle PARTI SOCIALISTE 10ème circonscription
10 M. GLAUME Eric MOUV. REPUBLICAIN ET CITOYEN 10ème circonscription
10 M. THEVENON Denis LE CENTRE POUR LA FRANCE 10ème circonscription
10 M. FONTAINE Pierre-André UPF 10ème circonscription

Catégorie territoiresCommentaires fermés


edf.png

Catégories

Archives

Agenda

mai 2012
L Ma Me J V S D
« avr   juin »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

A propos

Sillon38.com est un journal qui se veut interactif, agricole et rural. C’est le premier du genre. Sur le fond, il reprend à son compte le principe, déjà utilisé par des confrères parisiens, du journal à trois voix: des journalistes, des experts (ou, si l’on péfère des hommes et femmes de l’art), des internautes.
Nous contacter
PHVsPjwvdWw+