Les jeunes bergers ont aussi leurs olympiades

Après Vancouver, la Porte de Versailles. Dans le cadre du SIA 2010 (27 février-7 mars à Paris), un concours est organisé par l’ensemble de la filière ovine. Son but: promouvoir le métier d’éleveur ovin et susciter des vocations chez les 16-25 ans, étudiants des lycées agricoles  de France et d’Europe.

jeunes bergersA l’issue des sélections régionales, les 32 meilleurs élèves français (seulement 6 jeunes bergères parmi eux) défendront les couleurs de leur région et se disputeront la place de meilleur jeune berger lors de la finale nationale, le samedi 27 février (de 9h à 18h30 sur le ring ovin).

Et, le dimanche 28 février (de 9h à 12h30 sur le grand ring), les 3 vainqueurs de la finale nationale rencontreront des candidats européens venus spécialement d’Irlande, de Grande-Bretagne, d’Allemagne, d’Espagne et des Pays-Bas. Leur objectif : décrocher le titre de meilleur jeune berger d’Europe.

Ces jeunes s’affronteront au cours de 5 épreuves : tri de brebis avec boucles électroniques, parage ou taille des onglons, quiz, note sur l’état corporel des animaux, conduite  d’un quad.

Les candidats pour la finale nationale

AQUITAINE

Julien ETCHEBARNE, Lycée agricole de Mauléon (64)

Justin LOSSON, CDFA de Sainte-Livrade (47)

AUVERGNE

Clément RIVIERE, Lycée agricole de Neuvy à  Moulins (03)

Florent TOUZET, Lycée agricole de Brioude Bonnefont (43)

BOURGOGNE

Guillaume COUSIN, CFA de Challuy (58)

Charlotte DAURELLE, LEGTA de Fontaine (71)

BRETAGNE BASSE-NORMANDIE

Simon APPERE, Lycée agricole du Rheu (35)

Félix PESCHET, Lycée agricole du Rheu (35)

CENTRE

Flavien BOUCHARD, LEGTA de Bourges 18)

Benoit BRAULT, LEGTA de Tours-Fondettes (37)

CHAMPAGNE ARDENNE

Amaury GONTHIER, Lycée agricole de St Pouange (10)

Ludovic MORAND, Lycée agricole de Rethel (08)

FRANCHE COMTE

Bérangère BRIZARD, LEGTA Etienne Munier de Vesoul (70)

Marion RAVEY, Lycée Granvelle à Besançon (25)

ILE DE FRANCE

Benoit CHEKLAT, Lycée agricole de la Bretonnière (77)

Gaëlle VAUGON, Lycée agricole de la Bretonnière (77)

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Jean-Luc CARRIEROU, Lycée agricole de Castelnaudary (11)

Kévin DOS SANTOS, Lycée agricole de Castelnaudary (11)

LIMOUSIN

Damien FILLEUL, LPA La Faye à St Yrieix la Perche (87)

Rony LAPRADE, EPLEFPA de Magnac-Bellac (87)

LORRAINE

David SENSER, Lycée agricole de Château Salins (57)

Charles-Henri VOIRIN, Lycée agricole de Mirecourt (88)

MIDI PYRENEES

Jérémy AUBIGNAC, Lycée agricole La Cazotte de St Affrique (12)

Vincent SALVAGNAC, Lycée agricole La Cazotte de St Affrique (12)

NORD PAS DE CALAIS PICARDIE

Adrien CHABE, Lycée agricole d’Aire sur la Lys (62)

Alexandre GOBERT, Lycée agricole de Thiérache à Fontaine les Vervins (62)

PACA

Pierre BLANC, LEGTA de Gap (05)

Suzanne DEL OMO, LEGTA de Carmejane (04)

Thibault ODDON, LEGTA de Gap (05)

PAYS DE LA LOIRE

Sylvain AUDUSSEAU Sylvain, Lycée agricole de Pouillé (49)

Quentin OUKLAID, CFA du Lycée Nature de la Roche sur Yon (85)

POITOU CHARENTES

Clément ALEXANDRE, EPLEFPA de Montmorillon (86)

Romain AUBINEAU, EPLEFPA de Montmorillon (86)

RHONE-ALPES

Luc BOURGEOIS, MFR de Saint-Laurent-de-Chamousset (69)

Stéphanie RIFFARD, Lycée agricole d’Aubenas (07)

Gilbert

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Revenir en haut de page