Les meilleurs miels du Sud Est récompensés

De nombreux apiculteurs du Sud Est de la France ont reçu des médailles d’or, des médailles d’argent, des médailles de bronze pour la qualité de leurs miels.

Huit jours avant l’ouverture du salon de l’agriculture de Paris, et du traditionnel concours général agricole qui valorise les terroirs et l’authenticité, le concours régional des miels du Teil constitue une belle répétition du savoir-faire des terroirs, dont les miels restent les fleurons.

Les échantillons ont été appréciés, le 14 février 2015 au matin, par un jury de professionnels et de connaisseurs, en partenariat avec “Ardèche le Goût”.

“Ce concours s’inscrit dans la volonté du syndicat apicole de valoriser l’ensemble des miels des départements de Rhône-Alpes et du Sud Est, et de mieux faire connaître les produits naturels et sains élaborés par les abeilles” devait rappeler Francis Gruzelle, Président du syndicat d’apiculture “l’Abeille Ardéchoise et Drômoise” et administrateur de la Fédération Apicole Rhône-Alpes (FARA) en accueillant le jury, samedi matin à la salle des fêtes de la mairie du Teil.

PALMARES

– Miel de sapin : or à Francis Gruzelle (07 Annonay) ;

– Miel d’acacia : or à Stéphane Polnard (26 Marsanne) ;


– Miel de châtaignier : or à Joël Cortial (07 Viviers) ; argent à André Laplanche (07 Barnas) ; bronze à Francis Gruzelle (07 Annonay) et à Jérôme Vigne (07 Alba la Romaine) ;


– Miel de montagne : or à Marie-Jeanne et Michel Riffard (07 Intres) ; argent à Francis Gruzelle (07 Annonay); bronze à Georges Astoin (07 Bozas) ;


– Miel de forêt : or à Francis Gruzelle (07 Annonay) ; argent à Stéphane Polnard (26 Marsanne) ;


– Miel de garrigues : or à Joël Cortial (07 Viviers) ; argent à Francis Gruzelle (07 Annonay) et à Pascal Milesi (30 Saint Julien de Cassagnas) ;


– Miel de lavandes : or à Francis Gruzelle (07 Annonay) ;  argent à Joël Cortial (07 Viviers) et à Georges Astoin (07 Bozas) ; bronze à Larissa Leydier (26 La Coucourde) ;


– Miel du Haut-Vivarais : or à Francis Gruzelle (07 Annonay) ;


– Miel toutes fleurs clair : or à Larissa Leydier (26 La Coucourde) ; argent à Jérôme Vigne (07 Alba la Romaine) ; bronze à Michel Ardail (07 Vesseaux) ;

– Miel toutes fleurs foncé : or à Marie-Jeanne et Michel Riffard (07 Intres) ; argent à Francis Gruzelle (07 Annonay);

– Miel du Plateau Ardéchois : or à Joël Cortial (07 Viviers) ;
– Miel de tilleul : or à Georges Astoin (07 Bozas) ;
– Miel de printemps : or à Larissa Leydier (26 La Coucourde) ; argent à Joël Cortial (07 Viviers) ;

Tous les apiculteurs médaillés ont été chaleureusement félicités par les responsables de l’Abeille Ardéchoise et Drômoise, soucieux de défendre et de valoriser l’apiculture…
En fin de séance, les adhérents présents à l’AG ont renouvelé le tiers sortant du conseil d’administration à l’unanimité (André Laplanche, Francis Gruzelle, Jean-Michel Leydier, Bernard Schoeffert), puis ont élu Laurence Vaujany au conseil d’administration.
Le conseil d’administration a reconduit, à l’unanimité, Francis Gruzelle (07 Annonay) à la présidence ; Joël Cortial (07 Viviers) à la vice-présidence ; Jean-Michel Leydier (26 La Coucourde) comme trésorier ; a élu Stéphane Polnard (26 Marsanne) comme trésorier adjoint ; Laurence Vaujany (07 Chalençon) comme secrétaire ; Louis Thezier (26 Anneyron), André Laplanche (84 Cavaillon), Bernard Schoeffert (07 Saint Laurent du Pape) comme membres du bureau.

Gilbert

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Revenir en haut de page