Trophées Bois 2013: les lauréats


C’est à la Chambre des métiers et de l’artisanat de Grenoble que se sont déroulés  le colloque « Bois construction » et la remise des Trophées bois sur le thème de « La filière forêt bois, développement local et transition constructive».

Manifestations organisées avec le concours de Créabois Isère (association représentant l’inter-professions du bois) et la participation du CAUE (Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement).

Le concours annuel du « Trophée bois » permet de récompenser une construction en bois remarquable en Isère dans les catégories ERP privés et publics, maisons individuelles et logements collectifs. Cette édition revêt un intérêt tout particulier à l’heure où l’on parle d’innovation en tout domaine.

Elle est prometteuse d’avenir dans la construction bois, eu égard aux enjeux environnementaux de la planète. Les lauréats de chacune des 4 catégories se verront ainsi remettre un trophée bois.

Liste nominative de tous les lauréats des Trophées Bois 2013

–  Nouvelle école de La Rivière

Le maître d’ouvrage : Monsieur Alleyron Biron, maire de la commune

L’architecte, Monsieur Rigassi, (cabinet d’architectes RA2)

Le bureau d’études bois, Monsieur Gaujard, (société Gaujard Technologie

L’économiste, représentant de la société Diptyque

Le charpentier-constructeur, Monsieur Bosch, (Entreprise SDCC)

Le menuisier, Monsieur Savignon (Menuiserie Savignon)

Le scieur, Monsieur Blanc (Scierie Blanc)

–  Groupe scolaire Beauvert à Grenoble

Le maître d’ouvrage, représentant Monsieur le Maire de Grenoble

L’architecte, Monsieur Dalmas, (atelier Didier Dalmas architectes associés)

Le bureau d’études bois, représentant de la société AIA ingénierie

L’économiste, représentant de la société Voxoa

Le charpentier-constructeur, Monsieur Bosch, (Entreprise SDCC)

Le menuisier, Monsieur Suscillon (Menuiserie Suscillon)

Les scieurs, Messieurs Blanc (Scierie Blanc) et Cochet (Scierie Bois du Dauphiné)

Maison du Conseil général de l’Isère, à Villard de Lans, dans le Vercors

Le maître d’ouvrage, le Conseiller général du Canton de Villard, Monsieur Buisson, ainsi que le chargé d’opération en charge des travaux, M. Clauvel

Les architectes, Madame Doucerain et Monsieur Brenas

Le bureau d’études bois, Monsieur Anglade

L’économiste, Monsieur Lefevre (société IBSE)

Le charpentier-constructeur, Monsieur Gomez, (société Avenir Bois)

Le menuisier, Monsieur Damier, (société M2P)

Le scieur, Monsieur Eymard (Scierie Eymard)

Internat du Lycée Ferdinand Buisson à Voiron

Le maître d’ouvrage, Monsieur Lennoz (représentant de la Région Rhône Alpes) et Monsieur Casejuane (intendant du Lycée F. Buisson)

L’architecte, représentant de l’atelier Chabal Architectes

Le bureau d’études bois, représentant du bureau d’études Artelia +

L’économiste, Monsieur Forgue

Le charpentier-constructeur, Monsieur Bosch, (Entreprise SDCC)

Le menuisier, représentant des sociétés IDEM/CBMA

Les scieurs, Messieurs Blanc (Scierie Blanc) et Cochet (Scierie Bois du Dauphiné)

Lauréats du Prix spécial du jury

Gymnase de Saint Chef

Le maître d’ouvrage, le Conseiller général du Canton de Bourgoin Jallieu Nord, Monsieur Cottaz, ainsi que le chargé d’opération en charge des travaux, M. Rouger

L’architecte, représentant de l’atelier Chabal Architectes

Le bureau d’études bois, représentant le bureau d’études Soraetec

L’économiste, représentant de la société Procobat

Le charpentier-constructeur, Monsieur  Bosch, (Entreprise SDCC)

Le menuisier, Monsieur Suscillon (Menuiserie Suscillon)

Les scieurs, Messieurs Blanc (scierie Blanc) et Cochet (Bois du Dauphiné)

TROP 2013B

Gilbert

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Revenir en haut de page